Разработка урока по географии на тему: «Воды Мирового океана» по технологии критического мышления


Разработка урока по географии на тему: « Воды Мирового океана с применением технологии критического мышления
Цель:
-Создать условия для изучения новой темы, стимулировать развитие познавательного интереса
-Сформировать представление о Мировом океане
- Изучить важнейшие свойства вод Мирового океана.
-Изучить особенности распределения температур, солености, прозрачности по поверхности океане
Задачи:
Образовательные задачи:
- Сформировать представление о солености вод океанов и температуре поверхностных вод
-Установить причины различий солености и температуры в разных частях Мирового океана
Развивающие задачи:
-Грамотное владение речью, вычислением и наличие пространственного мышления (Руководство для учителя, модуль новые подходы в преподавании и обучении стр. 138)
-Продолжить формирование умений работать с картой ( обозначение значками на карте показателей солености и температур)
-Продолжить формирование умении сравнивать ( сравнение солености и температуры поверхностных вод в различных частях Мирового океана)
- Формирование умении делать выводы ( установить причины различной солености вод океанов, температурных характеристик)
Воспитательная задача:
Воспитывать потребность получения знаний на основе собственных выводов
Тип урока: Урок усвоения нового материала
Методы:
Средства обучения:
1. учебно-материальные (презентация РР, компьютер, ИД, карточки);
2. дидактико-методические ( дидактический материал: тесты, схемы, таблицы, кластер);
3. психолого-педагогические (тесты, дидактические игры).
Оборудование:
демонстрационный - видеофильм, ИД, компьютер.
Ссылки:
Учебник географии 7класс автор А.С. Бейсенова, С.А. Абилмажинова, К.Д. Каймулдинова,
Атлас, контурные карты
Видеофильм «Океаны»
Этапы
время Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Введение
3 минут
Организационный момент
Психологический настрой
Заполнение экрана настроения на начало урока
«Круг пожелании» Организационный момент: 1-2 мин. приветствие;
учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).
Приветствие- «Доброе слово» пожелание успешного урока
Настраиваются на урок.
Учащиеся говорят, встав в круг по часовой стрелке добрые слова пожелания друг другу
Флеш-тренинг
42659302095500384683020955003475355209550030848302095500Учащиеся выбирают геометрические фигуры (И группы формируются по данному принципу. Работают 4 группы по 5 человек. Для работы учащиеся обеспечены необходимым материалом. В группе выбирается эксперт, который получает оценочный лист. Учащимся предлагается повторить правила для эффективной работы и правила ведения дискуссии, выработанные совместно.
Стадия Вызов
12 минут
Технология критического мышления
Прием «Мозговой штурм» Предложить учащимся вспомнить тему» Гидросфера» по знания по предыдущему курсу и познанию мира. Обсуждение:
Ученики у результате обсуждения записывают на листе материал тезисами и готовятся к защите
Контроль знанииОпрос производится учителем по принципу:
«Доверие»( проверяет эксперт, учитель доверяет эксперту)
«Выбор»( выбор учителя)
«Делегат»(группа делегирует одного или двух учеников самостоятельно)
«Все»(отвечают все)
Вывод по критериальному оцениванию Вывод по 1 этапу. Эксперты используя таблицу критериев оценивают работу каждого.
Стадия Осмысление
15 минут
Целеполагание
(Создание коллабративной среды)
Учитель формулирует тему Вопрос учителя: Как Вы думаете какие вопросы мы будем рассматривать?
Как Вы бы сформулировали цель урока? Учащиеся предлагают ответы
Ответы фиксируются экспертом
КМ через чтение и письмо
Прием ИнсертМетод самостоятельной работы по усвоению темы
Работа с текстом по первому вопросу ( маркировка текста) Ученики маркируют текст используя знаки
v-уже знал
+-новое
--думал иначе
?-не понял, есть вопросы
Обсуждение в группе по маркировке текста
Метод по применению знаний
Заполнение кластера Используя промаркированный текст заполнить кластер
Группа 1- соленость( зеленый цвет)
Группа2- температура (красный цвет)
Группа3- плотность и прозрачность( синий цвет)
Группа4- наличие животного мира и кислорода Учащиеся определяют основную мысль
( Свойства вод Мирового океана) определите его составляющие
Работают совместно, эксперт делает записи в оценочном листе о работе каждого
Защита кластера у доски всей группой
Вывод по критериальному оцениванию Вывод учителя по изучаемой теме о работе класса по формированию ключевых идей Выступление эксперта о работе группы
(согласно пунктов оценочного листа)
Здоровьесберегающая функция урока Физминутка ( танцующий ежик)- 3минуты
Стадия Рефлексия
5 минут
Работа в парах
Работа с одаренными и талантливыми детьми
( создание инклюзивной среды) Опережающее домашнее задание сильным ученикам Работа в парах
Сильный ученик предлагает каждому один открытый и один закрытый вопрос и происходит обсуждение ответов с выставлением оценок (суммативное оценивание)
Обратная связь
3 минуты
Опросные методы
Прием интервьюирование Что интересного я узнал на уроке?
Как работа в группе помогла мне понять тему? Ответы учащихся
Итоги урока
Оценки за урок
3 минуты Итоговая оценка за урок СамооцениваниеОценка экспертов
Домашнее задание
2 минуты Параграф 9 вопросы 1.2.3 устно
4- письменно в тетради
Работа в рабочих тетрадях Подготовка дополнительного материала
Психологический климат
2 минуты
Прием «две звезды»
Заполнение экрана настроения
Поблагодарить за урок!
До свидания! На стикерах написать два основных момента по уроку
И одно пожелание
Используя смайлы зафиксировать свое настроение на конец урока
Дополнительные задания
Анализ урока
Что произошло хорошо? Совместное целеполагание , общие усилия к поиску ответов, умения определять общие закономерности в происходящих явлениях, на основе имеющихся знании( на этапе актуализации)
Использование ИКТ для наглядного моделирования объекта, зрительное восприятие новой информации.
Что было не так хорошо? Оценивание в группе экспертом в некоторых случаях было завышено, отвлеченность некоторых учащихся, неумение некоторых учащихся слушать ответы других, ответы слабых учащихся не развернутые, необширные и логически необоснованные
На какие сильные стороны вы можете полагаться? Хорошее знание карты, большинство учащихся имеют прочные знания и могут использовать их при изучении нового материала, воспроизводить собственные понятия, личное понимание происходящего явления и и определение собственных недочетов и неточностей.
Что вы можете развить? Улучшить навыки работы с картой, межпредметную связь, развить уровень логического мышления, находить взаимосвязи между происходящими явлениями
Оценка урока
Как проходил урок? Урок проходил в высоком темпе. Видеофильм , наглядности. Географические факты- вызывают интерес учащихся и формируют положительную мотивацию на уроке.
Учащиеся были подведены к самостоятельному целеполаганию урока, которое достигалось постепенно на протяжении всех этапов.
Тема весьма интересна, что вызывает повышенный интерес у всех учащихся, фронтальная работа позволяет привлечь к работе большинство школьников, задания простые, не требующие больших усилий, дифференциация прослеживается в парной и групповой работе. Более слабые повторяют основные знания, сильные формулируют.
Что было удачно? В течении урока присутствует рефлексивная самооценка деятельности, результативности, возможные ошибки устраняются незаметно для общей массы, без нагрузки на психику ребенка.
Что было неудачно?