Урок по технологии в 5 классе с использованием ЭОР по теме «Искусство украшения овощей и фруктов. Искусство карвинга».
Урок по технологии в 5 классе с использованием ЭОР по теме «Искусство украшения овощей и фруктов.
Искусство карвинга».
Учитель: Кандакова Елена Александровна, МКОУ СОШ п. Светлополянск Верхнекамского района
Кировской области
Цели урока:
Дидактическая цель
Создать условия для освоения искусства карвинга, как искусства украшения овощей и фруктов, и освоения элементов украшения.
Познавательная цель
1. Дать понятие об искусстве карвинга – искусстве украшения овощей и фруктов.
2..Сформировать представление о разнообразии украшения овощей и фруктов.
3.Познакомить с историей возникновения искусства кулинарного карвинга и поэтапным выполнением некоторых изделий.
Развивающая цель
2. Способствовать развитию интереса к новым видам искусства, навыка работы с ножом, умению анализировать свою работу.
Воспитательная цель
3. Воспитывать художественное видение мира через искусство украшения овощей и фруктов. Способствовать воспитанию организованности и аккуратности.
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: Выставка поделок, видеофильм [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , презентация по уроку [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , инструкционные карточки, (ножи, разделочные доски, 2 яблока, морковка, тарелка, мешок для мусора) - каждому на стол.
Ход урока:
Структурный элемент урока
Дидактическая задача
Деятельность учителя
МО и ФОПД
Деятельность ученика.
Результат. Продукт этапа
1.Орг. момент.
Подготовка учащихся к работе на занятии
Девочки, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие на другую планету.
Приветствую, вас, друзья мои, Марсиане. Я принесла вам великую новость:
Наша команда направляется на планету Земля на форум
Словесный
Фронтальная работа
Девочки приготовились к уроку, одели фартуки, косынки.
В классе присутствуют все, к уроку готовы все учащиеся Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся
2.Мотивация
Обеспечение мотивации и принятия информации
«Искусство Карвинга».
Что вы увидели в фильме?
Понравилось?
Фронтальная работа
Наглядный
Фильм «Искусство карвинга».
Прил.1
Дети смотрят фильм, слушают, наблюдают
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности
3. Постановка цели.
Принятие учащимися цели учебно-познавательного процесса
Наша цель узнать как можно больше об этом искусстве и развить его у нас на планете. Говорят, этим они сражают всех. Но прежде чем лететь, мы должны законспирироваться, чтобы нас не вычислили. Туда так просто не пускают, на форуме будут только мастера этого дела.
А вдруг нам вопрос зададут об этом искусстве, так мы должны на него ответить, чтобы себя не выдать.
Нам нужно иметь представление об этом виде искусства.
Давайте сформулируем цель.
Итак, цель нашего собрания:
Узнать понятие искусства карвинга – искусства украшения овощей и фруктов.
Познакомиться с историей возникновения искусства карвинга. Самим научиться выполнять некоторые изделия.
Понять, как это делается.
Словесный
(беседа)
Фронтальная работа
На доске:
Знать
Уметь
Понять
формулирование
Дети формулируют цель.
Мы должны познакомиться с искусством карвинга.
Узнать историю возникновения этого искусства.
Попробовать самим поэтапно выполнить изделия.
Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, отвечают на вопросы.
4.Составление плана работы на уроке.
Прогнозирование дальнейшей деятельности учащихся на уроке
А сейчас составим план нашей работы.
1.Проверить готовность к занятию.
Агент 01 Катя проверит, готовы ли вы.
2. Познакомиться с понятием «карвинг», его историей возникновения.
Агент 02 Даша вы выполнили задание? Узнали историю возникновения «карвинга»?
Я вас познакомлю с видами карвинга и инструментами, которыми они пользуются.
3. Чтобы работать этими инструментами, мы должны вспомнить правила ..?
4. Затем потренируемся в выполнении изделий.
Лебедь из яблока;
Корзинка из яблока;
Цветочек из моркови для тех, кто успеет все сделать.
5. В конце подведем итоги.
Кто из вас лучше все освоит – будет мастером в команде. Так у них главных называют.
Словесный, практическийиндивидуальная работа, фронтальная
На доске: 1.Проверка готовности.
2.
Понятие.
История
Поэтапное выпол-е
3.Безопасность труда
4.Практическая работа.
5.Рефлексия
-Готова.
Правила безопасности труда при работе с ножами.
Активные действия учащихся с объектом изучения
1. Проверка готовности.
Подготовка учащихся к работе
Ну, что, вы готовы?
Поехали.
Агент 01. Читает предмет, а вы проверяете его у себя или на себе.
-Молодцы!
Словесный
Фронтальная работа
Фартук, косынка, тетрадь, ручка, нож, доска разделочная, 2 яблока, морковь, тарелка, мешочек для мусора, салфетки.
Учащиеся полностью готовы к работе
2. Изучение нового материала.
Понятие.
Обеспечение восприятия, осмысления, и первичного запоминания знаний и способов действия
Познакомимся с новым словом
искусство украшения овощей и фруктов.
