Конспект урока по русскому языку на тему Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? какая? какие? (ФГОС ОВЗ)

Русский язык, 2 класс.
Учитель: Е.В.Кадочникова


Повторение по теме: « СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ
НА ВОПРОСЫ
Кто? Что? КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?»

Цель:
– совершенствование всех полученных умений в результате изучения слов-названий предметов и слов-названий признаков: ставить вопросы к словам, задавать вопросы от слова к слову, группировать слова, находить нужные сочетания слов в тексте, конструировать слова и предложения по вопросам.
Символы:
Н
П
М

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)



·. Актуализация знаний.
















Дети, сегодня на уроке у нас присутствует много гостей, повернитесь, подарите им свои улыбки!

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно, 
На урок торопит нас – Русский язык у нас сейчас.

Откройте тетрадь.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
(Стоп. Взяли ручку- большим и указательным пальчиком, положили на средний пальчик, ручка упирается в косточку)

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.


– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3


Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).


1 3 3
- Послушайте песню и определите, кому она посвящается. Звучит песня «Моя мама лучшая на свете!»
Ты меня на рассвете разбудишь, Трогать волосы ласково будешь. Как всегда поцелуешь любя. И улыбка согреет меня. Когда рядом ты со мной мне тепло. И спокойно на душе, и светло. В целом мире мы одни ты и я. ( Стоп)

(Посвящается песня маме)
-Какой праздник приближается? (День Матери)

Слово учителя (цель – психологический настрой на работу):
Мама Такое привычное, теплое, родное слово. Его можно сократить до двух букв – «ма», можно сказать «мать», но оно все равно будет звучать мягко и ласково. Потому, что человек, которого мы так называем – любящий, щедрый на ласку, заботу, жалостливый.
Василий Шукшин однажды сказал, что мать – вся – состоит из жалости.
Мне очень близки слова М.Горького, которые вы видите на доске: «Есть  на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу – это мать».

Слайд


- С какой буквы начинается слово МАМА?








Интерактивный показ.

Смотрим глазками (И раз, и два, и три ).
Письмо в воздухе.
Письмо на ладошке.
Письмо в тетради.


- Пропишите три буквы «м», найдите самую красивую, сделайте её королевой.

- Чтобы все следующие буквы были такие же красивые, как эта.

- Пропишите ещё один раз, чисто и красиво букву «м»

- Какие умения формировали? (Чисто, красиво писать).





- Ребята, на какой вопрос отвечает слово мама, что обозначает?
Составляем схему на доске:



- Охарактеризуйте маму. Какая она? (Добрая, ласковая . . . )
– Что обозначаю эти слова, на какие вопросы отвечают?




-Попробуйте сформулировать тему урока, опираясь на схему.

Слайд



– Составим план урока.

План (примерный).
Учиться находить пары слов-названий предметов и названий признаков.
Подбирать слова по вопросам.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



·
·I. Развитие умений – применение знания.
1 3 5 3 1 4
1.Работа в парах.
Устно. -Придумать слово, на букву м, обозначающее предмет и отвечающее на вопрос что? (Малина, машина, молоко).
- Подобрать к этим словам, слова обозначающие признаки предметов.

Запишите на доске, покажите графически связь между словами.
На интерактивной доске.
(Словосочетание напечатано заранее)
На классной доске

Машина грузовая
Машина грузовая
Машина грузовая

С данным заданием, работает ученик, обучающийся по варианту 7 – 1(Низкий темп письма)
(Задает вопрос, обозначает стрелкой, от какого слова, какое зависит.).

Ученик, усваивающий программу. Записывает.
Комментирует.


Пишет словосочетание, графически показывает связь. +
Называет орфограмму в слове машина.


- Какие умения формировали?
Физминутка.

Работа в группах. (по карточкам)

- К словам, обозначающим предмет, подберите слова, обозначающие признак этого предмета.


Группа № 1
Глаза ________________
Добрые, милая, нежный, ясные, верное, голубые

Группа № 2
Улыбка ________________
Добрые, милая, нежный, ясные, верное, голубые
___________________________________________
Группа № 3
Голос ________________
Добрые, милая, нежный, ясные, верное, голубые
_____________________________________________
Группа № 4
Руки ________________
Добрые, милая, нежный, ясные, верное, голубые
______________________________________________
Группа № 5
Сердце ________________
Добрые, милая, нежный, ясные, верное, голубые

Проверяем. Командир каждой группы объясняет свое задание.


На интерактивной доске – заполняют таблицу.



.

- О ком, так можно сказать ? (о маме).
– Какая команда справилась быстрее всех и без ошибок? 4 4
4.Индивидуальная работа. (Совершенствуется умение находить пары слов-названий предметов и названий признаков, задавать вопросы и графически показывать связь между этими словами)





На доске текст:

Моя мама - лучшая, красивая, добрая, нежная...Моя мама - лучший верный друг.


Найди слова, которые отвечают на вопросы кто? или что? и какой? какая? какое? какие?
Выпиши эти слова парами с вопросами. Покажите графически, от какого слова к какому ты ставишь вопрос
Индивидуальная работа на компьютере.


Самостоятельно выполняют задание.
Используют карточки - помощники.
2 ученика, у доски, обучающиеся по варианту 7 - 1





Мама __________

Мама __________


Друг ___________


Проверить


Ученики самостоятельно проговаривают план своих действий. (Нахожу , задаю вопросы, выписываю , обозначаю стрелкой, от какого слова какое зависит.)
– Какие умения формировали?

Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.






·V. Итог урока.

– Все справились с заданиями? Какие были трудности?
Самооценка своей деятельности.

- Сейчас оценим себя, насколько хорошо вы овладели умениями в работе со словами-названиями предметов и признаков.
Усвоил, умения сформировал.
Иногда ошибаюсь
Остались вопросы

Не усвоил

Дети встают.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?

Выставление отметок.
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?



ТОУУ





V. Домашнее задание.

По выбору.
1 вариант. Звуко – буквенный анализ слова МАМА.

2 вариант. Составить словосочетания со словами:
Мама, бабушка. Показать графически связь между словами.




- Зачем мы изучали слова, обозначающие предмет и признаки предметов. Как нам эти слова пригодятся в жизни? (Писать мамам добрые sms сообщения).

- Сейчас дослушаем песню и убедимся, что она действительно про маму.
Звучит песня.

В целом мире мы одни ты и я. И пою про это я мама моя.  Моя мама лучшая на свете.  Она мне как солнце в жизни светит.  Мама самый лучший в мире друг.  Как люблю тепло её я рук.
















Ребёнок с ДЦП.

Ребёнок с ДЦП.




13 PAGE 141215



Рисунок 1Рисунок 1 Заголовок 1 Заголовок 315