Конспект урока по окружающему миру Инструменты и приборы как необходимое оборудование при изучении окружающего мира. Термометр. 
                                                                                               Сизонова  Вера  Викторовна,
учитель начальных классов,
      первая  квалификационная  категория 
Окружающий мир
2 класс
Тема:  Инструменты  и  приборы как необходимое оборудование при  
             изучении окружающего мира. Термометр.   
 Цель:    иметь представление о том , как  изучают окружающий мир .
 Задачи:   - устанавливать  связи  между  деятельностью  человека  и
                       природой;                           
                    - пользоваться   источниками  информации   об   окружающем                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              мире            ( наблюдать, проводить   измерения);
                     - изучить устройство термометра и правила пользования им;
                     - способствовать  развитию  умения  сравнивать, рассуждать,
                        анализировать, делать выводы.
Оборудование:   -  инструменты и приборы
                                     - термометры разного назначения
                                     - модели  индивидуальных  термометров
                                     - стаканы с водой
                                     - компьютер
Электронные образовательные ресурсы:   мультимедиа  презентация  
                                                                                              кроссворд
Ход урока
1.Вступительное слово.
Слайд №1   
Оглянись, вокруг, дружок!
Видишь реку, лес, лужок.
Птичьи стаи, самолёт,
Что отправился в полёт.
Небо, ветер, облака.
Снова речка, луг, река.
2.Постановка проблемы и пути её решения.
1) –При помощи чего мы изучаем окружающий мир?
Слайд  №2
2)-Рассмотрите предметы на таблице и на столе. 
      Назовите их и для чего они предназначены.
Чтение из толкового словаря о значении слов: телескоп , микроскоп, флюгер. 
Слайд №3
Телескоп- астрономический прибор для изучения небесных тел.
Слайд№4
Микроскоп- увеличительный прибор  для рассматривания предметов, невидимых        простым глазом.
Слайд№5
Флюгер- металлический флажок, который  поворачивается под давлением ветра, показывая, куда он дует.
3)  -На какие группы можно распределить все предметы?
       Приборы – телескоп, микроскоп, флюгер, термометр. Служат для измерения чего-либо, для нагревания или охлаждения, для увеличения или уменьшения.   
        
Слайд№6
Инструменты – молоток,шило,ножницы,плоскогубцы,метр.  Это приспособления, при помощи которых проводятся ручные работы. 
Слайд№7
4) Предложить учащимся 2 стакана с водой. (теплая и холодная) 
    -Что можно сказать о воде в стаканах? 
    -Какие органы помогли?
  Дать двум ученикам потрогать стаканы.
     -Что заметили?  Чем различаются? (разная температура). 
Слайд№8
Температура – это степень нагретости воздуха, воды, почвы или тела.
Обратиться к предметам на столе.
     - Выбрать предмет, которым можем воспользоваться, чтобы определить температуру.
     - Что это прибор или инструмент?
5) Рассмотрим устройство термометра для измерения  температуры воздуха. 
Слайд№9
Рассказ учителя: Этот термометр показывает температуру воздуха в       любое время года.
            Состоит из: 1) стеклянный футляр
                                      2) колба с ртутью или подкрашенным спиртом 
                                      3) шкала с делениями       
       В качестве границы между градусами тепла и холода является точка, которую условно обозначили  0. При нагревании столбик ртути в термометре пойдет вверх – температура, говорят, выше нуля. При охлаждении столбик будет опускаться вниз – t ниже нуля. Деления, идущие вверх от нуля будут показывать «+», а деления идущие вниз – «-» Принято записывать показания термометра: t –температура, + выше 0, - ниже 0, маленький кружочек вверху обозначает градусы +20.
        Данную шкалу термометра изобрел ученый Цельсий. На ней деление 0 (0 по Цельсию) – t таяния снега, деление +100 по Цельсию – t кипения воды.
      Фамилия Цельсия обозначается в записи латинской буквой С (це) 
Это интересно: 1)Первые термометры появились примерно 400 лет тому назад.
                                    2)Самая высокая t воздуха была отмечена в Африке в 1922 году –
                                    +58 С                                   3) Самая низкая t -89 С в Антарктиде в 1983 году. 
3. Практическая работа
           1)Установить  на индивидуальных моделях термометра показания: +5 , -10,0, +21,-3.
           2) Выбрать показания температуры на карточках. 
4.Наблюдения, нацеленные на осмысление нового материала.
   - Какими термометрами мы пользуемся в быту?
Слайды№ 10-14 
 -Что общего и чем они отличаются?
 -Как по – другому называется медицинский термометр?
 -Что заметили? (не нужна шкала с делениями как у термометра для    воздуха. У человека ниже 34 и выше 42 t тела не может быть.) Температуру тела человека измеряют ртутным термометром. Ртуть – ядовитое вещество. Будьте осторожны!
Правила пользования термометром.  
Слайд№15
Измерить температуру воды в стаканах.
5.  Итог урока
     -Что понравилось на уроке? Довольны ли вы собой? 
     -Чему научите братишек, сестренок? 
         
6.  Кроссворд  
7.  Домашнее задание
       Измерить температуру собственного тела, на улице.
     -Почему показания  термометров  неодинаковы?