Игра «Счастливый случай» на тему: «Виды обстоятельств» 8класс
Русский язык 8 класс
Тема: «Виды обстоятельств»
Цели : 1.Обобщить и расширить понятие об обстоятельствах, о их видах.
2.Развивать умение нахождения обстоятельств в предложении, постановки вопросов. Развивать речь учащихся.
3.Воспитывать национальный патриотизм.
Тип: урок – игра, урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: Плакаты с цитатами, с названием игры «Счастливый случай», бочонки с заданиями, опорные таблицы, демонстрационные картинки.
Всякая игра нужна и важнее многих дел.
Л.Толстой
Ход урока:
І. Установка на урок
ІІ. Объявление темы и цели урока.
Класс поделен на 2 группы
Условия игры «Счастливый случай»
І. Гейм «Разминка»
Команды отвечают в порядке очереди на один вопрос.
1. Назовите главные члены предложения?
2. Что такое подлежащее?
3. Что такое сказуемое?
4. Чем выражается подлежащее?
5. Что такое дополнение?
6. Чем выражается дополнение?
7. Виды дополнений?
8. Назови вопросы В.п.
9.Что такое обстоятельство?
10. Какие значения оно может иметь?
11. К какому члену предложения относится обстоятельство?
12. Какими частями речи выражаются обстоятельства?
13. На какие виды по значению делятся обстоятельства?
14. На какие вопросы отвечает обстоятельство?
Сила человека в знаниях, знания – в книгах.
II гейм. «Ты – мне, я - тебе»
Открываем книги на стр. 80 упр. 5.
Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.
Вопросы составляют уч-ся и задают друг другу.
1. Когда отмечается праздник Наурыз?
2. Как люди готовятся к празднику?
Чем мудрее человек, тем проще тот язык, которым он выражает свои мысли.
Л.Толстой
III гейм. «Заморочки из бочки»
Достают из бочки «слова для справок» - подбирают по смыслу обстоятельства и восстанавливают предложения из произведений русских писателей.
1. Успокоившиеся деревья (как?).. и роняли желтые листья. (бесшумно и покорно)
2. (Где?) запахло водянистым снегом. (в воздухе)
3. Сенокос запоздал (почему?). (из – за дождей)
4. (От чего?) и книзу клонятся цветы. (от жары и духоты)
5. Так лежит она (как долго?) и , тихая, печальная. (целые дни и ночи)
6. Ягненок в жаркий день зашёл и ручью (зачем? для чего?). (напиться)
Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если не учиться.
Демокрит
IV гейм «Темная лошадка»
Чтение текста «Б‰йге - приз, премия». Команды отвечают на вопросы.
Каким был приз лучшему всаднику? – 100 лошадей.
Кому призер должен был оставить часть скота?
- аксакалам, друзьям, святым духам предков.
Что вручали лучшему борцу?
-верблюда, покрытого ковром.
Что дарили акыну – победителю в айтысе.
- на плечи чапан и хорошего коня.
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле.
Аристотель
Упр 8. Выделение обстоятельств, указать их вид по значению. Какими частями речи они выражены?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Р. Декарт
V гейм «Гонка за лидером»- конкурс капитанов.
Капитаны команд подготовили выступления:
Праздник Наурыз.
Казахские национальные игры.
VI гейм. «Переводчик» Перевести лингвистические термины с казахского на русский язык.
Зат есім, _стеу, толыKтауыш, пысыKтауыш, бастауыш, етістік.
Хоть и в шутку, говори подумав.
Переведите пословицы на казахский язык.
Учение – родник знаний.
Знание – светильник жизни.
2. Нет жизни без знаний,
Нет знаний без учения.
Человека украшает не одежда, а знание.
Подведение итога
Оценивание.
15