Занятие в предшкольном классе по экологии Природа -наш дом
Тема: природа наш дом
Задачи:
1.Познакомить детей с живой неживой природой. Дать знания о составляющих знаньях живой природы, их взаимосвязь между собой.
2.Развивать речь кругозор, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать определенные умозаключения.
3.Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней.
Ход
1.Организационный момент
-(звучит мелодия «Звуки леса») дети выполняют разминку
-Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали. Вверх на солнышко смотрели и их лучики согрели, землянику кушали, щебет птичий слушали. Мы ходили наблюдали, хорошо в лесу гуляли.
2.Сообщение темы и задач занятия
-дети расшифровывают природа по первым буквам картинок
Например Поезд
Рыбы
Игла
Ручка
Обруч
Дом
Арбуз
На доске нарисована пустая земля, а над ней надпись
«Природа- наш дом»
-Похожа наша земля на дом?
-Подходит ли к ней надпись?
-Сегодня мы докажем, что природа- наш дом.
Чтение стихотворений
«Природа наш дом родной»
3.Беседа по теме:
-Что такое природа?
Игра «Бесконечное предложение»
1)Природа- растение
2)природа- растение, животное
5)природа- растение, животные, рыбы, птицы, насекомые, почва, камни, песок, горы.
-какая бывает природа?
Игра «Соотнеси в группы»
Живая неживая растение горы
животные вода
человек песок
насекомые камни
птицы
-Что делать живая природа?
«Найди главное»
Танцевать, расти, играть, питаться, светить, учить, размножаться, одеваться.
2.Воспитатель предлагает охарактеризовать каждое звено и украсить пустую землю.
Одно из составляющих звеньев природы является
1 2 3 4 5 6 7 8
Р а с т е н и я
3 2 4 6 8 1 7 5
С а т н я р и е
На пустую землю ставятся растения
Игра «Назови»
Ц: Дети перечисляют группы растений, чем они полезны для человека .
-Третье звено «Загадка»
Игра «Подбери картинки»
Цель: Дети закрепляют пользу птиц как для человека, так и для расиений.
- Второе звено:
«Отгадай ребус»
Слово + НЫЕ
«Лежебока, рыжий кот отлежал себе живот»
« животные»
(на панно выставляется второе звено «животные»)
Игра: «Заколдованные слова»
Цель: Нужно «расколдовать» слово прочитав его правильно, закрепить пользу животных...
Пижорища, обудежанда, передовозчики, бузагорщитниреки.
- Четвертое звено
Игра: «Собери из частей целое»
Цель: Дети собирают из частей картинку и называют «рыбы и насекомые»
Дети делятся на команды и выполняют коллективное рисование, выделяя пользу рыб и насекомых для предыдущих звеньев.
- Следующее звено «Нежывая природа»
Игра: «Волшебный наборщик»
П- пар, поле, песок
Р – река
И – ископаемые
Р – родник
О – облако, осадки
Д – дождь
А – атмосфера, айсберг
Игра с мячом: «Да – Нет»
Цель: Называется фраза, если она подходит к пользе неживой природы
Ребенок отвечает «Да»
Например: На полях выращиваем культуры,
Почва- нас кормит
Река – является «домо» для рыб
Дождь – поливает землю.
3. Каждое звено украсило нашу пустую, безжизненную землю.
- Теперь она красивая, плодородная, заботливая. И что бы она всегда оставалась такой , что нужно делать «Поведение в природе»
(Детям раздаются листочки с картинками, где дети индивидуально определяют как нужно обращаться с природой а как нельзя)
4- Итог: Анализ
4- Ребята, подходит теперь надпись нашей земле?
- Согласны ли вы, что природа – наш дом!
- Кто хозяин в нем?
- Человек с добрым сердцем.
Приложите руку к сердце своему, послушайте как оно стучит. И пусть ваше сердце совершает всегда добрые поступки. Покуда вы хозяева земли!
Сш № 53
Внеклассное мероприятие
в предшкольной группе
«Природа – наш дом»
Выполнила: Сандыбаева И. С.
г. Актобе
15