Итогово-обобщающий урок по информатике Алгоритмы и их исполнители


Урок у 6 класі Дата_________________
Підсумково-узагальнювальний урок з теми: «Алгоритми та їх виконавці»
Цілі:
навчальна: встановити рівень опанування учнями основних теоретич-них знань і практичних навичок з теми «алгоритми та їх виконавці»; по-вторити, більш глибоко усвідомити навчальний матеріал, узагальнити його і систематизувати;
розвивальна: розвивати алгоритмічне та логічне мислення;
виховна: виховувати інформаційну культуру, інтерес до предмета.
Тип уроку: перевірка та корекція знань, умінь і навичок, нестандартний урок «алгоритмічні забави».
Обладнання: комп’ютери, навчальне середовище виконання алгоритмів, підручники, робочі зошити, презентація уроку, дошка, плазмений дисплей.
І. Організаційний етап
ІІ. Перевірка домашнього завдання
ІІІ. Повідомлення теми, мети і завдань уроку
IV. Мотивація навчальної діяльності— На цьому уроці ми повинні повторити, більш глибоко усвідомити навчальний матеріал з теми «Алгоритми та їх виконавці», узагальнити його і систематизувати. А також встановити рівень за-своєння вами знань і вмінь з поданої теми. Для цього запрошую вас стати учасником гри «Алгоритмічні забави».
V. Перевірка знання фактичного матеріалу та основних понять
Завдання 1. Гра «Закінчи речення»
1. Послідовність виконуваних дій називають… (алгоритм).
2. Кожна окрема дія алгоритму — … (команда).
3. Алгоритм, у якому команди виконуються послідовно, назива-ють… (лінійним).
4. Запис алгоритму за допомогою геометричних фігур — … (блок-схема).
5. Виконавцем алгоритму може бути… (людина або автоматич-ний пристрій, які розуміють і вміють точно виконувати ко-манди алгоритмів).
Завдання 2. Кросворд.

1. Команда іншим словом. (Вказівка)
2. Чітка послідовність дій. (План)
3. Алгоритм, складений для комп’ютера. (Програма)
4. Зміна властивостей об’єкта, взаємодія між об’єктами, утворен-ня нового об’єкта або знищення існуючого об’єкта. (Подія)
5. Електронний пристрій для обробки інформації. (Комп’ютер)
6. Того, хто виконує алгоритм, називають… (виконавець)
7. Предмети, явища і процеси, які розглядаються як єдине ціле. (Об’єкти)
8. Точна, зрозуміла вказівка для виконання якоїсь дії. (Команда)
— Якщо ви правильно розв’яжете кросворд, то у виділеному рядку зможете прочитати одне з основних понять нашої теми (ал-горитм). Сформулюйте означення поняття «алгоритм».
Завдання 3 «Задача про Вовка і капусту»
На березі річки стоять Вовк, Коза, Капуста, а біля берега пла-ває дід у човні. опоможи дідові перевезти всіх на другий берег.
За один раз можна перевезти тільки одного «пасажира» і не можна залишати разом Вовка і Козу, Козу і Капусту. Описати відповідний алгоритм і виконати його.
http://rnfmoney.narod.ru/zadachi/z3.html
Завдання 4 «В гостях у казки»
https://www.youtube.com/watch?v=Zg9t_-ElwE0
1. Чому Вовка сам не зміг спекти пиріжки? (ці команди не входять в його систему команд, він не вміє пекти пиріжки)
2. Чому «Двоє зі скриньки» не змогли допомогти Вовці? (тому, що він неправильно дав їм команду)
3. Допоможіть Вовці правильно скласти алгоритм.
Завдання 5 «Фокуси з числами»
Задумати число, подвоїти його. Додати 3. Помножити на 4. Від
результату відняти 12. Розділити на задумане.
Отримали число 8. (Один учень малює блок-схему на дошці)
Завдання 6. Складання алгоритму у середовищі «Художник»
Запустити браузер.
Зайти на сайт CODE.ORG
Відкрити задачу «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1
Виконати завдання.
VII. Підсумки уроку
VIII. Перевірка, аналіз і оцінка робіт, виконаних під час уроку.
IX. Домашнє Завдання: Завдання за підручником. Повторити тему «Алгоритми та їх виконавці».
Урок в 6 классе Дата________________
Итогово-обобщающий урок по теме «Алгоритмы и их исполнители»
Цели:
Учебная: установить уровень освоения учащимися основных теоретических знаний и практических навыков по теме «алгоритмы и их исполнители»; повторить, более глубоко осознать учебный материал, обобщить его и систематизировать;
Развивающая: развивать алгоритмическое и логическое мышление;
Воспитательная: воспитывать информационную культуру, интерес к предмету.
Тип урока: проверка и коррекция знаний, умений и навыков, нестандартный урок «алгоритмические забавы».
Оборудование: компьютеры, учебная среда выполнения алгоритмов, учебники, учебная презентация, рабочие тетради, плазменный дисплей.
Ход урока
І. организационный этап
ІІ. Проверка домашнего заданияІІІ. Сообщение темы, цели и задач урока
IV. Мотивация учебной деятельности
- На этом уроке мы должны повторить учебный материал по теме «Алгоритмы и их исполнители», обобщить его и систематизировать. А также установить уровень усвоения вами знаний и умений по данной теме. Для этого приглашаю вас стать участниками игры «Алгоритмические забавы».
