Урок по окружающему миру на тему: Откуда берутся снег и лёд (1 класс)

Открытый урок по окружающему миру
в 1 классе по теме «Откуда берутся снег и лёд?»

Учитель начальных классов Захаровой Е.Г.
Место занятия в учебном процессе: раздел "Как, откуда и куда?" Форма проведения: урок-исследование с применением ИКТ. Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательные:
Познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда.
Дать понятие о том , что снег и лед – это замерзшая вода.
Развивать наблюдательность, мышление, память.
Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся;
воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.
Формировать УУД:
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), принятие образа "хорошего ученика".
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем (наблюдать предметы и явления природы по предложенному плану), выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы.
Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрами.

Методы: поисковый, метод консультанта
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Тип урока: урок открытия нового знания, урок - исследование
Оборудование и образовательные ресурсы: учебник, стаканы с теплой водой, цветная бумага, снег, лед, аппликации разных видов снежинок, опорные слова, кроссворд ,рисунок снеговика, презентация, электронная энциклопедия.

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД


1. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент. Психологический настрой.















- Давайте сыграем в игру «Доскажи словечко» и повторим правила поведения на уроке.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку (поднимать).
- - Посмотрите , кто пришел к вам в гости?
В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо-человек?
(рисунок снеговика)
-Что принес вам на урок снеговик? ( учитель показывает снег и лед)
Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие учёные, будем выдвигать гипотезы, т. е предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.
- Значит, что вы будете изучать на уроке?
Изучение свойств снега и льда
-Готовы ли вы проявить свои знания и умения?


Настраиваются на учебную деятельность.
Участвуют в игре.




Личностные УУД:
-проявлять интерес

Познавательные УУД:
-проявляют познавательную активность

Коммуникативные
УУД:
-взаимодействовать с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний и мотивация.
Постановка учебной задачи.








Работа по теме урока






(Объяснение порядка работы на уроке.
Где в природе встречается вода?
-Какое сейчас время года?
-А можно ли зимой в природе встретить воду? Где? В каком состоянии?
-Можно ли утверждать, что снег и лёд - это замёрзшая вода?
-Как в этом убедиться?
-Если и то, и другое состоит из воды, то почему же эти вещества выглядят по-разному?
-Можно ли из воды, которая получилась при таянии снега и льда, снова получить эти вещества? Как?
-Постараемся ответить на эти вопросы.- Откройте учебник на с. 48 и определите цель наших опытов.
(Изучим свойства снега и льда)


Тема нашего урока "Снег и лёд".
-Какие гипотезы (предположения) можем выдвинуть? Записываем на доске.
Снег и лёд при нагревании тают.
Снег и лёд - это состояния воды.
Снег и лёд имеют одинаковые свойства.
Снег и лёд можно получить, заморозив воду.
Как же ответить на наши вопросы и подтвердить (опровергнуть ) наши предположения?
-Проделать опыты.
1 опыт ( снег и лед – замерзшая вода)
Стаканы с теплой водой.(потрогать руками)
- Какая вода в стаканах?
- Что произойдет, если в эту воду положить снег и лед?
- Проверим ваше предположение. (Руководители групп кладут в стаканы снег и лед)
- Почему растаяли снег и лед?( обратить внимание на t)
- Во что превратились снег и лед?
- Что такое снег и лед?
- Какая вода?
-Прочитайте вывод на доске.
(дежурные убирают стаканы)
2 опыт
(определение цвета снега и льда)
(на доске таблица . Заполняется по мере изучения свойств снега и льда)
снег
лед














Рассмотреть снег и лед. Определить их цвет.
- Какого цвета снег? (отвечает каждая группа).
Вывод: снег белый (записать в таблицу)
- Теперь определим цвет льда. Чтобы определить цвет льда воспользуемся цветной бумагой. (конверт №1 на партах)
Положите лед на белую, серую, желтую , голубую бумагу. Можно ли сказать, что лед голубой,белый, желтый, серый.
-Какого же цвета лед? (дети находят нужное слово среди слов- помощников, которые лежат на партах) (дежурные убирают цветную бумагу)
Вывод: лед бесцветный (запись в таблицу)
3 опыт
(Определение прозрачности льда)
-Возьмите кусок газеты(конверт№2), положите на него снег.
- Можно ли через снег увидеть текст?
-А теперь положите кусок льда. Можно ли через лед увидеть текст?
-Как называют предметы через которые все видно?(слова- помощники)
-Что скажете о льде?
-Что скажете о снеге?
Вывод : лед прозрачный, снег непрозрачный(запись в таблицу)
4 опыт
(Определение плотности снега и льда)
-Возьмите карандаши, попробуйте воткнуть их в снег.
- Легко ли карандаш входит в снег?
-А теперь попробуйте воткнуть карандаши в лед.
-Можно ли проткнуть лед?
Сделаем вывод. (Слова - помощники)
Вывод: снег рыхлый, лед плотный. (запись в таблицу)
5 опыт
(демонстрирует учитель)
(Определение хрупкости льда)
Учитель раскалывает лед.
-При ударе лед раскаливается на мелкие кусочки. О каком свойстве это говорит?
Вывод: лед хрупкий ( запись в таблицу)


Отвечают на вопросы учителя










































Наблюдают и делают выводы, отвечают на вопросы




















































Запись в тетрадях

















































Познавательные УУД : планирование своих действий,  
Регулятивные УУД: устанавливание аналогии.

