конспекты уроков по молекулярной физике в 10 классе
Тепловые явления. Молекулярная физика.
Опорный конспект к уроку №1
Молекулярная раздел физики, изучающий внутреннее строение тел, а
физика также тепловые процессы, происходящие внутри вещества.
Молекула наименьшая устойчивая частица вещества, обладающая его (с греч-«массочка») химическими свойствами. Молекулы образуются из атомов.
Атом наименьшая частица химического элемента, носитель его свойств.
(с греч- «неделимый»)
Число
Авогадро
Число атомов в 12 граммах углерода ( 12С)
(число частиц в 1 моле вещества). NA= 6,02 1023 1/моль
Количество
вещества 1 моль - это количество вещества, в котором
содержится столько же частиц, сколько атомов в 12 граммах углерода. =NNN – число частиц,(молекул, атомов Молярная масса
Масса вещества, взятого в количестве одного моля µ= mℽµ = Mr 10-3 Mr – относительная молекулярная (атомная) масса вещества (табл Менделеева) µ = mo NA
mo- масса одной частицы
(атома, молекулы)
Масса частицы
(атома, молекулы) mo = mN=µNmo ≈ 10-26 кг
Число частиц
N N= N =mμ NРазмер атомов r ≈ 10-8см = 10-10м
Концентрация
n=NV(число частиц в единице объёма)
Урок – 1. Тема урока: «Основные понятия молекулярной физики».
Задачи урока: формирование представления о структуре и содержании новой физической теории, объяснить отличие теплового и механического движений,
повторить и обобщить понятия об атомах и молекулах,
развивать умение анализировать факты при наблюдении явлений, при работе с текстом учебника.
Форма урока: лекция с элементами беседы, с использованием технологии интенсивного обучения на основе схемных и знаковых моделей , здоровьесберегающих технологий.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы, задач урока.
3)Изучение нового материала:
Введение: объект и предмет молекулярной физики.
Рассказ с использованием таблицы.
Вид
движения Характеристика системы
Объект Характер движения Взаимодействие
Механическое Макротела Перемещение в
пространстве от – но
других тел Гравитационное,
электромагнитное
Тепловое Частицы, из которых
состоит тело Хаотичное движение
частиц Электромагнитное
Основные положения МКТ:
Вещество состоит из частиц. 2. Эти частицы беспорядочно движутся.
3. Частицы взаимодействуют друг с другом.
3.3. Характеристики частиц (атомов и молекул).
Опорный конспект на листах.
4).Отработка изученного материала.
4.1. работа с таблицей Менделеева;
4.2. заполнить таблицу.
Основные формулы МКТ
Количество вещества (через число частиц) Количество вещества (через массу тел) Масса одной молекулы Концентрация молекул 5) Домашнее задание.
Читать п.53, ответить устно на вопросы стр179, особо – запомни.
Урок – 2. Тема урока: «Характеристики молекул. Решение задач».
Задачи урока: продолжить ознакомление с физическими величинами, характеризующими молекулы; сформировать умения рассчитывать параметры молекул;
способствовать формированию умения самостоятельно приобретать знания.
Форма урока: комбинированный, с использованием технологии личностно- ориентированного обучения, здоровьесберегающих технологий
Ход урока.
Сообщение темы, задач урока.
Проверка домашнего задания.
2.1. озвучение опорного конспекта (устно);
2.2. проверка в тетрадях и у доски заполненной таблицы «»Основные формулы МКТ»;
2.3. заслушать ответы на вопросы стр 179.
3) Примеры решения задач по теме «Характеристики молекул».
3.1. решение типичных задач учителем у доски:
1. Из блюдца испаряется вода массой 50г за 4 сут. Определите среднюю скорость испарения - число молекул воды, вылетающих из блюдца за 1с.
2. Определите толщину серебряного покрытия пластинки площадью 1см2, если оно содержит серебро в количестве 0,02 моль. Плотность серебра равна 1,05 кг/м3.
3.2. решение задач учащимися у доски:
3. Определите молярную массу воды и затем массу одной молекулы воды.
4. Определите количества вещества и число молекул, содержащихся в углекислом газе массой 1кг.
4) Самостоятельная работа учащихся.
1.Определите число атомов в меди объёмом 1м3. Молярная масса меди равна
63,5 10-3кг/моль, её плотность 9000кг/м3.
Какую площадь может занять капля оливкового масла объёмом 0,02см3 при расплывании её на поверхности воды?
5) Домашнее задание.
Решить задачи №2,3,4 -для 1 варианта; №7, 8 - для 2 варианта
Индивидуально: оценить число молекул кислорода в одной из ваших комнат.
Урок – 3. Тема урока: «Характеристики движения и взаимодействия молекул
Строение газообразных, жидких и твёрдых тел».
Задачи урока: формирование интеллектуальных и практических умений понимать (знать содержание, аргументировать истинность примерами) основные положения МКТ, применять МКТ для объяснения существования агрегатных состояний вещества.
Тип урока: комбинированный, с использованием технологии интенсивного обучения на основе схемных и знаковых моделей, фронтального эксперимента
Ход урока.
Сообщение темы, задач урока.
Проверка домашнего задания.
Решение задач в тетрадях.
Изучение нового материала.
Рассказ учителя с использованием опорного конспекта «Основные положения молекулярно - кинетической теории», учебного физического эксперимента.
Отработка изученного материала.
Работа с учебником:
запомни, важно, интересно - стр 182 - 187
Домашнее задание.
