Конспект урока по окружающему миру по теме Откуда берутся снег и лёд



Тема
«Откуда берутся снег и лед?»


Цель
формирование представлений о свойствах снега и льда, о погодных явлениях, происходящих в природе зимой,
обучение практическому исследованию природных объектов и явлений.

Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках; получат возможность научиться проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные : формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Формируемые УУД
Регулятивные: целеполагание, умение оценивать правильность выполнения действий, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные: умение осуществлять анализ объектов, овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения, умения структурировать знания; выбор наиболее эффективных способов решения задач;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение путей достижения общей цели, готовность признать возможность существования различных точек зрения, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Личностные: проявление положительного отношения к школе и учебной деятельности; стремление к самоконтролю и анализу своих действий.


Оборудование и средства обучения
Компьютер, медиапроектор, интерактивная доска
Презентация к уроку «Откуда берутся снег и лед?»
Окружающий мир: Учебник для 1 кл. начальной школы/ А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2011.
Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. 1 ч. / А. А. Плешаков, - М.: Просвещение, 2011.
Цветные карандаши.
Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканах, стаканы с водой, ложки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты





УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало) – 1 мин.
Цель: эмоциональный настрой обучающихся на урок; включение детей в деятельность на личностно–значимом уровне.
- Поприветствуем гостей.

Мы урок начнем с разминки,
Выпрямили свои спинки,
На носочках потянулись,
Все друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять –
Нам урок пора начать.
- Я вижу у вас хорошее настроение и желаю всем на этом уроке подняться еще на одну ступеньку выше в познании окружающего мира.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют свою готовность к уроку
Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов
Коммуникативные: планирование совместной деятельности с учителем и со сверстниками.


II этап. Постановка учебной задачи– 2 мин.
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Закружили метели, песни вьюга поёт.
До весенней капели вся природа заснёт.
Холод, песни метели и дорога пуста
И закованы реки в прочный панцирь из льда.

- О каком времени года это стихотворение? (О зиме. Появляется картинка «Зимы»)
- Что вы знаете о зиме?

- К нам на урок пришёл наш друг муравьишка Вопросик и приготовил для вас загадки. Если мы их отгадаем, узнаем тему урока. Готовы?
Всю зиму смирно лежит,
А потом убежит. (Снег)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь его в окно. (Лёд)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Зимой на улице мы видим много снега и льда.
- Откуда они берутся?
















Отгадывают загадки.
«Снег и лёд»
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают гипотезы (предположения)
Личностные: проявление интереса к поставленной проблеме.
Регулятивные:
целеполагание; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Коммуникативные:
развитие умения точно и правильно выражать свои мысли.
Познавательные:
самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

III Открытие нового знания– 10 мин.
Цель: в ходе исследовательской деятельности познакомить обучающихся со свойствами снега и льда

- Сегодня у нас урок не простой. На уроке, как настоящие учёные, мы будем заниматься исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.
- Учёные-исследователи проводят опыты и делают научные открытия.
- Муравьишка предлагает нам открыть учебник
на странице 68 для изучения свойств снега и льда.
Слайд
- Работать будем по плану:
называем предметы оборудования,
выполняем опыт,
формулируем вывод,
оценивают сигналами светофора
(зелёный – согласны, красный – нет).
Слайд
Опыт 1
- Что нам нужно для опыта?
- Попробуйте в снегу сделать ямку.
- А теперь попробуйте в кусочке льда сделать ямку.
- Что заметили?
- Я попробую ударить по льду молотком.
- Что заметили?
Формулируют вывод (снег рыхлый, а лёд), остальные оценивают.
Слайд
Опыт 2
- Что нужно для второго опыта?
- Сравните цвет снега и льда с листами картона и закончите вывод.
- Формулируют вывод (снег белый, а лёд),
остальные оценивают.
Слайд
Опыт 3
- Что нужно для этого опыта?
- Можно ли разглядеть через снег предмет?
- А через лёд?
- Какой вывод можно сделать?
- Формулируют вывод (снег непрозрачный, а лёд), остальные оценивают.
Слайд
Опыт 4
- И последний опыт.
- Что берем для опыта?
- Положите снег и лёд в стаканы с водой.
- Что происходит со снегом и льдом?
- Закончите вывод с помощью слова-помощника.
- Вывод формулирует (в тепле снег и лёд . образуется)
- Назовите свойства снега.
- Назовите свойства льда.
- Вспомните, какова была цель наших опытов?
(Изучить свойства снега и льда, доказать или опровергнуть нашу гипотезу.)
Таким образом, мы опровергли гипотезу, что снег и лед – это не одно и то же.

