Технологическая карта по физической культуре, конспект урока на тему Малые олимпийские игры 4 класс

«Физическая культура» в 4 классе
Конспект урока
Штейникова Кристина Александровна
Учитель физической культуры
Технологическая карта
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема: Итоговый урок по теме «Легкая атлетика» в форме «Малых олимпийских игр»
Деятельностная цель: развивать и совершенствовать основные физические качества (быстрота, сила, гибкость, ловкость, выносливость)
Образовательная цель: структурировать знания учащихся о символах олимпиады и значении олимпийских колец
Оздоровительная цель: удовлетворять потребность детей в двигательной активности, развивать и закреплять их двигательные навыки, повышать тонус организма, создавать благоприятный эмоциональный фон
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать технику легкоатлетических видов: ходьба, бег, прыжки, метание
Личностные: использовать ценности физической культуры для удовлетворения индивидуальных потребностей, способствовать достижению личностно значимых результатов в состязательной деятельности, проявлять интерес к олимпийскому движению
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Познавательные: ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений для разных видов физкультурно-оздоровительной деятельности
Регулятивные: формировать чувство самоконтроля во время соревновательной деятельности, соблюдать правила и выполнять команды, предъявляемые учителем
Коммуникативные: формировать навык сотрудничества со сверстниками в состязательных условиях, а также умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Форма проведения урока: игровая, соревновательная
Технологические особенности:
Организация образовательного пространства: в спортивном зале стойками обозначены места старта и финиша
Оборудование и инвентарь: изображение олимпийских колец (1 шт.), футбольные мячи (2 шт.) баскетбольные мячи (2 шт.), скакалки (4 шт.), стойки (8 шт.), кольца (5 шт.), малые мячи (2 шт.), обручи (2 шт.), медали (24 шт.).

Этапы урока
Задачи этапа
Методы и приемы обучения
Время
Деятельность учащихся
Формируемые универсальные учебные действия

Подготовительная часть

Организация
Организовать учащихся к проведению урока, нацелить их внимание на решение задач
Вход в спортивный зал,
построение, приветствие.
1мин.
Ходьба в колонну по одному, перестроение в одну шеренгу, приветствие учителя
Регулятивные: выполнение команд, предъявляемых учителем

Мотивация и целеполагание
Заинтересовать учащихся к участию в физкультурной деятельности
Загадка об Олимпиаде.
Беседа о символах Олимпиад.
Предложение клятвы малых олимпийских игр
1 мин.
Отгадывают загадку, определяют форму проведения урока, принимают клятву малых олимпийских игр
Личностные: проявление интереса к Олимпийскому движению

Выполнение ОРУ (обще развивающие упражнения)
Способствовать постепенному врабатыванию организма, подготовить мышцы ног и рук к предстоящей работе
Ходьба с заданиями, бег с заданиями. Игра на внимание «Звуковой сигнал» Перестроение на ОРУ.

5 мин.
Выполняют ходьбу и бег с заданиями, перестраиваются в две шеренги, выполняют ОРУ Играют в игру на внимание
Познавательные: анализ информации ОРУ выполнение

Основная часть

Организация соревновательной деятельности





Содействовать развитию быстроты и ловкости
Способствовать развитию координационных способностей, быстроты реакции,

Способствовать развитию силовых качеств, прыгучести









Развивать силу мышц рук




Укреплять мышцы рук, ног и статическую выносливость



Развивать координационные способности, чувство пространства и глазомера
Беседа о значении колец на олимпийском флаге
Беседа о значении синего кольца, изображенного на олимпийском флаге
Эстафета с футбольными мячами
Подведение итога эстафеты – вручение «кольца»
Беседа о значении черного кольца, изображенного на олимпийском флаге
Эстафета с опорными прыжками и скакалкой
Подведение итога эстафеты – вручение «кольца»
Беседа о значении красного кольца, изображенного на олимпийском флаге
Эстафета с баскетбольными мячами


Подведение итога эстафеты – вручение «кольца»
Беседа о значении желтого кольца, изображенного на олимпийском флаге
Силовая эстафета «петушиный бой»

Подведение итога эстафеты – вручение «кольца»
Беседа о значении зеленого кольца, изображенного на олимпийском флаге
Эстафета с метанием малого мяча в горизонтальную цель.
Подведение итога эстафеты – вручение «кольца»
15 мин.

