Конспект урока по математике Сравнение предметов на сколько больше? На сколько меньше? (1 класс)
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ с методикой
преподавания:
____________/ С.В.Мельникова/
Согласовано:
Учитель ______/ С.В.Демидова /
Конспект
урока по математике
« Сравнение предметов на сколько больше? На сколько меньше?
Провела студентка группы ПНК-31: Новикова О.О.
Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 22.09.15
Оценка за конспект:.. () методист: _________/ С.В Мельникова /
Оценка за урок:.. () учитель: _____________/С.В. Демидова /
Оценка за урок:.. () методист: ____________/ С.В. Мельникова/
Тамбов
2015
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: научить детей выяснять, на сколько в одной сравнительной группе предметов меньше ( больше), чем в другой.
Задачи:
- Формировать представление о сравнении: больше или меньше и на сколько.
- Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- определять успешность выполнения своего задания.
2. Познавательные УУД: - научиться сравнивать на сколько больше, на сколько меньше;
- определять каких предметов больше или меньше и на сколько
3. Коммуникативные УУД:- учиться уважительно относиться к позиции другого;
- учиться взаимодействовать с классом.
4. Личностные УУД:
- развитие интереса к предмету;
- формировать желание приобретать новые знания.
Литература :
Учебник «Математика» Авторы: Дорофеев Г.В. Миракова Т.Н.
Издание: М.: Просвещение, 2011
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Олеговна. Сегодня урок математики у вас проведу я.
Садитесь.
Внимание! Проверь дружок!Готов ли ты начать урок?Все ль на месте? Все ль в порядке?Книга, ручка и тетрадка?И цветные карандашиТы на парту положиИ линейку не забудь!В математику держишь путь!
Давай те с вами правильно сядем, как должен сидеть настоящий ученик.
Дети приветствуют учителя!
2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии
Начнем наш урок с повторения основных понятий, с которыми вы познакомились раньше. Внимание на экран.
Что вы видите?
Разбейте фигуры на группы по цвету.
Сколько получится групп?
Как будет называться первая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какие это фигуры?
Как будет называться вторая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какая это фигура?
Молодцы!
Разбейте фигуры на группы по форме.
Сколько получится групп?
Как будет называться первая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какие это фигуры?
Как будет называться вторая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какая это фигура?
Молодцы!
Разбейте фигуры на группы по размеру.
Сколько получится групп?
Как будет называться первая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какие это фигуры?
Как будет называться вторая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какая это фигура?
Молодцы!
Посмотрите на следующий слайд. На этом дереве живет гусеница. Дерево большое, а гусеница маленькая. Она любит путешествовать. Живет гусеница в нижней части дерева, в дупле. Ответьте на вопрос: куда ползла гусеница, чтобы оказаться там, где вы ее видите?
А теперь?
Молодцы! А теперь третье задание. Какие геометрические фигуры вы видите на слайде?
Сравните количество кругов и квадратов.
Чего больше?
Чего меньше?
Почему?
Правильно. Если установить взаимно однозначное соответствие, то есть пары, то первому кругу достанется в пару первый квадрат, второму кругу – второй квадрат, третьему кругу – третий квадрат. А вот четвертый круг останется одиноким. Ему не хватит пары! Поэтому кругов больше, а квадратов меньше.
Сравните количество звездочек и треугольников.
Чего больше?
Чего меньше?
Почему?
Рассмотрите рисунок. Кто на нем нарисован?
Кого больше?
А как, не считая жучков и бабочек, узнать, кого на рисунке больше?
Ребята, откройте свои учебники на страничке два, два. Давайте посмотрим на рисунок, и вы мне скажите, что на нем изображено?
Чего на нём поровну?
Сколько их?
Чего больше, чем 5?
Почему?
Как узнать, на сколько больше стульев, чем тарелок?
Сколько стульев?
Чего меньше?
Как вы думаете, что можно сделать, чтобы стульев и тарелок стало поровну?
Молодцы ребята!
Теперь перевернем страничку и рассмотрим следующий рисунок.
Что изображено на нем?
Чего на нем поровну?
Сколько их?
А чего больше чем 4?
Почему?
А на сколько рыбок больше?
А как узнать, что рыбок на одну больше?
Геометрические фигуры
Две
Красные фигуры
4
Большой красный круг, два маленьких красных круга, маленький красный квадрат
Фиолетовые фигуры
1
Большой фиолетовый квадрат
Две
Круги
Три
Большой красный круг, два маленьких красных круга.
Квадраты
Две
Большой фиолетовый квадрат, маленький красный квадрат.