Хотя у них разные свойства, снег и лед – это замерзшая вода.




















Работа в парах.
Обсуждают, высказывают своё мнение, определяют пути решения, выполняют действия по алгоритму, представляют результат работы.
Личностные: проявление интереса к поставленной проблеме.
Регулятивные:
организация своей деятельности, определение ее целей и задач, выбор средств реализации цели и применение их на практике, оценивание достигнутых результатов
Познавательные:
овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения
Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество,
осознанно использовать речевые и графические средства для представления результата;
- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;
- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.


IV Физкультминутка– 2мин.
Цель: снять усталость, поддержать эмоциональный настрой.
Слайд 10.
Проводит физ.минутку с показом упражнений под музыку.
-Давайте немножко отдохнем вместе с весёлыми снеговиками.
На поляну, на лужок Тихо падает снежок, Улеглись снежинки. Белые пушинки. Но подул вдруг ветерок, Закружился снежок, Пляшут все пушинки, Белые снежинки.
Выполняют движения, соответствующие заданию.
Н.в. – присели, руки вперед
П.в – встали на носочки, покружились, руки вверх
Б.в. – танцуют под музыку

Регулятивные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

V Первичное закрепление– 5 мин.
Цель: организация деятельности обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения

- Ребята, посмотрите, что же произошло со снегом и льдом? (лёд и снег растаяли)
- Из чего состоит снег и лед?
- Снег – это вода, лёд – это тоже вода.
- Почему они такие разные? Давайте попробуем в этом разобраться.
- Как из воды можно получить лед?
- Где в природе вы видели лёд?
(Лёд образуется на поверхности воды, когда та замерзает, поэтому его можно увидеть на поверхности лужи, пруда, озера, реки. Лёд, покрывающий водоёмы, спасает растения и животных от вымерзания зимой.)
- Как образуется лёд мы знаем и можем получить его в домашних условиях в любое время года. Каким образом?
- А почему, когда мы идём по снегу слышится хруст?
- А откуда берётся снег? Откуда прилетают снежинки?
- Снежинки падают из туч, как и дождь, но образуются совсем по-другому. Послушайте, как об этом рассказывает Марта Гумилёвская в своей книге «Почему так бывает?» (учитель читает)

Какова была наша гипотеза? Что мы предположили?
- А к какому выводу мы пришли?
Слайд
- Можете ли вы ответить на вопросы, заданные в начале урока? Откуда берутся снег и лёд?
- Послушаем теперь Мудрую Черепаху и прочитаем вывод на странице 69 учебника.
- Согласны ли вы с ней?
- О каких свойствах снега и льда вы узнали выполняя опыты?
- Какие цели мы ставили в начале урока? Каких достигли?








Обсуждают, высказывают своё мнение, делают выводы. Заслушивают рассказ учителя, делают выводы.
Личностные:
-ответственное отношение к выполнению заданий.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение вести самостоятельный отбор информации;
- умение выполнять учебное действие.
Познавательные:
- уметь планировать, анализировать свою работу;
- строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные:
- умение работать индивидуально.
Предметные:
- исиспользовать приобретенные
знания и умения в практической деятельности.


VIII Рефлексия деятельности. Итог урока– 3 мин.
Цель: совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Организует рефлексию.
Слайд
- Снежная королева приготовила для вас вопросы. Вы должны будете ответить на эти вопросы, а ответы записать на листе исследований. Если на вопрос отвечаете «да» - зелёный кружок, если «нет» - красный кружок.

Тест
- Снег при таянии превращается в воду
- Если вода замерзает, она превращается в лёд
- Снег бесцветный
-Лёд прозрачный
-Лёд хрупкий
- Снег рыхлый
- У снежинок 5 лучей
- Снег прозрачный
- Все снежинки одинаковые
- Снег белый
-Самопроверка: з, з, к, з, з, з, к, к, к, з.
-Поменялись листочками достижений, проверили по таблице, нарисуйте смайлик, поменяйтесь тетрадями и посмотрите свои результаты.

-Я предлагаю вам построить снежную крепость для Муравьишки. У вас на партах три снежных комочка, выберите один, с таким же настроением как у вас и прикрепите на доску.
У нас получилась крепкая веселая снежная крепость.
Муравьишка Вопросик на память о нашем уроке приготовил для вас раскраски, на которых вам нужно дорисовать снежинки, но чтобы не было более двух одинаковых.
Слайд
-Я вами довольна. Вы настоящие исследователи. Давайте скажем друг другу – СПАСИБО!
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Степень их соответствия.
Личностные:
-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
Регулятивные:
- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные:
- умение систематизировать знания по теме «Откуда берутся снег и лёд?»






15