Конспект игрового занятия с детьми раннего возраста Собачка и кошечка


МБОУ ДОД «Копьёвский районный Дом детского творчества»
Конспект игрового занятия
«Собака и кошечка»
Педагог дополнительного образования:
Ананьева А.А.
П. Копьёво
Цели:
Закрепить знания о собаке и кошечке.Расширять словарный запас по теме.Продолжать учить детей внимательно слушать стихотворение.Развивать концентрацию, устойчивость и умение переключать внимание.Продолжать работу над выработкой правильного речевого дыхания, силой голоса.
Оборудование:
Игрушка «собака», «кошечка»
Ход занятия:
Приветствие Железнова «Будем заниматься»
Сюрпризный момент «Узнай по голосу»
Педагог: К нам сегодня пришла в гости Кошечка поет песенку - потешку:
Киска к деткам подошлаМолочка просилаМяу говорилаМяу-мяу-мяу-мяуДали киске молочкаКисонька поелаПесенку запелаМур-мур-мур-мур-мур-мурДидактическая игра «Что есть у кошечки»
Рассмотреть части тела у кошечки. Спросить у детей как поет кошечка.
Педагог: А еще к нам в гости сегодня пришел пес «Бобик» поет потешку:
Вот наш Бобик – славный пес.          Показывают на песика рукой
Гав! Гав!                                          Показывают «лапки»
Белый лобик, черный нос.                Прикасаются ко лбу и носу
Гав! Гав!                                          Те же движения
Бобик, Бобик, лапку дай!                  Протягивают руку вперед, «манят»
Гав! Гав!                                           Те же движения
Сядь на коврик и не лай!                   Грозят
Тс-с-с-с!..                                         Прикладывают палец к губам.

Педагог: А давайте для наших сегодня гостей споем «Каравай»:
Как на наши именины, испекли мы каравай
Вот такой вышины, вот такой нежены
Вот такой ширины, вот такой ужины
Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай
Я люблю, конечно всех, но а маму больше всех!!!!!!!!!!!!!!!
(ребенок обнимает мамочку).
Педагог: Ребята, а где же наши ручки? (аудиозапись Железновой)
А где солнышко у нас?
Вот как Солнышко встает
Выше, выше, выше.
(Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки).
К ночи Солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Дети приседают, опуская руки вниз).
Хорошо, хорошо Солнышко смеется,
А под Солнышком нам
Весело живется.
(Дети шагают на месте, хлопая в ладоши).