Конспект урока русского языка на тему Бабушка и внуки (3 класс с нерусским языком обучения)
КГУ «Основная средняя школа Торангалык»
Подготовила и провела
Учитель начальных классов
Федосеева Н.А.
2015 – 2016 учебный год
Тема урока: Бабушка и внуки.
Цели:
Активизировать в речи учащихся слова лексической группы «Кухня», учить делить слова на слоги, переносить слова по слогам. Закрепить знания о существительных собственных и нарицательных, о роде имен существительных. Расширять кругозор учащихся. Закрепить знание зимних месяцев.
Развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, навыки чтения. Развивать умения грамотно составлять предложения.
Воспитывать нравственные качества, уважение к окружающим людям.
Оборудование: Предметные картинки «Посуда», иллюстрация для воспитательного момента. Презентация Power Point, медиаустановка, карточка с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой. Постановка целей и задач урока.
Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Здравствуйте, садитесь.
– Начинаем урок русского языка.
Проверка домашнего задания.
Минутка чистописания. Запись даты урока.
Какой сейчас месяц? (январь)
- Давайте запишем дату урока.
Двадцать пятое января. Слайд2
Классная работа.
А какой месяц был перед январем? (декабрь)
Какой месяц будет после января? (февраль)
Какое время года наступает в декабре? (зима)(Kыс) Слайд3
А у нас наступила зима? Почему вы так думаете? (выпал снег)
Сегодня у себя в компьютере я обнаружила заколдованную картинку. А заколдовала её злая Снежная королева. Я вам предлагаю стать художниками и нарисовать эту картину снова.
На какую букву начинается слово зима? А на какую заканчивается?
На букву З и А. Эти буквы мы с вами пропишем. Слайд4,5
Актуализация знаний
3.1. Закрепление знаний названий месяцев.
- Назовите месяцы?
Работа по карточке:
Распределите месяцы по временам года. (1 ученик у доски) Слайд6,7
Зима Весна Лето Осень
- Какие месяцы называются зимними?
-
·Какая буква пишется в конце этих слов?
Словарный диктант. Слайд 8,9,10
Переведите слова на русский язык; Поставьте знак ударения.
Ас_й, шай, с_т, Kант, тaз, май, ыдыс, нан, к™к™ніс, жемістер.
Повторение и обобщение. Слайд 11,12
Запишите слова в два столбика (1 ученик у доски)
Кто? Что?
Зима, человек, лыжи, коньки, школьники, дети
Физминутка «Снеговик» Слайд 13,14
Объяснение употребления грамматических структур.
Работа по развитию речи. Работа по картинкам с 97 у1 Слайд 15
Посмотрите на картинки и скажите, кто что делает?
Работа с новыми словами Изучение новых слов Слайд 16,17
1 ученик у доски, остальные по карточкам
посуда ыдыс
тарелка ш‰йнек
ложка стаKан
вилка саптыаяK
чашка т‰релке
блюдце шанышKы
чайник KасыK
стакан шыныаяK
кружкан табаKша
Работа над связным текстом с 97 у 2 Слайд 18
Чтение учителем текста Бабушка и внуки.
Работа в словаре:
Близко - жаKын
Часто - жиі
Помогать - к™мектесу
Шить - тігу
Отдыхать - демалу, тыныCу
Аудирование с 97
Работа по содержанию текста:
Как зовут внуков?
Как зовут бабушку?
Как внуки помогают бабушке?
Какая бабушка?
Что делает бабушка?
Составьте и напишите предложения. Слайд 19,20,21
Бабушка вязала
Закрепление изученного с 98 у 4 Работа по учебнику
Спишите. Разделите слова на слоги. Слайд 22,23
ВнУч-ка, дЯ-дя, тЁ-тя, мо-ло-кО, мАс-ло, ма-га-зИн, жи-вЁт, от-ды-хА-ет.
Итог урока: Комментирование оценок Слайд 25
Домашнее задание с 98у3,у6 писать Слайд 24
13PAGE 15
13PAGE 14315
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Root Entry