Отвечают на вопрос учителя



Участвуют в эстафете

Отвечают на вопрос учителя




Участвуют в эстафете

Принимают кольцо,
Отвечают на вопрос учителя


Участвуют в эстафете
Принимают кольцо
Отвечают на вопрос учителя






Принимают кольцо
Отвечают на вопрос учителя


Участвуют капитаны команд, остальные участники «болеют»
Принимают кольцо
Отвечают на вопрос учителя

Участвуют в эстафете


Принимают кольцо

Предметные: совершенствование техники легкоатлетических видов: бег, прыжки, метание

Коммуникативные: формирование навыка сотрудничества со сверстниками в состязательных условиях; формирование умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации

Личностные: достижение личностно значимых результатов в состязательной деятельности


Заключительная часть

Обобщение и рефлексия
Организовать учащихся к проведению заключительной части урока
Способствовать восстановлению сил и расслаблению
Перестроение в две шеренги



Церемония награждения: вручение медалей,
Выход из зала
3 мин.
Подсчитывают заработанные «кольца» в каждой команде
Перестраиваются шеренгу по команде учителя.

Организовано покидают спортивный зал

Регулятивные:
выполнение команд, предъявляемых учителем




Ход урока
Этапы
Содержание учебного материала
Дозировка и время
Методические указания

Подготовительная часть
Организационный вход в спортивный зал.
Построение в одну шеренгу, команды «Равняйсь! Смирно!». Приветствие.
Загадка про Олимпиаду
Этот праздник мил для нас
Он в четыре года раз,
Он спортсменам всем отрада,
Началась. (Олимпиада)
Беседа с учащимися о символах Олимпиады и принятие клятвы. Вопрос: какие символы Олимпиады вы знаете? (ответы ребят).
Клятва: От имени всего класса Я обещаю, что мы будем участвовать в играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей школы.
Каждый спортсмен перед соревнованиями занимается разминкой. Давайте и мы с вами выполним разминку.
Упражнения в ходьбе с различными положениями рук; ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.
Бег с изменением направления: змейкой, по диагонали.
Перестроение в движении их колонны по одному в колонну по два. Поворот влево.
Комплекс ОРУ с игровым моментом. Работа со схемами.

Упражнение для шеи, рук и плечевого пояса.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе;
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх, подняться на носки;
3 - руки в стороны;
4 – И.п.
Упражнение для шеи и плечевого пояса.
И.п.- узкая стойка, руки к плечам;
1 – правая рука и нога вправо;
2 – И.п.;
3 – левая рука и нога влево;
4 – И.п.
Упражнение для туловища.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе;
1 – поворот туловища вправо в полуприседе;
2 – И.п.;
3 - поворот туловища влево в полуприседе;
4 – И.п.
Упражнение для ног и тазового пояса.
И.п.- стойка ноги врозь, руки внизу;
1 – руки вверх;
2 – руки вниз, выполнить наклон вперёд;
3 - руки перед собой, выполнить присед;
4 – И.п.



Упражнение для рук и ног.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе;
1 – руки в стороны, ноги вместе, прыжок;
2 – руки вверх, ноги врозь, прыжок;
3 - руки в стороны, ноги вместе, прыжок;
4 – И.п.
Ходьба на месте с выполнением упражнений на дыхание.

7 мин.

30 сек.







30 сек.


30 сек.






1 мин.


2 мин.


3 мин.

4 раза





4 раза





4 раза





4 раза






4 раза



Обратить внимание на спортивную одежду и обувь.






Беседа интересная не более 1 мин.



Следить за четким, дружным произношением клятвы.



Выполнять по слуховому сигналу
Выполнять в колонне по одному, фронтально. Следить за ровным, глубоким дыханием.
По сигналу свистка дети выполняют упражнения: прыжок с хлопком, упор присев.
Одна схема на 3 человек. Задача: разобраться в схеме и продемонстрировать выполнение упражнения с остальными учащимися.
1 схема
Руки не сгибать.

2 схема
Руки разгибать резко, повороты выполнять не менее 90 градусов.

3 схема
Стопы не отрывать, поворот выполнять не менее 90 градусов.

4 схема
Руки прямые, наклон выполнять как можно ниже не сгибая ног в коленях.
Присед выполнять с ровной спиной, пятки не отрывать.

Прыжки выполнять на носках стопы, приземляться мягко, упруго.



Следить за ровным, глубоким дыханием.


