Конспект урока по математике Дециметр (1 класс). УМК Школа России
МБОУ Ольховатская СОШ
Ольховатского муниципального района
Воронежской области
Открытый урок
по математике в 1 классе
«Дециметр»
Учитель начальных классов
Кукса Екатерина Николаевна
2016 год
Цели урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Планируемые результаты (предметные): ознакомятся с новой величиной; научатся измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закрепят знания о нумерации чисел, продолжат развивать умения решать задачи;
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Сценарий урока.
1 . Организационный момент
-Дорогие ребята,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнемся друг другу, и нашим друзьям,
Чудесных открытий желаю всем Вам!
- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
- У вас на партах лежат звездочки: розовые, зелёные и жёлтые.
- Розовая обозначает, что у вас прекрасное настроение, зелёная – хорошее, жёлтая – не очень хорошее. Выберите ту звёздочку, которая соответствует вашему настроению. Какое у вас сейчас настроение?
Молодцы! У всех у вас прекрасное настроение, значит можно начинать работу.
2 . Мотивация к учебной деятельности
-Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире цифр и чисел, как вы думаете? (умение учиться)
- Что значит учиться? (делать самому)
- А что делает учитель? (помогает, руководит)
-Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? ( повторить то, что нам потребуется на уроке)
3. Актуализация знаний.
-Сегодня вам нужны ваше внимание, умение думать, размышлять и, конечно же, работать дружно.
-А сейчас решим логическую задачку. Я вам её читаю, вы внимательно слушаете и показываете с помощью веера цифр конечный результат:
Я, Сережа, Коля, Ванда-
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока-
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько их получится?
-Правильный ответ 6.
- А сейчас, я загадаю число, а вы должны его отгадать, и так же на веере показать это число.
-Число, предыдущее числу 2;
-Сосед числа 4 справа; (подсказка ленте букв)
-Сосед числа 10 слева;
-Число, следующее за числом 3;
- Число больше 4 на 2;
-Число меньше 9 на 1;
-Я задумала число. Из него вычла 3 и получила 7. Какое число я задумала?
-Какое число стоит между числами 6 и 8?
Отложили веера в сторонку.
-Что такое величина, как вы думаете?
-Верно. Величина – это признак, который можно измерить и сравнить.
(Слайд 2)
4. Подведение к проблеме, выявления места и причины затруднения;
Давайте повторим известные вам величины. Какие величины Вы знаете? (закрыты на доске)
Единица длины – сантиметр
Литр - вместимость сосудов или емкость
Килограмм-масса предметов
Один не открыла, как вы думаете почему?
-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей измерения.
5 . Формирование нового знания через деятельностный подход.
Проведём практическую работу.
-У вас на партах лежат две мерки.
Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой меркой . Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.
Удобно? (нет)
-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой.
Удобно? (да)
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР. (3слайд)
(На доске появляется карточка с названием единицы измерения.)
- Сегодня на уроке вы научитесь с помощью дм измерять и чертить отрезки.
Физкультминутка.
Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочки поднимайтесь, (Подняться на носки, руки вверх.)
Между парт не потеряйтесь. (Опуститься на всю стопу, руки вниз.)
Потянулись, наклонились (Наклон назад, руки в стороны.)
И обратно возвратились, (Выпрямиться, руки вниз.)
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно. (Повороты направо - налево, руки на пояс.)
Повороты продолжай
И ладошки раскрывай. (Повороты направо - налево, руки в стороны, ладони кверху.)
Поднимай колено выше —
На прогулку цапля вышла. (Ходьба на месте с высоким подниманием бедра,)А теперь прыжки вприсядку,
Словно заяц через грядку. (Приседание с выпрыгиванием вверх.)
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора. (Сесть за парту.)
6 . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Откройте, пожалуйста, учебники на стр.51. Верно ли мы определили тему урока?
- Почему новая единица измерения имеет такое название? (лат. «деци» - десять)
- Как сокращенно записывается дециметр? (дм)
- Что обозначает запись в красной рамочке? (1 дм =10 см)
- Какую важную запись мы должны сделать в тетради по теме сегодняшнего урока?
- Откроем тетради. Оформим сегодняшнюю работу. Выполним запись.
1 дм = 10 см
10 см = 1 дм
(4 слайд)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
№1 стр.51
- Что нужно сделать?
- Сколько дм верёвки нужно отрезать?
- Сейчас мы будем работать в парах: один держит верёвку, а второй отмеряет 2 дм и отрезает.
- Сколько см в 2 дм?
- Прочитайте задание № 2. Что вы должны сделать? (Начертить отрезок длиной 12 см)
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
- 12 см - сколько это дм и см? (1 десяток см или 1 дм и еще 2 см)
- Как это записать? (Ученик у доски: 12 см = 1дм 2 см)
- Кто безошибочно справился с заданием? У кого возникли трудности? В чем? (если необходимо, еще раз объяснить: 12 см = 10 см + 2 см =1 дм + 2 см)
- Длину каких предметов в классе можно измерить с помощью новой единицы измерения? (ответы учащихся: парта, дверь, доска)
№ 6 с.51
- Измерьте длину и ширину учебника. Сколько это дм и см?
- Сравните свои ответы с ответами соседа.
№5 У доски с пояснением.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Наш урок подходит к концу.
-Скажите, какую цель ставили?
(Познакомиться с новой единицей измерения длины и научиться измерять длину с помощью новой мерки.)
-Цели достигли?
-Для кого это было открытие?
-Какой сложный вид работы выполняли?
(Изучали новую тему, выполняя практическую работу.)
-Над изучением какой величины работали?
(ДЛИНА.)
-С какой величиной длины мы сегодня познакомились?
(ДЕЦИМЕТР.)
-Чему равен 1 дм?
(10 см.)
-Для чего люди придумали такую единицу измерения?
(Для удобства измерения длины.)
-Оцените свою деятельность на уроке, используя звезды:
-розовая (кто собой доволен);
-зелёный (я старался, но допустил ошибку);
-жёлтая (я не всё понял, остались вопросы).
- Предлагаю вам дома измерить высоту вашего письменного стола или дивана, используя новую меру длины, а результаты ваших измерений мы узнаем завтра на уроке.
- Спасибо за урок.