План-конспект по географии Изображение земной поверхности (5 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9 имени Полевого П.Г.
Кущёвского района Краснодарского края
Урок в 5 классе по географии УМК В.П. Дронова
«Изображение земной поверхности»
Выполнила: учитель географии
Аникеева Галина Ивановна
2015 год
Второй урок в разделе III «Географические модели Земли» 5 класса по географии.
УМК В.П. Дронова.
Тема: Изображение земной поверхности.
Цель: Сформировать представление о различных видах земной поверхности.
Задачи:
образовательные:
- познакомиться с понятиями «географическая карта», «план местности», «глобус», «аэрофотоснимки», «космические снимки», «дешифрирование снимков», «легенда» карты или плана;
- научиться определять аэрофотоснимки среди других изображений поверхности земли; --сравнивать географические карты и планы местности;
развивающие:
- развивать пространственное мышление;
- развивать навыки применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в том числе для решения географических задач;
воспитательные:
- формирование целеустремленности в выполнении учебных заданий;
- формирование коммуникативных умений: формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- овладеть навыками применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в частности для решения географических задач;
Предметные:
научиться:
- описывать черты глобуса, позволяющие считать его объемной моделью;
-определять аэрофотоснимки среди других изображений земной поверхности;
- описывать достоинства и недостатки аэрофотоснимков как плоского изображения земной поверхности;
-анализировать и интерпретировать географическую информацию;
- объяснять, что такое легенда плана и карты, ее предназначение;
- сравнивать количественные показатели, характеризующие высоту географических объектов, их положение в пространстве по географическим картам разного содержания;
Метапредметные:
личностные:
- осваивать новые социальные роли (роль учителя) и правила, учиться критически оценивать себя и товарищей, сочувствовать;
познавательные:
- обобщать и структурировать полученную информацию;
- овладеть умением читать легенду планов и карт;
- использовать условные обозначения для извлечения необходимой информации;
- развивать пространственное мышление;
регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выдвигать версии, обосновывать их;
коммуникативные:
- формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения;
Универсальные учебные действия:
Личностные: оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, осознано выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Познавательные:
извлекать информацию о географических объектах, процессах и явлениях, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные:
умение взаимодействовать и общаться с ребятами по классу, работать индивидуально и в группе, использовать речевые средства для выражения своих мыслей.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
географическая карта;
план местности;
глобус;
аэрофотоснимки;
космические снимки;
дешифрирование снимков;
легенда карты;
Оборудование: учебник, атлас, настенные физические карты России и полушарий, топографическая карта, карточки с заданиями, компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийная установка, мультимедийная презентация по теме урока.
№ Этап урока Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организа-
ционный
момент 1.Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учащихся Приветствие учащимися учителя
2. Актуали-
зация.
Создание проблемной ситуации
Мы знаем два удивительных творения человечества, которые позволяют нам увидеть поверхность всей Земли, не поднимаясь в космос. Как вы думаете, что это за творения?
– Ещё с древних времён люди свои знания о Земле старались представить в виде карт-чертежей. По образному выражению Н.Н. Баранского, «карта – альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования… Карта – “второй язык” географии».
– О чём говорится в тексте? Формулирует вопросы, корректирует ответы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.
Формулируют ответы,
слушают других,
дополняют ответы товарищей.
3 Целепо-
лагание– Сформулируйте тему урока.
( «Изображение земной поверхности».) Запишем ее в лист-задание. Предлагает сформулировать учащимся тему урока
и записать ее Формулируют тему ,записывают
4 Плани-
рованиеКак вы думаете, чему мы сегодня
научимся?
Нужно ли уметь разбираться в изображениях земной поверхности? Где
Где нам это может пригодиться? Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.
Мотивирует к планированию
учебной деятельности, использованию
различных видов оборудования Предполагают и называют виды
знаний и умений,
которые будут
приобретены на уроке
5 Открытие
нового
знания 1.Давайте просмотрим фрагмент электронного приложения к
Учебнику ( «Дрофа» 5 класс)
раздел «План местности и географическая карта» ( фрагмент
«Современные изображения
земной поверхности») и заполним
схему «виды изображения земной поверхности» .Проверим, какие виды
изображения земной поверхности
вы вписали в схему? Для этого
давайте озвучим свои ответы, а
затем сверим со слайдом
презентации. Предлагает учащимся посмотреть
статическое изображение из электронного приложения к
учебнику и заполнить
схему «Виды
изображения земной поверхности» в листе- заданий, озвучить свои записи и проверить правильность, сверив
со слайдом презентации
Объясняет задание, помогает при составлении схемы. Корректирует результаты работы, побуждает учащихся оценить работу одноклассников и комментировать её.
