Открытый урок литературного чтения в 1 классе Л. Н. Толстой Косточка

1 класс Дата 7.04.2016

Урок 5
Тема: Л.Н.Толстой «Косточка».
Цель: формирование компетентности читателя посредством знакомства с новыми произведениями.
Обучающие: организовать деятельность обучающихся по знакомству с новыми произведениями; обеспечить развитие навыков правильного, осознанного и выразительного чтения; содействовать формированию умения отвечать на вопросы по содержанию, определять присутствие автора в произведении, способствовать умению анализировать характер и поступки героев, учить обсуждению прочитанного, формулированию выводов; развивать умение моделировать обложку книги.
Развивающие: способствовать развитию воображения; памяти, внимания, логического мышления, речи обучающихся, развивать навыки групповой, парной и самостоятельной работы,
Воспитывающие: воспитывать чувство дружбы, ответственности за младших, развивать интерес к чтению, повышать любознательность детей.
Оборудование для учителя: учебник «Литературное чтение» Л.А.Ефросининой, презентация к уроку.
Оборудование для учащихся: учебник «Литературное чтение» Л.А.Ефросининой, карандаши, листы бумаги.
Ход урока
Содержание
Деятельность учащихся (УУД)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Тем, кто любит приключенья,
Я открою свой секрет:
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!

· Вы согласны с этим высказыванием? Так вперёд в волшебный мир литературы.
- самоопределение (Л);
- внутренняя позиция школьника (Л);
- учебно-познавательная мотивация (Л);

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Вижу у вас сегодня у всех отличное настроение! Я этому очень рада! Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости, ваши родители, учителя. Давайте встанем ещё раз и поприветствуем их.
- анализ (П)
- построение логической цепи рассуждений (П);
- учет разных мнений, разных позиций (К);
- волевая саморегуляция (Р)
умение обосновывать свою точку зрения(Л)

3. Выявление места и причины затруднения.

Работа с опорой на пройденный материал. Актуализация знаний
-Ребята, вспомните пожалуйста автора с которым работали на прошлом уроке (К. Д. Ушинский). А какое произведение для вас он написал? Назовите раздел учебника, в которое было это произведение?
-Сегодня у нас новый автор, который тоже нас научит уму разуму.
учебно-познавательный интерес (Л); формулирование проблемы (П);
учет разных мнений(К)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Сообщение новой темы и целей.
- Прочитайте мне название нового произведения, что включает в себя название? (фамилию автора и название)
-Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомимся с произведением Л. Н. Толстого «Косточка»
-Какие цели поставим?
- планирование учебного сотрудничества (К);
-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (П)

5. Реализация построенного проекта.

Работа с названием произведения.
-Прочитайте ещё раз название. О чём может пойти речь в этом произведении, давайте сделаем предположение. (дети предполагают)
Знакомство с автором (портрет)
-Рассмотрите портрет, что вы можете о нём сказать? (старый, мудрый взгляд, добрый)
-Действительно, Л. Н. Толстой очень мудрый писатель
Краткая биография автора
Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910) родился в родовой усадьбе графов Толстых - Ясной Поляне Тульской губернии.
Он рано потерял своих родителей и его воспитывали приемные родители. Он получил в своё время очень хорошее образование и был очень образованным человеком. Несмотря на то, что Толстой был дворянин, он уделял очень много времени для общения с крестьянскими детьми, а в своем имении даже открыл для них школу, его первой книгой для детей была Азбука для крестьянских неграмотных детей.
Детские рассказы Льва Толстого пронизаны любовью к детям, его произведения т закладывают в детях понятия добра и справедливости.
Работа с выставкой книг. Л. Н. Толстого
Моделирование обложки
-Ребята, давайте возьмём листочки и смоделируем обложку к новому произведению.
-С чего начнём?
-Можем ли мы сразу смоделировать?
-Что уже знаем? (автора и название)
-Сможем закончить моделирование? (нет не знаем о чём произведение, жанр и тему)
-Начинаем моделировать с комментированием.
Первичное прочтение произведения
-Сегодня читаю вам я. Цель слушания, определить жанр и тему.
-С какими жанрами уже знакомы?
- познавательная инициатива (Р);
- поиск необходимой информации (П);
- установление причинно-следственных связей,
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
действия в новом учебном материале(П)
согласование общего решения (К);
Сравнивать повествование и описание в текстах произведений разных жанров

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Моделирование обложки
(определение жанра и темы)
-Определите жанр и тему (рассказ о детях)
-Прокомментируйте, что нарисуем в центре листа (прямоугольник жёлтый)
Работа с рубрикой «Словарь»
Показ условного обозначения на доске. Найдите такое же обозначение в учебнике, что оно означает?( Словарик)
Работа со словом горница
Беседа
-Ребята, а приходилось ли вам когда – нибудь краснеть?
-Была ли у вас такая ситуация как у этого мальчика?
Работа с вопросами
-Посмотрите на доску, что обозначает этот знак (?). Работаем с рубрикой «Отвечаем на вопросы»
-Прочитайте первый вопрос?
-Второй вопрос прочту вам я. Как об этом говорится в рассказе? Прочтите.
Упражнение в прочтении.
-Давайте прочитаем, как начинался рассказ, читаем по цепочке с остановкой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДИНАМИЧЕСКАЯ

- построение речевых высказываний (П);
- выведение следствий (П)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Работа в тетрадях. Работа в паре
На доске условное обозначение «Работаем в паре»
-Покажите, как вы готовы работать в паре, вспомните правила работы в паре.
-Выполните задание 1 в тетради
-Назовите слова действия
На доске вывешиваются карточки
Покраснел - стыд
Побледнел - страх
Заплакал - раскаяние
Работа с иллюстрацией
-Рассмотрите иллюстрацию, как художник изобразил семью?
-А каким был отец в этой семье?
Поработайте в тетради с задание 2 , отметьте, какой был отец.
-Ребята, есть ещё одно слово, которое вы не назвали и его нет в тетради – великодушный. Как вы понимаете его значение? (у него была великая душа)


Принимать и сохранять учебную задачу(П) учитывать выделенные учителем ориентиры использовать знаково-символические
средства, в том
числе - модели (П)

8 Включение в систему знаний и повторение

Работа с пословицами. Работа в группах.
-Поработайте в группах, вам нужно собрать рассыпавшиеся пословицы и попробовать объяснить их смысл.
Живи со своим умом.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Любую ошибку можно исправить.
-А какие из этих пословиц лучше подойдут к этому произведению?


Принимать и сохранять учебную задачу(П)
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале(П)
- управление поведением партнера (К)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока
-Прочитайте ещё раз название раздела
-Так какому же уму разуму мы научились?
-О ком ещё говорили? (об отце)
-Каким он был?
-Прочтите слова Л. Н. Толстого на доске
Надо любить и понимать друг друга.
-Что он хотел этим сказать?
-Оцените себя (на доске смайлики грустный и весёлый) на обратной стороне смоделированной вами обложки нарисуйте смайлика
Какой урок?
1. Полезный, заставил задуматься.
2. Мне было скучно и неинтересно.


Анализ (П)
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности









.





























15