Урок математики 3 класс Умножение круглого числа на однозначноепо ПНШ

Конспект урока


Предмет: математика
Класс: 3а МОУ СОШ № 85
Программа: УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Кунгурова Наталья Николаевна
Тема: Умножение круглого числа на однозначное.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Познакомить учащихся с приемом умножения «круглого» числа на однозначное.
Повторить табличные случаи умножения.
Развивать умение обобщать, делать выводы.
Воспитывать умение работать в паре, в группе.

Оборудование:
учебник «Математика», часть 1 Чекин А.Л.
тетради
маркеры разных цветов
таблица с правилом
карточки для индивидуальной работы
таблица с числами
листы с заданиями


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент 1 мин.
Положительно настраивает учащихся на урок
Организуют рабочее пространство



2. Устный счет, актуализация знаний

5мин.

1 задание:
(на доске примеры)
4 х 8 4 х 9
4 х 6 4 х 7
4 х 5 4 х 2
- Назовите значение этих выражений в порядке убывания.

2 задание:
- Восстанови пример по значению произведения.

3 задание:
Предлагает решить задачу:
«В магазине на каждой полке стояло по 4 куклы и 5 мишек. Сколько всего
игрушек на 3 полках?»




Несколько человек работают по индивидуальным карточкам.


Дети называют:
36,32,28,24,20,8


Дети называют примеры из таблицы умножения.



Дети устно решают, объясняют способ решения.

Цель: повторить таблицу умножения.








Наглядное пособие:
« Таблица чисел-ответов из таблицы умножения».





3. Сообщение темы и целей урока
5 мин.








Предлагает открыть тетради и записать число и классная работа.

- Запиши числом:
3 дес., 5 дес., 2 ед., 8 дес.7 ед., 9 дес., 3 сот., 8 дес., 4 сот.
- Какие из записанных чисел являются «круглыми» десятками, «круглыми» сотнями?

Предлагает устно решить несколько примеров:
5 х 9 7 х 4
20 х 2 100 х 3

Учитель спрашивает: «Какие примеры показались вам новыми? Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?»

Открывают тетради и записывают число и классная работа.

Дети записывают:
30,52,87,90,300,80,400


Дети отвечают:
30, 80, 90, 300, 400








Дети называют:
20 х 2 100 х 3
Дети читают тему урока, ставят цели.






Математический диктант



Фронтальная работа


4. Изучение новой темы
20 мин.
Предлагает ученикам вычислить значение произведения 4 х 3, записать его в виде суммы.

Выполните сложение десятков, запишите в виде произведения.
Учитель спрашивает:
- Какой можно сделать вывод?

Задает №240 стр.74, выполнить в парах, устно.



Запишите равенство, которое получится, если в нем первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» десятков. (№241)

№ 242









Предлагает выполнить
№ 243 в группах




№ 244
Учитель спрашивает:
- К какому выводу пришли ребята?




№ 245




- Предлагает записать равенство, которое получится,
4 сот. х 3 = 12 сот., если первый множитель и значение произведения записать с помощью «круглых» сотен.


№ 247
Предлагает выполнить задание в группах. Ответы записать на листе фломастером.
Дети записывают
4 х 3 = 12
4 + 4 + 4 = 12


4 дес. + 4 дес. + 4 дес. =
12 дес.
4 дес. х 3 = 12 дес.
Дети отвечают:
Что десятки умножаются на число так же, как и единицы
Дети решают примеры:
5 дес. х 3 = 15 дес.
9 дес. х 2 = 18 дес.
7 дес. х 5 = 35 дес.
4 дес. х 6 = 24 дес.

Дети записывают
40 х 3 = 120




Решают два примера у доски; два примера самостоятельно.
50 х 3 = 5 дес. х 3 = 15 дес.
и т.д.
Высказывают предположение



Решают устно примеры в группах (по кругу). Результаты записывают фломастером на лист.
Затем результаты сверяются.

Выполняют сложение сотен
4 сот. + 4 сот. + 4 сот. =
12 сот.
Дети отвечают:
Что сотни умножаются так же, как и единицы.
4 сот. х 3 = 12 сот.

Дети работают в парах, устно решают примеры
5 сот. х 3 = 15 сот.
8 сот. х 4 = 24 сот. и т.д.

Дети записывают
400 х 3 = 4 сот. х 3 = 12 сот. = 1.200








Решают примеры, записывают ответы на листе. Результаты между группами сверяются.













Работа в парах с устной проверкой










Проверка


При умножении «круглых» десятков на некоторое число, обязательно получаются круглые десятки.


Работа в группах
Цель: упражнение в умножении «круглых» десятков на однозначное число.









Работа в парах.















Делают общий вывод.
Десятки и сотни умножаются на число так же, как и единицы.


5.Закрепление изученного.

15 мин.
1. Учитель предлагает решить примеры вида
5 х 3
50 х 3
500 х 3 и т. д.


2. Учитель предлагает решить задачи
Задача 1
Вызывает к доске ученика.













Задача 2
Учитель демонстрирует коробку с конфетами, вынимает половину конфет и т. д.
Вызывает ученика к доске.


Дети самостоятельно решают примеры по вариантам.




Дети читают задачу, обдумывают решение.
Один ученик объясняет задачу у доски.
100 х 2 = 200 (г) – съел Карлсон.
100 + 200 = 300 (г) – съели вместе Карлсон и Малыш.
300 х 6 = 1.800 (г)
Ответ: 1 кг 800 г они съедят вместе за 6 минут.





Дети читают задачу, обдумывают решение.
Один ученик объясняет задачу у доски.
700 – 400 = 300 (г) – съели.
300 х 2 = 600 (г) – было конфет.
700 – 600 = 100 (г)
Ответ: 100 г масса коробки.


Организуется взаимопроверка.





У каждого на столе лист с задачами.


6. Домашнее задание
1 мин.


Комментирует домашнее задание.

Слушают задание, записывают в дневник.





7. Итог урока
1 мин.

Учитель спрашивает:
- Чему сегодня научились на уроке?

Дети отвечают:
- Умножать десятки и сотни на однозначное число.










Задачи


Малыш съедает за минуту – 100 граммов варенья, а Карлсон – в 2 раза больше. Сколько варенья они съедят вместе за 6 минут?




Масса коробки с конфетами 700 граммов. После того, как половину конфет съели, масса стала равна
400 граммов. Какова масса пустой коробки?











15