План-конспект урока по окружающему миру «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину» (1 класс)

План - конспект урока


ФИО (полностью)
Клименкова Татьяна Александровна


Место работы
МБОУ СОШ № 22 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старая Купавна


Должность
Учитель начальных классов


Предмет
Окружающий мир


Класс
I класс


Тема и номер урока в теме
«Почему и зачем» Урок53 «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину»


Предметная программа и её автор
УМК «Школа России», Плешаков А.А.


Цель урока:
познакомить со звуками леса; обосновать и сформулировать одно из важнейших экологических правил – соблюдение тишины в лесу; разработать экологические знаки запретов; воспитывать бережное отношение к природе


Тип урока
решение частных задач.


Модель организации УПД младших школьников
АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа.
1 ПК – 2 ученика – самостоятельная работа в парах.


Необходимое оборудование
Проектор, компьютер учителя, учебник, тетради, задания для коллективной работы


Структура и ход урока
см. таблицу №2

Таблица 2.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР
Время
(в мин.)

1
2

3
4
5
6

1
I
Адаптационный
1.Актуализауия знаний

1)Проверяют готовность к уроку.
2) Читают наизусть стихотворения, подготовленные дома;
3)отвечают на вопросы учителя







(бабочек)

4)Учащиеся идут к доске и вывешивают своих бабочек.
(1. Крылья бабочки покрыты мелкими цветными чешуйками. Взяв бабочку в руки, мы повреждаем эти чешуйки. Они остаются у нас на пальцах. Поэтому бабочка больше уже не полетит. Она погибнет.)
(2. Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек,    потому что бабочки опыляют их. Без опыления у цветка не будет плодов и семян.)
1)Проверяет готовность к уроку;
2) Организует проверку выполнения домашнего задания (фронтальная работа)
- Ребята! Любите ли вы путешествовать?
- На прошлом уроке мы были на лугу.
- Наша доска украшена цветами, сделанными на уроке труда.
- Посмотрите, какой красивый у нас получился луг!
- Ребята, а вам не кажется, что здесь кого-то не хватает?
- Каких бабочек можно встретить на лугу?
- Дома вы должны были нарисовать и раскрасить бабочек.
- На прошлом уроке мы говорили о том, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек. - Кто ответит на этот вопрос?
- Давайте вспомним, с  какими луговыми цветами мы познакомились на прошлом уроке?
- Какие правила поведения в природе мы договорились соблюдать?
- Почему необходимо соблюдать эти правила?


10 мин



2. Мотивация учебной деятельности
1)Разгадывают кроссворд
Работа в парах.
Ответы детей:
волк,
белка,
лиса.


























2) Выделяют ключевое слово: ЛЕС.



3)Определяют тему и цели урока;

1)Приглашает в путешествие и предлагает разгадать кроссворд, чтобы определить, куда отправимся.
- Муравей Вопросик снова приглашает нас в путешествие. А вот куда, узнаете, если решите кроссворд.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет.

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?

Пришла из лесу птичница
в рыжей шубке –
кур посчитать.

2)Помогает учащимся сформулировать тему урока, поставить цели (с помощью наводящих вопросов).
- В выделенных клетках вы прочтёте, куда мы с вами отправимся.
- А о чём мы будем говорить на уроке, наверно, кто-то из вас уже догадался?


























4) Открывают учебник на стр.48, чтобы прочитать тему урока: «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину»




5)Работая в паре, выбирают варианты ответов, оценивают свою работу в «листе достижений ученика»  
Но сначала надо узнать: на какой вопрос мы должны там найти ответ.
- Прочитайте тему на странице 48 учебника.
- Что мы узнаем? Чему научимся?
- Каким вы представляете себе лес?
- Что такое лес?

3 )РАБОТА В ПАРАХ
- Выберите варианты ответов из предложенных:
· Здесь лоси, лисы и зайцы живут.
· Здесь ели, дубы и березы растут.
· Не вода и не суша – На лодке не уплывешь, И ногами не пройдешь.
· Столько ягод и грибов тут. 
· Мы по ковру идем с тобой,  Его никто не ткал. Он разостлался сам собой И желт, и синь, и ал!

ПРОВЕРКА
· Здесь лоси, лисы и зайцы живут.
· Здесь ели, дубы и березы растут.
· Столько ягод и грибов тут.

- А, чем лес отличается от луга?

- Старушка Шапокляк, которая живёт у нас в классе, тоже хочет с нами на прогулку.
- Возьмём её?
- Представьте, что мы идём по тропинке. Что мы услышим в лесу?
4) Предлагает послушать аудиозаписи.