Просматривают
фрагмент, заполняют
схему, преобразовывают
информацию из одного
вида в другой , озвучивают
результаты своей
работы, слушают
высказывания одноклассников,
дополняют и
исправляют,
оценивают свои результаты с эталоном.
2.Давайте попробуем дать
определения: рисунока,
аэроснимка,
космического снимка,
топографического плана,
географической карты,
легенды карты. В этом нам помогут слайды презентации.
предлагает
сформулировать определения и сверить
их правильность со слайдами презентации
Рассматривают изображения на
слайдах,
выдвигают версии, формулируют высказывания,
слушают
высказывания одноклассников,
дополняют и
исправляют
3. Отгадайте загадку:
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Правильно: это глобус. И вот вам
второе задание.
Попробуйте рассазатть друг другу
о том, что такое глобус и чем он отличается от аэрофотоснимка, а поможет вам в этом учебник
страница 48-49. Предлагает отгадать
загадку, прочитать
текст учебника, найти ответы на
поставленные
вопросы, рассказать
товарищу по парте о
глобусе и его отличительных чертах Отгадывают загадку,
Работают с текстомучебника,
выделяют в нем
главное и
делятся с соседом.
Слушают друг дуга, исправляют и
подсказывают друг
другу, комментируют
ответы,
отвечают на вопросы
6 Динамическая пауза Раз, два, три, четыре.
Встали прямо, руки шире.
Повернулись на восток, а затем на север.
Отдохнули мы немного, а потом опять в дорогу прямо, прямо к западу.
И пора за парту нам. Меняет вид деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся. Выполняют упражнения, демонстрируя свои знания сторон горизонта. Сменили вид деятельности, отдохнули.
7 Применение
нового
знания 1..Выполни задания на
листе-задании: допиши
предложения;
Глобус- это … .Распознание изображения на снимках называют … .Плоское уменьшенное изображение участков земной поверхности с помощью условных знаков называется … и … .Изображение всех условных знаков на плане или карте называется … .Фотографии полученные с помощью аэросъмки – это … . Предлагает учащимся задания на проверку новых знаний и умений (на листах –заданиях)
Организует взаимопроверку, показывает ответы на слайде.
Побуждает учащихся оценить работу одноклассников и прокомментировать её Выполняют индивидуальную работу, обмениваются с соседом по парте, проводят взаимопроверку по образцу (ответы на слайде) .Оценивают
одноклассников , комментируют ответы
2.Заполните таблицу (по группам: 1-аэрофотоснимок;
2- план; 3- карта; 4- глобус.)
Таблица приведена в приложении 1 Предлагает
учащимся по группам
выполнить задание,
Создает условия для работы учащихся
в роли учителя, для взаимодействия
в группах.
Побуждает учащихся оценить работу одноклассников и прокомментировать
её
Взаимодействуют в группах , формулируют записи в таблице, выступают в роли учителя, оценивают ответы.
сопереживают
товарищам
3.Выполнить задания электорноого приложения к учебнику «Проверь
свои знания» а) тест;
б)подписать топознаки;
в)вставить топознаки в текст. Предлагает выполнить интерактивные задания
Идивидуальная работа
8 Рефлексия (итог
урока) - Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- В чём затруднялись?( Слайд)
Организует
рефлексию, подводит
итог урока Осуществляют
самооценку
собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Оценивают работу на уроке всего класса.
9 Домашнее задание
Параграф 13, вопросы Задает домашнее
задание, комментирует
его,
записывает на доске Записывают домашнее задание в дневники.
Приложение1.
Признаки Аэрофотоснимок План Карта Глобус
Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов Объекты похожи на их реальный вид на местности или изображены с помощью условных знаков Изображены все объекты, видимые сверху, или только важные.