Типы наследственной изменчивости: комбинативная и мутационная. 
Тема :  Типы наследственной изменчивости: комбинативная и мутационная.
Цель.:  Образовательная: расширить знания учащихся об изменчивости как одном из основных свойств живой природы; ознакомить с особенностью образования мутационной и комбинативной изменчивости; дать понятие "мутация", "мутаген", "мутант". "Комбинация", "рекомбинация". 
Развивающая: развивать умение сравнивать типы изменчивости между собой и делать соответствующие выводы; умение выделять главное в материале, который изучаем. 
  Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к живым организмам, особое внимание уделять беззащитным мутантам. 
Тип урока. Усвоение новых знаний. 
Форма урока. Синтетическая. 
Место урока в учебной теме. Текущий. 
Методы и методические приемы: 
1. Информационно-рецептивные: 
а) словесный: рассказ-объяснение, описание, беседа, работа с учебником. 
б) наглядный: иллюстрация, демонстрация, ТСО. 
  Приемы обучения: изложение информации, объяснения, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний. 
2. Репродуктивные. 
  Приемы обучения: представление материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний. 
3. Проблемно-поисковые: постановка проблемного вопроса. 
  Приемы обучения: постановка взаимосвязанных проблемных вопросов, активизация внимания и мышления. 
 4. Интерактивные: бесконечная цепочка, займы позицию. 
5.Визуальний: составление схем. 
6.Релаксопедичний: психологическая разгрузка. 
Материалы и оборудование: схемы, рисунки, компьютер. 
Основные понятия и термины: мутационная изменчивость, мутации, комбинативная изменчивость, комбинация, рекомбинация, кроссинговер, 
Ход урока 
I. Актуализация опорных знаний и чувственного опыта учащихся. 
  Ответить на вопросы и обосновать их примерами: почему мутационную изменчивость считают ненаследственной? Прослушать несколько вариантов ответов. 
II. Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся. 
  Сообщить тему. цели и задачи урока. Подумать над вопросом: с чем связаны виды наследственной изменчивости? 
Сообщить тему, цели и задачи урока. Задайте вопрос проблемного характера: 
- Можно ли отдельно говорить о наследственности и изменчивости? 
III. Восприятие и усвоение учениками нового материала. 
 Изменчивость, которая затрагивает генотип - мутационная и комбинативная. 
Комбинативная изменчивость - важный источник большого наследственного разнообразия, наблюдается у живых организмов. Она связана с возникновением различных комбинаций аллельных генов. В ее основе лежит половое размножение организмов, вследствие которого возникает большое разнообразие генотипов. 
  Генотип потомков - сочетание генов, полученных от родителей. Число генов у каждого организма исчисляется тысячами, поэтому комбинирование генов при половом размножении приводит к формированию нового уникального генотипа и фенотипа. У каждого потомка можно найти признаки, типичные для отца и матери. Но даже у ближайших родственников, нельзя найти двух абсолютно одинаковых людей. Исключение составляют однояйцевые близнецы. В чем же причина такого большого разнообразия? Она лежит в явлении комбинативной изменчивости. 
  Первая важная основа комбинативной изменчивости - независимое расхождение гомологичных хромосом при первом мейотическом делении. Это как известно второй закон Менделя. Примером комбинативной изменчивости  является появление зеленых гладких и желтых сморщенных семян. 
  Чему же равно число гамет разных типов, образующихся гибридом F1? У моногибрида образуется два типа гамет, у дигибрида - четыре типа гамет, у  тригибрида - шесть ... 
  Второй источник комбинативной изменчивости  -  кроссинговер,  в результате которого появляются хромосомы, которые несут отличающиеся от родителей наборы аллелей. Известно, что на каждой паре хромосом у мыши происходит как минимум один перекрест, и в результате возникают две кроссоверных хромосомы, а следовательно и два новых типа гамет. 
  Процесс формирования кроссоверных хромосом называют рекомбинацией. Он резко повышает разнообразие гамет. Весьма существенным является то, что рекомбинантные или кроссоверные хромосомы, попав в зиготу, приводят к появлению комбинаций признаков, нетипичных для родителей. 
  И, наконец, третий источник комбинативной изменчивости - случайная встреча гамет при оплодотворении. При моногибридном скрещивании возможны четыре комбинации: АА, Аа, аА, аа.  При дигибридном скрещивании число комбинаций возрастает до 16 при тригибридном до 64. 
  Мутации - стойкие изменения генетического материала, которые возникают внезапно и приводят к изменениям наследственных признаков организма. 
  Понятие о мутации (мутатио - изменение) изучал Г. де Фриз. 
Основные положения учения де Фриза: 
- Мутации возникают внезапно; 
- Изменения, вызванные мутациями, устойчивы и могут наследоваться; 
- Мутации не направлены, то есть могут быть полезными, вредными или нейтральными для организмов; 
- Одни и те же мутации могут возникать неоднократно. 
Итак, возможность образовывать мутации является универсальным свойством всех живых организмов. 
IV. Осмысление объективных связей и взаимозависимостей в изученном материале. 
  Таким образом, генотипическая изменчивость состоит из мутационной и комбинативной, а фенотипическая  -  модификационная. 
Для закрепления желаемых признаков селекционеры используют близкородственные скрещивания и бесполое размножение. Благодаря этому возрастает вероятность встречи одинаковых гамет, и могут возникать потомки с комбинацией генов близкой к родительской комбинации. Таким путем созданы некоторые породы животных и сорта растений. 
V. Обобщение и систематизация знаний. 
  Мутации - источник наследственной изменчивости. Их широко применяют в селекции растений  , а также используют при разработке генетических методов борьбы с вредными болезнями. 
Существуют три основных источника комбинативной изменчивости: 
- Кроссинговер; 
- Независимое расхождение хромосом во время  мейоза; 
- Случайное сочетание гамет при оплодотворении. 
VI. Подведение итогов урока. 
VII. Предоставление и объяснения домашнего задания.