Две
Большие фигуры
Две
Большой красный круг, большой фиолетовый квадрат.
Маленькие фигуры
Три
Кругов
Квадратов
Поровну.
Жуки и бабочки.
Жуков больше, чем бабочек.
Необходимо найти пару каждой бабочке.
На рисунке изображена семья, которая села завтракать.
Поровну здесь тарелок и вилок.
5
Больше стульев.
Если составлять пары,
После составления пар, окажется. Что именно 1 стул оказался без пары, значит, стульев больше на 1
6
Меньше бокалов, ножей.
Убрать один стул или поставить одну тарелку.
На рисунке изображены рыбаки, которые ловят рыбу.
Поровну удочек, ведерок, грибов.
4
Рыбок
Если составлять пары, то одна рыбка останется без пары.
На 1
После составления пар, окажется. Что именно 1 рыбка оказался без пары, значит, рыбок больше на 1
3)Этап выявления места и причины затруднения;
При составлении пар мы увидели, что только одной рыбке не хватило пары, значит, рыбок на 1 больше, чем рыбаков, а рыбаков на 1 меньше, чем рыбок.
4) Этап построения проекта выхода из затруднения
Ребята, как же узнать, на сколько количество предметов одной группы больше или меньше, чем количество предметов другой группы?
Посмотрите на следующий рисунок.
Чего больше: клюшек или шайб?
Почему?
На сколько больше?
А что нам нужно сделать, что бы клюшек и шайб стало поровну?
А давайте подумаем, хватит ли мальчикам по клюшке?
Что нам для этого нужно сделать?
Что у нас получится?
Молодцы ребята.
Нужно составить пары. Количество предметов, оставшихся без пары, покажет нам, на сколько предметов в большей группе больше, а в меньшей меньше.
При составлении пар.
На 2
Либо добавить еще две шайбы, либо убрать две клюшки.
Сравнить мальчиков и клюшки.
Клюшек на одну больше.
5) Этап реализации построенного проекта
Приступим к следующему заданию.
Что мы видим на рисунке?
Какого они цвета?
Дети, давайте посчитаем сколько красных?
А сколько синих?
Откройте свои тетради в клеточку и нарисуй те столько красных и синих кружочков сколько красных и синих цветов.
Давай те сравним, каких кружков больше?
Дети что же у нас получилось?
Правильно, одному кружочку не досталось пары.
Какого цвета кружок остался без пары?
А как вы думаете почему?
Красных больше, а на сколько?
А как же вы узнали?
Значит каких цветочков у нас больше?
Физкультминутка
Цветочки
Красные и синие.
8
7
Красный
Потому что красных кружков больше.
На 1
Составляли пары.
Красных
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Ребята, как же узнать, на сколько количество предметов одной группы больше или меньше, чем количество предметов другой группы?
Нужно составить пары. Количество предметов, оставшихся без пары, покажет нам, на сколько предметов в большей группе больше, а в меньшей меньше.
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Дети откроем снова свои тетради в клеточку.
Выполним с вами задание, которое у нас снизу.
Это задание для самостоятельной работы.
Нарисуйте в своих тетрадях домик и цветочек по клеточкам.
А если у нас возникнет трудность, поднимай те уку и я к вам подойду.
Дети выполняют задание в тетради.
8) Этап включения в систему знаний и повторения
Посмотрите на рисунок с фигурами.
Как назвать эти фигуры одним словом?
Давайте сравним их между собой и посмотрим, чем они отличаются друг от друга и отличаются ли вообще?
Какая фигура нам дана первой?
Какой она формы?
Цвета?
Размера?
Теперь посмотрите на следующую фигуру? Что это за фигура?
Какого она цвета?
Формы?
Размера?
Чем схожи эти фигуры?
Чем отличаются?
Третья фигура по счету это?
Кто мне расскажет какой он?
А теперь сравните его с кругом?
А что же за последняя фигура?
Кто мне расскажет про нее и сравнит с предыдущей?
Молодцы ребята!
Геометрические
Квадрат
Квадратной
Желтый
маленький квадрат
Круг
Синяя
Круглый
Маленький круг
Размером( маленькие)
Формой и цветом.
Треугольник
Синего цвета и маленького размера
Отличаются формой, а схожи цветом и размером.
Большой треугольник
Отличается размером, а по цвету и форме одинаковый.
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
С какими новыми понятиями мы познакомились?
Ребята, как же узнать, на сколько количество предметов одной группы больше или меньше, чем количество предметов другой группы?
Кто сегодня на уроке работал особенно активно?
Кому этот урок понравился?
Рисунок 2Рисунок 315