Конспект урока математики «Умножение и деление на 10, 100». (по УМК «Перспектива» Л.Г. Петерсон, урок № 21)



Урок математики во 2 классе.
Тема: «Умножение и деление на 10, 100». (по УМК «Перспектива» Л.Г. Петерсон, урок № 21)
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Цели: Повторить табличные случаи умножения и деления;
смысл умножения и деления;
переместительное свойство умножения.
Сформировать способности к построению способа умножения и деления на 10 и на 100.
Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение, аналогия).
Демонстрационный материал:
Карточки для индивидуальной работы №1 (на актуализацию знаний)
Эталоны №1, №2, №3.
Карточка для индивидуальной работы №2 (на затруднение)
Карточка для групповой работы (реализация построенного проекта)
План действий
Эталоны умножения на 10 и на 100.
Эталон для самопроверки самостоятельной работы.
Образец решения задачи.
Оборудование:
Учебник Математики Л. Г. Петерсон 2 класс
Презентация урока SMART Board
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
На экране записана пословица:
«Землю освещает солнце, а человека – знание».


- Прочитайте пословицу.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Как мы получаем знания?
( Выполняем 2 шага учебной деятельности: - пойму, что я не знаю и не умею;
- сам преодолею трудности.)
- Как вам помогают знания?
- С какими новыми действиями вы познакомились во 2 классе? (умножением и делением).
- Что значит умножить?...разделить?
- С какой большой темой мы работаем на уроках математики?
- Как вы думаете, зачем мы изучаем таблицу умножения и деления?
- На какие числа мы научились умножать и делить?
- Хотите ещё узнать, как умножать на другие числа?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Предлагаю вам оценить свои знания .Карточка №1.
6 * 7 = 28 : 4 =
5 * 9 = 32 : 8 =
56 : 8 = 4 * 9 =
49 : 7 = 2 * 24 =
- Найдите значения выражений на карточке № 1. (экран ) (карточки у каждого ученика)
- Сравните полученные ответы с эталоном самопроверки на экране. (экран )
- Каким правилом пользовались при решении последнего выражения? (переместительным свойством умножения)
На экране: a * b = b * a э 1 (эталон 1)
- Озвучьте его.
- Какие ещё знания вам помогли при решении этого выражения? (определение умножения)
- Как вы его понимаете?
На экране эталон 2. Э 2
a * b = a + a + a + a + … + a - Озвучьте это правило.
b раз
- О каком действии мы не повторили? (деление)
- Что значит «разделить»? (выполнить обратную операцию действия умножения).
На экране эталон 3. Э 3
: ba * b = c - Озвучьте смысл деления.
- Итак, что мы повторили?
- Для чего мы это повторяли? (это поможет при открытии новых знаний)
- Что мы будем делать дальше? ( выполнять задание на пробное действие)
- Прочитайте задачу на карточке №2.
- Запишите выражение к задаче.
- Что нового в этом задании?
Карточка №2.
В одной коробке 25 карандашей. Сколько карандашей в 10 коробках?
__________________________________________________
- Кто смог записать выражение? Решите его.
- Кто не смог записать? Почему?
- Кто выполнил вычисления, какие получились результаты? (возможные ответы - 250, 215, 35)
- Чем пользовались при решении задачи?
- Среди полученных ответов есть правильный. (подчеркнуть)
- Кто сможет обосновать его?
- У кого не получился правильный ответ?
- В чём ваше затруднение?
3. Выявление места и причины затруднения.
- Итак, какое задание вы выполняли? (решали задачу)
- В чём отличие этой задачи от предыдущих? (умножение на 10)
- Что не получилось? (применить существующие знания к решению этой задачи, таблица умножения)
- Почему возникло затруднение? (нет правила умножения на такие числа)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какова цель нашей дальнейшей работы? ( открыть новый способ умножения на 10 ина 100)
- Какова же будет тема нашего урока? ( умножение на 10 и на 100)
- В виде чего может быть записан новый способ? ( в виде алгоритма)
- Значит, что мы должны сделать? ( построить алгоритм)
- Что нам поможет? (переместительный закон умножения, определение умножения)
- Составим план наших действий: (Экран)
1. В новом задании применяю…
2. Наблюдаю и нахожу закономерность…
3. Делаю вывод…
5. Реализация построенного проекта.
- Работаем в группах по данному плану.
- Прочитайте задание.
- Есть вопросы?
- Приступайте к работе.
Задания группам.
Представь произведения в виде суммы и найди их значения.
а) 4* 10 = 10 * 4 =
6 * 10 = 10 * 6 =
б) 3 * 100 = 100 * 3 =
5 * 100 = 100 * 5 =
Как умножить на 10, на 100? Сделай вывод.
Найди частное, пользуясь схемой.
*10


