План урока по теме Исследование функции с помощью производной
План урока
Тема: Исследование функции с помощью производной
УРОК: 1
Школа: Набережная средняя
Дата:
имя учителя: Кузьмич Марина Ивановна
Класс: 10
количество отсутствующих:
присутствующих: 2
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Ознакомить с алгоритмом исследования функции с помощью производной
Цели урока
Все учащиеся смогут:
- владеть навыками нахождения области определения функции, промежутков возрастания, убывания, знакопостоянства функции, экстремумов функции.
Большинство учащихся сможет:
- исследовать функцию с помощью производной и строить ее график.
Некоторые учащиеся смогут:
- анализировать функцию на основе ее свойств и графика.
Языковая цель
Учащиеся могут: использовать и понимать терминологию
Применять алгоритм исследования функции, на основе этого строить график
Словарный запас и терминология на конкретную тему:
- исследование;
- производная;
- промежутки возрастания, убывания функции; знакопостоянства;
- производная;
- функция;
- область определения функции.
Словарная работа: производная, функция, ОДЗ, график, промежутки.
Полезные фразы для построения высказывания:
- я исследовал функцию по алгоритму;
- я знаю свойства данной функции;
- я умею строить график функции, учитывая ее свойства.
Предыдущее обучение
Производная, таблица производных
Промежутки возрастания, убывания функции;
Критические точки.
План
Запланированные сроки
Запланированные мероприятия
ресурсы
Начало урока
1 минута
3 минута
2 минуты
2 минуты
Оргмомент
Краткое повторение теории:
- определение производной;
- таблица производных;
- понятие промежутков возрастания, убывания функции;
- критические точки.
Стратегия «Только минута». В парах учащиеся в течение минуты рассказывают друг другу определение производной, правила дифференцирования
Обратная связь
-Что же такое критические точки?
- Как найти критические точки?
Сообщение целей урока.
Презентация
Графики функции
Середина урока
10 минут
7 минут
2 минуты
4 минуты
10 минут
Задание 1
Прочитать, обратить внимание на алгоритм исследования функции;
Рассмотреть пример 1, записать в тетрадь
Критерии оценивания:
Критерий
Дескрипотор
Баллы
Понимать смысл исследования функции
Формулируют алгоритм, называют свойства функции
3
Исследовать функцию
Последовательно записывают в тетради свойства функции
3
На основе исследований строить график функции
Построение графика
3
Обсуждение:
- алгоритм нахождения промежутков возрастания, убывания функции;
- алгоритм нахождения критических функций.
Задание 2
Рассмотреть по учебнику пример. Записать исследования в тетрадь.
Критерии оценивания:
Критерий
Дескрипотор
Баллы
Формулируют алгоритм исследования функции
Используют в речи новую терминологию
2
Обратная связь
Какие качеств человека проявляются при исследовании функции.
Закрепление знаний
Решение упражнений: № 241
Учебник, стр 116
Учебник
Учебник
Конец урока
3 минуты
1 минута
Рефлексия
1.Сегодня я узнал -______________________ ________________________________________
2.Было интересно__________________________________________
3.Было трудно_____________________________________________
4. У меня получилось_______________________________________
Домашнее задание № 243, выучить алгоритм исследования функции
Учебник
Дополнительная информация
Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Междисциплинарные связи здоровье и безопасность поддержка ИКТ
Ценности
Рефлексия
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку.
Были ли цели
Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.
обучения/урока
достижимыми?
Чему сегодня
научились
учащиеся?
Какой была
атмосфера
обучения?
Успешными ли
были действия по
установлению
различий между
учащимися?
Придерживался ли
я временного
графика? Какие
Итоговое оценивание
Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)? 1:
2:
Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?
1:
2:
Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 3ДђЗаголовок 4ђЗаголовок 515