План-конспект урока русского языка в казахском классе на тему Хорошо у нас в селе. Притяжательные местоимения


Светлана Сергеевна Федосова, учитель начальных классов
ГУ « Сш имени Безродных с ДМЦ»
село Ушбулак
Алакольский район
Алматинская область
Казахстан
Урок русского языка в 4 классе с казахским языком обучения
Тема: Притяжательные местоимения. Хорошо у нас в селе.
Цели: - формировать понятие о притяжательных местоимениях, умение правильно применять их в устной и письменой речи в зависимости от рода существительных;
познакомить с новой лексической темой,новыми словами; закреплять знания о существительных; активизировать и обогащать словарный запас учащихся;
- развивать мышление, речь, память, навыки чтения и письма;
- воспитывать чувство патриотизма по отношению к своей малой родине;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, карточки с картинками и словами, учебник «Русский язык 4 класс»(для школ с казахским языком обучения, издательство «Атамұра»), рабочие тетради;
Методы: объяснительно-иллюстративный, игровой, частично-поисковый;
Ход урока
I Оргмомент
Приветствие гостей
2.Психологический настрой. Чтение учителе стихотворения:
Здравствуйте, ребята.
Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
Хорошо известно вам, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
- Проверьте, всё ли готово к уроку у вас?
II 1. Проверка домашнего задания (упражнения в произношении чистоговорки)
Оформление тетрадей. (повторение правил посадки за партой при письме и чтении)
Зрительный диктант: Мы живём в селе Ушбулак.
- какие орфограммы вспомним, чтобы правильно написать слова в предложении?
(правописание жи-ши и имён собственных)
Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом о селе и узнаем, что такое притяжательные местоимения.
III Актуализация
Словарная работа. Перевод слов, раздел для переноса и запись: аул ,үй, мектеп, көше, қала, бақша, бөлме, отбасы. Запись на доске: Се-ло, дом, шко-ла, ули-ца, го-род, ого-род,ком-на-та, се-мья.
- Как правильно переносить слова? Чего нельзя делать при переносе?
IV Работа над новым материалом
Просмотр презентации о селе Ушбулак, о школе и прослушивание рассказов учащихся.
Беседа с учащимися по прослушанному:
Как называется наше село?
На какой улице вы живёте?
Что есть в нашем селе?
Какая у нас школа?
Хорошо ли у нас в селе?
Работа над новым текстом в учебнике «Хорошо у нас в селе» (страница 95)
чтение новых слов и перевод;
чтение текста учащимися;
ответы на вопросы к тексту на стр. 96
Физминутка для глаз
Повторение о роде существительных
Ответы на вопросы:
- Какого рода бывают существительные?
- Как определить род существительного?
2) Работа в парах. Учащиеся выбирают карточки со словами, советуются и называют род существительного. Слова:
Солнце
парта
капуста учебник
урок окно
платье лето
мама девочка
дедушка учитель
Чтение учебной информации:
Местоимения мой твой наш употребляются с существительными мужского рода.
Местоимения моя твоя наша употребляются с существительными женского рода.
Местоимения моё твоё наше употребляются с существительными среднего рода.
Игра «Магазин»
Учащиеся выбирают картинку с предметом и говорят: Это мой робот, это моё яблоко и т. д. Если местоимения подставляют правильно, то «забирают покупку».
Физминутка- эстафета (учащиеся делятся на команды, получают названия: КТО? и ЧТО?) На доске слова с существительными одушевлёнными и неодушевлёнными. Каждый участник эстафеты отрывает слово согласно названию своей команды и приносит к своему столу. Считаются правильно подобранные слова.
V Закрепление
Работа по учебнику. Упражнение 3 страница 97
-прочитать словосочетания, поставить вопрос и определить род существительных.
2. Самостоятельная работа по развитию речи.
- Дополнить предложения существительными, подходящими к местоимениям.
Допиши предложения
К нам в гости приехала моя ...........
Мой ..... лежит в сумке.
Солнце светит в моё .......
3. Логическое задание «Найди лишнее слово»
Берёза, зима, дуб, ель, сосна;
Врач, парикмахер, учитель, юрист, ученик;
Кукла, мяч, снег, машинка, мишка;
Тарелка, ложка, вилка, стул. стакан;
Бабочка, тюльпан, роза, подснежник;
-Объясни свой выбор.
VI Рефлексия
На уроке я работал …
Я ставлю себе оценку....
Мое настроение …
VI Домашнее задание упражнение 2 страница 97