V. Проверка знания фактического материала и основных понятий
Задание 1. Игра «Закончи предложение»
1. Последовательность выполняемых действий называют ... (алгоритмом).
2. Каждое отдельное действие алгоритма - ... (команда).
3. Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно, называется ... (линейным).
4. Запись алгоритма с помощью геометрических фигур - ... (блок-схема).
5. Исполнителем алгоритма может быть ... (человек или другой объект, который умеет точно выполнять команды алгоритма).
Задание 2. Кроссворд
1. Побудительное предложение. (Команда)
2. То, что нужно составлять в повседневной жизни для того, чтобы рационально распределить время и успеть сделать всё, что запланировано. (План)
3. Алгоритм, составленный для компьютера. (Программа)
4. Элемент блок-схемы. (Блок)
5. Место, где выполняются команды алгоритма. (Среда)
6. Тот, кто выполняет алгоритм, называется ... (исполнитель)
7. Что выполняет исполнитель на каждом этапе алгоритма? (действие)
8. Электронное устройство для обработки информации. (Компьютер)
К О М А Н Д А ПЛ А Н ПРО Г РА М М А Б Л О К С РЕ Д А И С ПО Л Н И Т Е Л Ь Д Е Й С Т В И Е К О М ПЬ ЮТ Е Р
- Если вы правильно решите кроссворд, то в выделенной строке сможете прочитать одно из основных понятий нашей темы (алгоритм). Сформулируйте определение понятия «алгоритм».
Задание 3. Задача про Волка и Козу.
На берегу реки стоят Волк, Коза, Капуста, а у берега плавает дед в лодке. Помоги деду перевезти всех на другой берег. За один раз можно перевезти только одного «пассажира» и нельзя оставлять вместе Вовка и Козу, Козу и Капусту. Описать соответствующий алгоритм и выполнить его.
http://rnfmoney.narod.ru/zadachi/z3.html
Задание 4 «Вовка в тридевятом царстве»
https://www.youtube.com/watch?v=Zg9t_-ElwE0
Почему Вовка сам не испёк пирожки? (эти команды не входят в его систему команд, он не умеет печь пирожки)
Почему «Двое из ларца» не смогли помочь Вовке? (потому, что он неправильно дал им команду)
Помогите Вовке правильно составить алгоритм для исполнителей.
Задание 5 «Фокусы с числами»
Задумать число до 10;
Удвоить его;
Добавить 3;
Умножить на 4;
От результата вычесть 12;
Разделить на задуманное.
(Ответ: 8)
Задание 6. Составление алгоритма в среде «Художник»
Запустить браузер.
Зайти на сайт CODE.ORG
Открыть задачу «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1
Выполнить задание.
VII. Итоги урока
VIII. Проверка, анализ и выставление оценок работы учеников за урок (оценка: по одному баллу за каждый ответ на уроке + по одному баллу за каждое выполненное задание в среде выполнения алгоритмов «Художник»).
IX. Домашнее задание: Повторить в тетради все определения и понятия по теме «Алгоритмы и их исполнители».
Подготовиться к итоговому уроку по теме «Алгоритмы и их исполнители»
Повторить основные понятия по теме: алгоритм, действие, команда, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя, базовые структуры алгоритма (линейная, цикл, разветвление), блок-схема, план действий, компьютерная программа, среда выполнения алгоритма.Зайти на сайт code.org и выполнить задания для в среде «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1Подготовиться к итоговому уроку по теме «Алгоритмы и их исполнители»
Повторить основные понятия по теме: алгоритм, действие, команда, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя, базовые структуры алгоритма (линейная, цикл, разветвление), блок-схема, план действий, компьютерная программа, среда выполнения алгоритма.Зайти на сайт code.org и выполнить задания для в среде «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1Подготовиться к итоговому уроку по теме «Алгоритмы и их исполнители»
Повторить основные понятия по теме: алгоритм, действие, команда, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя, базовые структуры алгоритма (линейная, цикл, разветвление), блок-схема, план действий, компьютерная программа, среда выполнения алгоритма.Зайти на сайт code.org и выполнить задания для в среде «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1Подготовиться к итоговому уроку по теме «Алгоритмы и их исполнители»
Повторить основные понятия по теме: алгоритм, действие, команда, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя, базовые структуры алгоритма (линейная, цикл, разветвление), блок-схема, план действий, компьютерная программа, среда выполнения алгоритма.Зайти на сайт code.org и выполнить задания для в среде «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1Подготовиться к итоговому уроку по теме «Алгоритмы и их исполнители»
Повторить основные понятия по теме: алгоритм, действие, команда, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя, базовые структуры алгоритма (линейная, цикл, разветвление), блок-схема, план действий, компьютерная программа, среда выполнения алгоритма.Зайти на сайт code.org и выполнить задания для в среде «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1Подготовиться к итоговому уроку по теме «Алгоритмы и их исполнители»
Повторить основные понятия по теме: алгоритм, действие, команда, исполнитель алгоритма, система команд исполнителя, базовые структуры алгоритма (линейная, цикл, разветвление), блок-схема, план действий, компьютерная программа, среда выполнения алгоритма.Зайти на сайт code.org и выполнить задания для в среде «Художник» https://studio.code.org/s/artist/stage/1/puzzle/1