3.Физминутка.
Мы снежинки , мы пушинки
Покружиться мы не прочь.
Встанем вместе мы в кружок.
Получается снежок.
Подул ветерок .
Разлетелся весь снежок
Дети на определенные слова выполняют заданные упражнения.

Познавательные УУД : планирование своих действий,  
Регулятивные УУД: устанавливание аналогии.

Работа по теме урока.
Первичное закрепление
-Вот мы и отдохнули и отправляемся дальше.(слайд 6)

а) Работа по таблице.
Назвать свойства снега и льда
б) Работа в тетрадях
Соединить стрелками свойства со словами «снег», «лед»
Интерактивная доска презентация
Проверка (1группа назвать свойства снега, 2 группа назвать свойства льда, 3 группа назвать еще одно свойство льда)
5 Образование снега и льда
-Как образуется лед?
(Учитель объясняет опасность тонкого льда)
Рассказ учителя , о том как образуется снег.
Интерактивная доска презентация
(По ходу рассказа учитель показывает кристаллик, а затем снежинки)
6 Закрепление
Работа в Рабочей тетради.
Каждой группе составить снежинку из ее частей ( конверт со звездочкой)
Снежинки вывешиваются на доску
Работа в Рабочей тетради.
На стр.20, задание 1 в тетради в два столбика записаны свойства льда и снега. Нужно определить какие из них принадлежат льду, а какие снегу. Соедините самостоятельно стрелками.
Проверьте правильность выполнения работы по эталону на слайде и оцените свою работу
Выполняя задания учителя, вспоминают и воспроизводят имеющиеся знания и опыт.





















Выводят правило сами и сверяют по учебнику.

Рассматривают слайды.






Работа в Рабочей тетради.
Самопроверка






Выполняют задание



Коммуникативные УУД:
-вступать в диалог с учителем.

Предметные УУД:
-воспринимать значение нового правила.






Коммуникативные УУД:
-оформлять свои мысли в письменной и устной форме;
-слушать и понимать речь других;
-договариваться
о правилах поведения и общения и
следовать им.

Регулятивные УУД:
-учатся высказывать свое мнение.

Личностные УУД:
-развитие готовности к сотрудничеству.
Дифференциация заданий.
Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.
Умение работать в группе, договариваться. Умение учитывать позицию партнёра



Предметные УУД:
-строить предложения в устной форме.

Коммуникативные УУД:
-взаимодействовать с учителем и одноклассниками;
-оформлять свои мысли в устной форме.

7.Включение новых
знаний в систему
знаний и
повторение.

Беседа о свойствах снега и льда в природе. Работа с учебником.
Использование ИКТ

Как в домашних условиях воду превратить в лёд?
(с.68 учебника).
- Для чего?
- Где в природе вы видели лёд? (На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на окнах).
- А ещё бывают ледники и айсберги. Давайте посмотрим на слайде.
- Поскольку лёд твёрдый, из него можно делать разные фигурки. Проводятся даже чемпионаты мира по изготовлению ледяных фигур.
- Лепят различные фигуры и из снега. Рассмотрите снежные фигуры.
- Ребята, а нам со снегом, хорошо или плохо?
- Верно: это веселые забавы детей,(можно кататься на санках, коньках и лыжах, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в снежки, лепить снеговиков) это спорт, отдых (просмотр слайдов).





8. Итог урока


- Это наша школа! Где вы можете путешествовать, делать открытия. В этом помогут вам учителя и книги.
Дети с помощью слов – подсказок подводят итог урока:
-Мне удалось...
-Я могу похвалить...
-Я недостаточно...
-Я старался...
Оценивают работу, высказывают своё мнение.
Регулятивные УУД:
-констатировать факт завершения действий;
-самооценка.

Личностные УУД:
-осуществлять самоконтроль по результату урока.

9. Рефлексия.

Использование ИКТ

Тест
-Снег при таянии превращается в воду. (да, нет)
- Если вода замерзает, она превращается в лед. (да, нет)
- Снег бесцветный. (да, нет)
- Лед прозрачный. (да, нет)
- У снежинки 5 лучей. (да,нет)
- Снег рыхлый. (да, нет)
- Лед хрупкий.(да, нет)
- Снег непрозрачный. (да, нет)
- Все снежинки одинаковые.
(да,нет)

Поделитесь своим впечатлением об уроке: что понравилось, какое настроение от урока, что можете предложить.
- А я предлагаю вам дома сфотографировать снег и лёд в природе, поместить свою фотографию в рабочей тетради и рассказать с их помощью как снег и лёд помогают нам отдыхать, укреплять здоровье, радоваться зиме.
- А на память о нашем уроке Снеговик приготовил для вас снежинки.

Дети отвечают на вопросы теста

Регулятивные УУД: Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.
Личностные УУД Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок.




Список использованной литературы:
Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2011.
Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. – М.: Просвещение, 2011.
Фефилова Е. П., Поторочина Е. А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. Изд. 2-е, испр. и доп. + Азбука природы в стихах, загадках, считалках, подвижных играх. – М.: ВАКО, 2009.


Интернет-источники:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



15