-А чтобы его не забыть запишите в своих космических тетрадях.
Скажите. А для чего нам это нужно? Может на праздник просто, на столы поставим тарелки с салатами и все.
Словесный, Презентация
Прил.2
Наглядный
Фронтальная работа
Дети записывают определение в тетрадь.
Для украшения блюд на праздники.
Чтобы было настроение праздника.
Активные действия учащихся с объектом изучения
Виды искусства
- Карвингом еще называют другие виды искусства: резьба по дереву, резьба по льду, укладка волос. Карвинг- есть вид спорта.
Показ слайдов
Активные действия учащихся с объектом изучения
История возникновения
- Откуда появился на Земле этот вид искусства нам расскажет Агент 02.Даша.
Показ слайдов
Учащиеся рассказывает.
Активные действия учащихся с объектом изучения
Инструменты и приспособления
-Для того, чтобы получились целые шедевры, они используют специальное оружие – различные виды ножей и приспособлений.
Вот это их секретный чемоданчик: в нем набор ножей, ножницы, ложка особая, книга всех тайн и диск с показом. Каждый мастер у них имеет это.
Мы же с вами пока попробуем простыми ножами, которые у нас есть. Если уж ими получится, то, я думаю, и теми сможем.
Показ слайдов
Активные действия учащихся с объектом изучения
Техника безопасности.
Актуализация опорных знаний
- А пока вспомним технику безопасности при работе с ножом.
Словесный
Показ слайдов
Фронтальная работа
Дети проговаривают.
Показ этапов практической работы.
Обобщение и систематизация полученных ранее знаний
Прежде чем заняться украшением овощей и фруктов, скажите, какую первичную обработку они должны пройти?
Мне удалось достать у них поэтапное выполнение некоторых изделий. Я сейчас вам их покажу, а вы внимательно смотрите и слушайте.
Лебедь из яблока.
Может кто-нибудь из вас расскажет как изготовить лебедя из яблока.
Корзинка из яблока.
Аналогичный анализ..
Цветочек из моркови.
Листик из огурца.
Наглядный, словесный
Показ изделий
Показ слайдов
Дети проговаривают.
1. Сортировка.
2. Мойка.
3. Очистка.
4. Мойка.
Дети знакомятся с работами.
Анализируют работы
Систематизирование полученных ранее знаний.
3.Практическая работа.
4.Обобщение и систематизация знаний
Самостоятельная работа
Обеспечение усвоения новых знаний и применение их на практике
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме курса, выделение идей в работе.
Сейчас мы с вами попробуем выполнить лебедя из яблока.
Но знайте, что как сказал великий Аристотель у них на Земле:
«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применить знания на практике».
Оценивать свои работы вы будете по таким критериям:
Соблюдала правила выполнения изделия.
Соблюдала технику безопасности.
Работу выполнила до конца.
Работа имеет эстетичный (красивый) вид.
На моем рабочем месте было чисто во время работы.
Выполнение работы 2.
Корзинка из яблока.
Пояснения пошаговые.
Самостоятельная работа
Выполнение работы 3.
Цветок из моркови.
Нагладный, словесный, практический
Фронтальная и парная работа,
индивидуальная
Слайд.
Индивиду-
альная работа.
Читают высказывание.
Дети выполняют практическую работу по этапам
Выполнение
работы 1.
Выполнение
Работы 2 .
Для детей, которые успели выполнить практическую работу №1,2.
Активная и продуктивная деятельность по включению в деятельность учащихся, систематизации и выявлению критериев работы
На партах инструкционные карты.
Активная и продуктивная деятельность учащихся, по включению части в целое, систематизация
5 Подведение итогов занятия.
Оценивание работ самими учащимися
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий
Давайте оценим свои работы. Кто считает, что его соседка выполнила работу на «5».
Скажите, кого из вас можно назначить мастером.
Давайте все работы выставим на этом столе.
Получилось неплохо у многих, придется проводить еще один конкурс, чтобы выбрать сильнейшего.
Парная работа
Словесный
Учащиеся анализируют работы.
Выставление оценок.
Адекватность оценки и самооценки учащихся.
5.Рефлексия.
Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности
Подведем итоги. Какие знания мы увезем с собой на нашу планету.
Что мы с вами узнали на уроке
Закончите предложение.
1.Я сегодня на занятии познакомилась с
2. Искусство карвинга – это
3. Искусство карвинга появилось в
Чему мы с вами научились:
4. Это искусство необходимо нам для
5. При выполнении изделий необходимо соблюдать правила
6. Я научилась выполнять.
7. Сегодня на уроке мне понравилось
Что мы с вами понимаем:
8. Я расскажу другим о
9. Мне хочется еще научиться выполнять
Ну, что. Мы с вами отправимся домой не с пустыми руками. Я думаю и на форуме «Искусство Карвинга» нас трудно будет вычислить.
А сейчас приберите свои рабочие места.
Урок окончен. До свидания.
Искусством карвинга.
Искусство украшения овощей и фруктов.
Тайланде.
Украшения стола.
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 3Заголовок 4Заголовок 5Заголовок 615