Методический материал на тему Фонетическая зарядка











Групповое занятие

Тема


фонетическая зарядка






.













Групповое занятие
Тема: фонетическая зарядка
Цель:- учить выполнять мимические движения;
- развитие мелкой моторики рук;
- развивать умение работать с артаппаратом;
- воспитывать чувство коллективизма, умение доводить начатое дело до конца


Организационный момент
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)

Общее расслабление
Рано солнышко встает
И к бельчатам в лес идет
Белочки, в кружочек вставайте
Дети становятся в круг.
И зарядку начинайте!
Лапки вверх (1,.2,3),
Лапки вниз (1,2,3),
Влево, направо наклонись,
К небу, солнцу потянись, Сбрось с себя ночную лень –
Впереди рабочий день.
Дети поднимают руки вверх (напряжение), опускают руки (расслабление).


Развитие мелкой моторики
Педагог Дети, возьмите пластиковые крышки от бутылок и надевайте их на указательный и средний пальцы – это лыжи. «Идем» пальцами, как ножками, не отрывая лыжи от поверхности стола, «шаркая». После каждого двустишия – смена рук.
Лыжи белочки обули,
Смело в них вперед шагнули.
Дети меняют руки.

Покатались на опушке
Все веселые зверюшки.
Смена рук.

Мы едем на лыжах,
Мы мчимся с горы.
Смена рук.

Мы любим забавы
Холодной поры!

Мимические упражнения

Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем огорчаться,
Мы умеем улыбаться.

Гласная сказка

Жил – был на свете голосок
Он утром с солнышком вставал
И песни – звуки напевал.
Широко откроет рот,
Песню первую споет – А.
Как откроет рот колечком,
Встает солнце за крылечком – О.
Сдвинет губы трубочкой,
Пропоет он дудочкой – У.
Если вдруг ворчать начнет,
Тут уж каждый запоет – Ы.
Любит голосок резвиться,
Любит голосок дразниться.
Он тогда кричит тебе:
«Ну-ка, спой мне песню - Э»
Прочитай-ка этот ряд
АОУЫЭ
Сложим вместе А и У-
Мы в лесу кричим: АУ!
Если сложим У и А-
Плачет маленький: УА!
Друг за другом Г и А-
Гусь гогочет: ГА – ГА – ГА!
Ставим рядом М и У-
Замычит корова : МУ!

Артикуляционная гимнастика

Язык-язычок,
Не ленись, покажись (на счет 1,2,3,4,5).
Расслабляйся, спинка: кя-кя-кя,
Серединка – пя-пя-пя,
Кончик – тя-тя-тя.
А теперь спокойно вниз,
За зубами удержись (на счет 1,2,3,4,5).
Язык чашечкой сложи,
Там немного подержи (на счет 1,2,3,4,5)
В барабан язык играет:
Т-т-т, д-д-д;
Наших белок вспоминает:
Т-т-т, д-д-д.










Список использованной литературы:
Логопедия: Учеб. Пособие для студентов пед. ВУЗов/ под. ред. Л.С.Волковой. М., 1989.
Пожиленко Е.А. Артикуляциооная гимнастика: Метод. рек. по развитию моторики, дыхания и голоса у детей. СПб., 2006.
Успенская Л.П., Успенский М.В. Учитель правильно говорить. М.,1991.