2

IIОсновной
1. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.
Игра: «Угадай звук»

























Работа по учебнику с.48
Игра «Озвучь картинку»
1) Отгадывают звуки; рассказывают о птицах;
2)На доске появляется запись:
ШЕЛЕСТИТ, ВОЕТ
ЖУРЧИТ






На доске появляется запись:
ПОЁТ




3)Заранее подготовленный ученик рассказывает о дятле.
4) Дети читают загадки:
На шесте дворец,
во дворце певец,
а зовут его

Живёт в лесу,
Ухает, как разбойник;
Люди его боятся,
А он людей боится.
На доске появляется запись:
ЖУЖЖИТ
5)Делают вывод о том, что лес живой.


1 группа озвучивает шелест листвы(ш-ш-ш);
2 группа- пение птиц (ку-ку, ку-ку, фью-фью-фью и т.д.ф)
3 группа – насекомые (ж-ж-ж)
Звучит аудиозапись:
«Ветер в листве и птицы»
- Попробуйте отгадать, что это шумит?
- Что вы услышали?
«Плеск ручья»
- Что это? Что вы можете сказать о звуках ручья?
- Отправимся по тропинке дальше. Идти будем тихо, не разговаривая, чтобы услышать голоса леса.
Звучит аудиозапись «Голоса птиц. Кукушка»
- Что вы услышали?
- Можно, ли сказать, что лес поёт?
- Прислушайтесь, какую птицу вы узнали?
- Какая особенность этой птицы вам известна?
- Отгадайте следующую птицу.
Звучит аудиозапись «Дятел»
Звучит аудиозапись «Скворец»
- Кто это? Узнать эту птицу нам поможет загадка:
Звучит аудиозапись «Синица».Загадка
Звучит аудиозапись «Филин». Загадка
- А кого ещё, кроме птиц, вы услышите сейчас?
Звучит аудиозапись «Муха и шмель»
- Кто может издавать такие звуки?
- Значит, лес ещё и жужжит!?
- Каких ещё насекомых, вы знаете?
- А где обычно, они прячутся?
- Поэтому, мы будем идти по тропинке осторожно, смотреть под ноги, чтобы случайно никого не раздавить.
- Посмотрите на доску, лес издаёт звуки как живой.
- Почему говорят, что « лес шелестит, журчит, поёт, жужжит».
- Итак, лес шелестит, журчит, поёт, значит он - живой.
5)Предлагает озвучить картинку на
с 46. Распределяет роли по группам.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(использовать картинки и голоса птиц, насекомых)
ВИДЕО
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
20 мин



2. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.
1)Слушают стихотворение, делятся своими впечатления.

















2)Подготовленный ученик читает стихотворение Радимого.)
Еще подснежник не расцвел,
Ручей бурлит в овраге.
Полно проталин возле сел,
Снег тоньше стал бумаги.
Ступай, зима, и не ворчи!
Весь воздух полон звону,
И гнезда мастерят грачи,
И каркают вороны.

- Шли мы, шли по тропинке, встретили белочку. Она рассказала нам такую историю:
1)Чтение стихотворения
Г. Ладонникова «Дикарь в лесу»
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том
Каждый сук
И каждый кустик знала.

Однажды в лес
Противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашёл один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий.

Отбросил куст
И, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А бедной белке
И смотреть
На это было больно.

2)Беседа «Как вести себя в лесу»
- Правильно ли вёл себя человек в лесу? Чего он не знает?

- До нас с вами в весеннем лесу побывали поэты и писатели. Что они там увидели и услышали.
(ученик читает стихотворение)






[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



3
III
Творческий
1. Закрепление умения строить предложения, аргументировать свои действия, рассуждать







Электронное приложение к учебнику

1) Оценивают поведение детей, формулируют правила.
2)Читают текст под рубрикой «Знаете ли вы, что» и высказывают свои предположения.
3)   Самостоятельная работа учеников в паре (используется презентация).


4)Работают в паре с ПК: а)выбирают правильный ответ, как надо вести себя в лесу;
б)какие предметы не брать с собой в лес
1)Работа по учебнику с.48






  2)Предлагает проверить свои знания: решить, работая в паре, экологические ситуации. Дать оценку поведения детей


3) Фронтальная проверка выполненной работы








[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Инновационные учебные материалы
ПР
15 мин



2. Формирование умения подводить итог своей работы.
Ученики с опорой на план дают оценку своей работы на уроке; выбирают и показывают карточку-смайлик.
Оцените, чему вы научились на уроке: Я научился (лась) . Я понял (а) . Я смогу  . 
Оцените свою работу на уроке:
на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно весёлый человечек; затруднялся при выполнении заданий печальный; было трудно работать – грустный.










Таблица 3.
Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ


Название ресурса
Тип, вид ресурса(
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
Детские электронные презентации и клипы.
информационный
презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ВИДЕО: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2.

Тематические коллекции.
Практический ресурс.
презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3.

Музыкальная композиция
композиция
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4.
ЕКЦОР


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

5.
Электронное приложение к учебнику
инновационные учебные материалы
ПР
практические упражнения



( Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР – информационный ресурс;
ПР – практический ресурс;
КР – контрольный ресурс;












15