Урок математики по теме: Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел


Гуманитарный колледж г. Астаны.
Урок математики во 2 «В» классе
Тема: «Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел».
Учитель:__________________ Гричанова В. А.
Студент: __________________ Рахманова В. П.
Оценка:____________________
Астана 2015
Тема: Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел.
Класс: 2 «В»
Цель: Формирование знания о нумерации трехзначных чисел.
Задачи:
О.: Формировать умение читать, записывать и сравнивать трехзначные числа;
Р.: Развить умение правильно записывать трехзначные числа.
В.: Воспитать у учащихся интерес к предмету.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация «Устный счет»
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу! Присаживайтесь.
Сегодня у нас будет не обычный урок, а урок математических гонок! За каждый данный вами верный ответ, вы получите жетон. В конце урока мы посчитаем, сколько жетонов вы получили. Чем больше жетонов – тем выше оценка! Успехов вам! Итак, мы начинаем!
Актуализация знаний.
Прежде чем начать заезд, гонщики прогревают моторы своих автомобилей. Нам с вами тоже необходимо завести «двигатель». Этим двигателем является наш мозг. Итак, на старт!
Счет полными десятками и сотнями в прямом и обратном порядке.
С этим заданием вы справились, а теперь давайте проверим, выполните ли вы следующее задание?
Презентация «Устный счет»
Давайте рассмотрим упражнение под №4 на стр. 33 (П.)
Новая тема.
Эти задания помогли нам завестись. А теперь приготовимся к самой гонке! Внимание!
Сегодня на уроке мы с вами научимся правильно записывать, читать и сравнивать трехзначные числа.
Откройте учебники на стр. 146. Рассмотрим упражнение под №2.
Давайте прочтем определение слова «разряд»:
Разряд – это место цифры в записи числа.
Из правила в синей рамочке мы узнаем, как сравнивают многозначные числа:
Сравнение многозначных чисел начинается с наибольшего разряда.
Отлично, я вижу, что вы уже готовы начать гонку. В таком случае, марш!
Стр. 147 №5 (а) – один у доски.
В магазин привезли 37 упаковок апельсинового сока, а томатного на 18 меньше. Сколько всего упаковок сока привезли в магазин?
О чем данная задача?
Что нам известно? Прочтите условие задачи.
Что нам необходимо выяснить? Прочтите вопрос.
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Что нам необходимо сделать для того, чтобы найти ответ?
Каким действием мы найдем ответ?
Сколько действий в задаче?
Физминутка.
Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
в классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
поклонились вместе.
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
это повторили.
Отдохнули? Хорошо!
А теперь за дело.
Вот и день уже прошёл.
Время пролетело.
Закрепление.
Стр. 146 №3 (а) – сравни. Упражнение выполняют 4 учащихся у доски – каждый по 2 примера, остальные на местах, самостоятельно.
742>427331>3121000>6011000>999
504>405401<410297>270650>605
Итог урока.
Подведение итогов.
Оценивание.
Домашнее задание: стр. 147 №6 – 1 строка
Резерв: стр. 147 №6 – 2 строка