28 280 280 : 10 =
*100

6 600 600 : 100 =
Как разделить на 10? На 100? Сделай вывод.
- Проверим работу групп. ( по вопросам карточки.)
( один представитель от каждой группы объясняет по плану, проверка «+» или «-«)
- Какой вывод вы сделали по первому заданию? (представитель от одной группы делает вывод)
- У кого такой же вывод?
- Кто не согласен? Почему?
- Что разрешит наши сомнения? ( учебник)
- Обратимся к выводам учебника на с.54 (чтение вслух)
- Совпали ли наши выводы с выводами учебника?
- Так какую же операцию нужно сделать, умножая на 10, на 100?
- А как выполнить деление на 10, на 100?
- Что мы получили? ( алгоритмы умножения и деления на 10 и на 100)
( Вывесить эталоны) (Экран)
*10 = 0 0 : 10 =
* 100 = 00 00 : 100 =
- Вернёмся к пробному действию. Сможем ли теперь найти значение выражения задачи? (да)
- Что нам поможет? ( алгоритм умножения на 10, 100)
- Пользуясь данным алгоритмом, докажите, что значение выражения – 250.
- Что нам позволит сделать первый способ? ( умножать на 10 и на 100 )
- … второй способ ? (делить на 10 и на 100 )
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Мы составили два алгоритма умножения и деления на 10 и на 100. Какова цель нашей дальнейшей работы? ( потренироваться в решении )
- Выполните №2 с.54, 1 строчку ( у доски по очереди выходя 3 ученика), затем №4 с. 54 ( 1, 2 столбики) (по очереди 2 чел. у доски)
- Теперь работаем в парах.
- Найдите значения выражений оставшихся примеров.(одна пара работает за закрытой откидной доской)
- Проверяем. ( дети говорят свои ответы)
- У кого есть ошибки? В каких выражениях?
- Почему допущены ошибки?
Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибок?
- У кого работа без ошибок?
- Можете ли вы сказать, что усвоили новые способы?
- Как можно себя проверить? ( выполнить самостоятельную работу)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Выполните самостоятельно №5 с.55.
- Проверьте свою работу по эталону для самопроверки.
400 20 300 (Экран)
700 5 10
- Оценить свою работу. («+» или «-«)
- У кого есть ошибки?
- Где были допущены ошибки?
- Проговорите свои рассуждения по алгоритму.
- Над чем нужно поработать, чтобы не допускать ошибок?
- У вас всё получится!
- А у кого нет ошибок, молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Где мы можем применить новые знания? ( в решении уравнений, задач.)
- Используя алгоритм деления на 10 и на 100, решим задачу № 6(б) с.55.
30 : 10 = 3 ( р.) получилось
Ответ: 3 ряда.
- Прочитайте задачу, решите её, записав решение в тетрадь. Проверим по образцу. ( один ученик решает задачу за закрытой доской)
(Экран)
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель перед собой ставили?
- Достигли ли цели?
- Кроме поставленной цели, что ещё нового узнали?
- Вспомните алгоритмы умножения и деления на 10 и на 100.
- Научились ли использовать новые способы?
- Кому удалось побывать в учебной деятельности?
- Как вы можете доказать?
- Оцените свою деятельность по шкале самооценки в тетрадях.
- Какие трудности ещё остались?
- Где можно потренироваться? ( в выполнении домашней работы)
- Домашнее задание: обязат.-с.55 № 6 ( а)
По выбору – из № 7, одно уравнение на умножение, другое – на деление.
Творческое – придумать 2 примера на умножение на 10 и на 100, 2 примера на деление на 10 и на 100.