Читать п 55, 56, ответить на вопросы устно стр 184, 187; решить на стр184 - задания егэ
Основные положения молекулярно – кинетической теории (МКТ)
Все тела состоят из частиц (молекул, атомов, ионов…), между которыми есть промежутки.
1 положение
Опытные обоснования:
-дробление вещества;
-испарение жидкостей;
-смешивание жидкостей;
-фотографии туннельного микроскопа
Частицы находятся в постоянном, беспорядочном (хаотичном) движении (тепловое движение)
2 положение
Опытные обоснования:
Испарение (вылет частиц с поверхности вещества)
Диффузия - самопроизвольное проникновение частиц одного вещества в промежутки между частицами другого вещества (чем больше температура, тем быстрее проходит диффузия)
В газах - проходит быстро (мин) - распространение запаха;
В жидкостях - проходит медленно (мин – часы) - растворение краски в воде;
В твёрдых телах - очень медленно (годы) - слипание отшлифованных платин металла.
Броуновское движение - хаотическое движение взвешанных в жидкости или газе частиц под действием ударов молекул жидкости или газа.
Броун - ботаник -1827г- открыл, Эйнштейн – физик - 1905г - объяснил
Опытное обоснование: 1) сохранение формы твёрдых тел (Fпр)
2) наличие промежутков между частицами (Fот))
3) упругость тел(Fпр и Fот)
Между частицами существует межмолекулярное взаимодействие (притяжение и отталкивание)
3 положение
ОК. Идеальный газ. Основное уравнение мкт.
Идеальный газ - физическая модель реального газа, в которой не учитываются взаимодействия между молекулами (Fот = 0, Fпр =0).
Основные положения МКТ идеального газа
Молекулы - материальные точки (абсолютно упругие шарики);
Движение молекул подчиняется законам Ньютона;
Нет взаимодействия между молекулами (Еп = 0, Ек = 0);
Молекулы движутся хаотично;
Даже в самом маленьком объёме содержится большое количество частиц (молекул), сравнимое с числом Авогадро.
2)
Следствия из хаотичного движения молекул
все молекулы двигаются с разными скоростями, поэтому вводим понятие средней скорости V,
все направления равноправны Vx = Vy = Vz ,
молекулы распределяются по объёму равномерно,
среднее значение квадрата скорости Vх = ⅓ V
3)
Основное уравнение МКТ
Давление газа - сумма сил ударов молекул на единицу площади
P=N FS. N- число ударивших молекул.
F1 - сила удара одной молекулы.
P =⅓n m V2 P = ⅓ р V2 P = ⅔ n Eк
(связь между р - плотность газа Ек - средняя
макроскопическими и кинетическая
микроскопическими энергия молекулы.
мирами)
4)
Урок 4. Идеальный газ в молекулярно-кинетической теории. Основное уравнение молекулярно – кинетической теории.
Задачи урока: ввести понятие модели «идеальный газ», вывести основное уравнение МКТ идеального газа, ракрыть статистический характер.
Ход урока.
Проверка домашнего задания.
Решение задач в тетрадях - стр 181 - ЕГЭ - с1, с2, с3.
Постановка учебной проблемы.
Задача изучения поведения газов - надо сначала построить их модели.
Для газа у нас введена модель «идеальный газ».
Сообщение темы, задач урока.
Изучение нового материала.
Опорный конспект «Идеальный газ в МКТ. Основное уравнение МКТ» - рассказ учителя, беседа, фронтальные вопросы.
Работа с учебником: стр 188 - 192: запомни, важно.
Запись в тетради - ок.
Отработка знаний.
Устно ответы на вопросы 1 - 6 на стр 192.
Решение задач ЕГЭ на стр192 - А1.
Домашнее задание.
Читать п.57, ответить устно на вопросы стр192, озвучить опорный конспект.
Урок 5. Лабораторная работа «Опытная проверка закона Гей – Люссака».
Задачи урока: формирование умений выделять и описывать изобарный процесс, доказать справедливость газового закона экспериментом, продолжить формирование практических умений при работе с оборудованием, соблюдение основ безопасности, а также умение планировать свою работу и вести запись.
Форма урока: использование технологии исследовательского обучения.
Оборудование урока: стеклянная трубка, запаянная с одного конца, длиной 600мм, и диаметром 10мм, цилиндрический сосуд длиной 600мм и диаметром50мм, сосуд с горячей водой (600С), стакан с водой комнатной температуры, пластилин.
Ход урока.
Организация класса.
- работа в группах;
- инструктаж по безопасности жизнедеятельности;
2. Порядок выполнения работы и оформление работы.
-В отчёте должно быть отражено: название работы, оборудование, краткая теория (какое явление изучается, какова рабочая формула), результаты измерений и вычислений, расчёт погрешности измерений, вывод.
Знакомство с инструкцией для лабораторной работы «Экспериментальная проверка закона Гей – Люссака» на странице
400 – 401 учебника.
Выполнение лабораторной работы.
Задание 1. Подготовить сосуд с горячей водой. Измерить температуру воды. Поместить стеклянную трубку в сосуд и нагреть воздушный столб, предварительно измерить его длину.
Задание 2. Получить второе состояние воздушного столба, перенеся стеклянную трубку в сосуд с водой комнатной температуры. Измерить его температуру и длину.
Задание3. Подготовить таблицу для записи результатов.
Задание4. Вычислить отношения длин воздушного столба и температур. Сравнить эти отношения.
Задание5. Вычислить относительные и абсолютные погрешности измерений по формулам.
Задание6. Сделать вывод о справедливости закона Гей – Люссака.
Обсуждение результатов лабораторной работы
Домашнее задание. Повторить материал по плану стр 224