Планирование урока русского языка в 6 классе по теме Однокоренные слова и формы одного и того же слова


Утверждаю___________
6 класс 3.11.2015г. 1-2 уроки
Тема урока: Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Цели обучения: Научить подбирать к словам их однокоренные слова и различать их формы
Методы обучения: Диалог, таблица «Т», работа в группах, оценивание, критическое мышление
Ресурсы: задания, тексты стихов и шарады, интерактивная доска, стикеры
Ход урока: Действия учителя: Действия учащихся:
Орг.момент:
Активизирующая фаза:
Конструирующая фаза:
Констатирующая фаза: Приветствие.
Лес, лесистый, лесник, лесничество, лесина
Трава, травяной, травник
Шелест, шелестеть
Скрип, скрипеть, скрипач, скрипучий
Ед.ч. Мн.ч.
Лес (И.п.) леса
Лесом (Т.п.) лесами
О лесе (П.п.) О лесах
Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными? 
Что входит в состав слова? Как различить однокоренные слова и формы одного и того же слова? 
Задания 1,2,…-6
Как отличить однокоренные слова от формы слова? Учащие выделяют общую часть слов, указывают на основы.Что меняется в этих словах? Какова основа в этих словах?
Заполняется таблица «Т»
Разделение на 2 команды
Д/З: повторить
Рефлексия: Подобрать к выделенным словам однокоренные и назвать форму слова.
Команда 1
 
Улыбнулись самые березки,
Растрепали шелковые косы
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
                                      С.Есенин
Команда 2
Придумал Незнайка корабль Межпланетный, Чертил чертежи в обстановке секретной, Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали, Чертил на отдельных листах все детали. А ты рассмотри все его чертежи, И полный чертеж из деталей сложи! Его с кораблем Межпланетным сравни: Хватает деталей, подходят они? Все надо заметить, все надо учесть Быть может, ненужные, лишние есть? 
2. Образуйте слова, разберите их по составу 
для 1 команды: УЧИТЬ -об, -по, -из, -раз ВЕЗТИ -от, -пере, -под, -за 
- ОТА -высокий, - добрый, - красивый  для 2 команды:  -ЕНЬК -вкусный, -желтый, -сладкий  ОВЫЙ  -пух, -дуб, -береза  -БРАТЬ разо, - при, - со, -у 
3 задание: Найдите лишнее слово; выделите в словах корень для 1 команды: болезнь, болеть, болельщик, болото коса, раскосый, косить, косильщик вода, водитель, водный, безводный для 2 команды: багаж, багажник, багровый, багажный ловкий, ловить, ловец, ловля столик, столетие, столовая, застолье 
4 задание: Прочитайте, выпишите однокоренные слова 
для 1 команды: За гусыней шли гуськом восемь гусят, Один отстал. Сколько осталось с гусыней? Три гусенка спрятались в кустах, Сколько осталось? Забеспокоилась гусыня Стала собирать гусят. Всех собрала. Сколько гусят пошли за гусыней гуськом? для 2 команды: Корень-род-мы слышим в таких дорогих нам словах Как урожай, который мы собираем на полях, Природа, которую мы охраняем. Родная земля-место, где родился. Это все знают. А как дорога родная земля, знают только те, Кто бывал вдали от своей Родины. 
5 задание: Образуйте от данных слов названия детенышей, выделите в них суффикс 
для 1 команды: еж, верблюд, волк, корова для 2 команды: лошадь, курица, слон, аист 
6 задание: Отгадайте шараду 
для 1 команды: В списке вы мой обнаружите корень, Суффикс в собрании встретите вскоре, В слове рассказ вы приставку найдете, В целом, по мне на уроки пойдете (расписание) 
для 2 команды: Его корень в слове вязать, Приставка в слове помолчать, Суффикс в слове сказка, Окончание в слове рыба (повязка) 12 задание: Соедините однокоренные слов