Основная часть

1. Уважаемые спортсмены, сегодня мы с вами совершим путешествие по всем континентам, узнаем о пяти кольцах дружбы, которые объединяют спортсменов всего мира.
А сейчас познакомимся с континентами и их любимыми видами спорта. Вопрос: что означает синий цвет кольца на олимпийском флаге? (ответы ребят).
Европа – синий цвет кольца на флаге. Многие виды спорта возникли в Европе. В Англии впервые стали играть в футбол. Ребята, какие игры с мячом вы знаете? (ответы учащихся: футбол, волейбол, теннис и т.д.).
Подведение мини итога эстафеты – вручение синего «кольца».
Вопрос: что означает черный цвет кольца на олимпийском флаге? (ответы ребят).
Африка – черный цвет кольца на флаге. Любимое занятие – преодоление препятствий.
2.Эстафета с опорными прыжками и скакалкой.
Два участника начинают выполнение упражнения: первый встает в упор присев, а второй участник выполняет опорный прыжок через первого, потом второй участник встает в упор присев, а первый выполняет опорный прыжок. Допрыгав до стойки, участники берут скакалку и прыгают в паре через неё 5 раз. Далее, взявшись за руки, бегут передавать эстафету следующей паре.
Подведение мини итога эстафеты – вручение черного «кольца».
Вопрос: что означает красный цвет кольца на олимпийском флаге? (ответы ребят).
Америка – красный цвет кольца на флаге. Любимым занятием жителей Америки является игра в мяч. Самая популярная игра в Америке-это баскетбол. Придумайте эстафету с баскетбольными мячами.
3. Эстафета с баскетбольными мячами.
Подведение мини итога эстафеты – вручение красного «кольца».
Вопрос: что означает желтый цвет кольца на олимпийском флаге? (ответы ребят).
Азия – желтый цвет кольца на олимпийском флаге. Люди этого континента издавна увлекаются борьбой. Занимаясь, они становятся сильными, выносливыми, смелыми. Кто знает виды борьбы? (ответы учащихся: Дзюдо, айкидо, сумо, самбо,, вольная борьба и др.)
4. Силовая эстафета на выбор (перетягивание палки или «петушиный бой»).
Эстафета для капитанов команд. Дети выбирают игру-соревнование, в которой примут участие.
«Перетягивание палки», дети садятся друг, напротив друга упершись ступнями, взяв в руки палку. По сигналу учителя начинается перетягивание. Кто кого перетянет! «Петушиный бой», дети встают в круг на одну ногу, вторую держат рукой. По сигналу учителя дети начинают выталкивать друг друга из круга. Демонстрируя силу и ловкость. Кто кого победит.
Подведение мини итога эстафеты – вручение желтого «кольца».
Вопрос: что означает зелёный цвет кольца на олимпийском флаге? (ответы ребят).
Среди морей и океанов расположен самый зелёный континент. Австралия – зелёный цвет кольца на олимпийском флаге. Жители этого континента занимались охотой и рыболовством. Поэтому любимым занятием является стрельба из лука.
5. Эстафета с метанием в горизонтальную цель.
Всем участникам капитан раздает по мячу и ставит корзину на расстоянии 3 м. Учащиеся метают мяч в горизонтальную цель. Чья команда осуществит попаданий в корзину, та и выигрывает.
Подведение мини итога эстафеты – вручение зеленого «кольца».
Подсчет общего количества колец у каждой команды
15 мин.
1 мин.





2 мин.










2 мин.







3 мин.














3 мин.










2 мин.















2 мин.

Рассказ интересный, образный.




От середины, вправо влево 8 приставных шагов, марш! Класс, направо, налево.
Эстафета выполняются поточным методом.
Выполнять по сигналу свистка.








Эстафета выполняются поточным методом.
Эстафета начинается по сигналу свистка.
Стойку обегать справа налево. Эстафета продолжается с передачей инвентаря. Если уронил шарик, подобрать его и продолжить эстафету с того места где потерял шарик.



Эстафета выполняются поточным методом.
Эстафета начинается по сигналу свистка.
Упор присев выполнять с группировкой головы.
Прыжки через скакалку выполняют любым способом.










Дети предлагают эстафету с баскетбольным мячом и участвуют в ней.
Эстафета выполняются поточным методом.












Эстафета выполняются поточным методом.
Эстафета начинается по сигналу свистка. Следить за выполнением правил: Руки не расцеплять, ноги не сгибать.
Эстафета начинается по сигналу свистка. Следить за выполнением правил: руку из-за спины не убирать; прыгать на одной ноге, если игрок встал на обе ноги, игра заканчивается. Выигрывает тот, кто выполнил условия игры и вытолкнул соперника из круга.

Эстафета выполняются поточным методом.
Эстафета начинается по сигналу свистка. Следить за выполнением правил: заступ не делать.


Заключительная часть
Перестроение в две шеренги.
Церемония награждения: вручение медалей, прослушивание гимна.
Выход из зала

3 мин.
Класс, «направо»!
Вручение золотых и серебряных медалей. «Смирно»!
Следить за выполнением команды.
«В обход направо, в колонну по одному, марш!