Урок продуктивного чтения по произведению Н.Носова Живая шляпа
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛУГАНСКАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 18»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
по произведению Н.Н.Носова «Живая шляпа»
(из раздела «О книге, о чтении»)
Подготовила и провела
учитель начальных классов,
специалист высшей категории,
«Учитель-методист»
ОБЕРЕМКО
Ирина Владимировна
г. Луганск
Тема: Чтение произведения Н.Н.Носова «Живая шляпа»
(чтение по частям с предположением дальнейших событий
событий с обоснованием своего мнения) Аудирование
Цель: Организовать учебно-познавательную деятельность школьников
по технологии продуктивного чтения ( с интерпретацией и антиципацией) на содержание предложенного рассказа.
Развивать способности поэтапной обработки текста (до чтения, во время чтения и после чтения).
Оборудование:
Мультимедийное сопровождение: презентация по технологии продуктивного чтения, кейс «Роль книги в жизни человека», презентация «Идея литературного произведения, видеофильм «Живая шляпа», презентация «Творчество Н.Н.Носова», музыкальное сопровождение, гимн библиотеке («Книга старый добрый друг, книга знает все вокруг»(, сборник вспомогательных материалов для организации модульного обучения, фотографии домашних любимцев для оформления фотосессии, заколдованная шляпа, полоски бумажные со словами, оформление классной доски.
Ход урока
І. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся
(предыдущие упражнения).
Организация внимания учащихся на учебно-познавательную
деятельность и приветствие гостей.
Стали все у парт красиво,
Гостям поклонились учтиво:
«Пусть хорошее настроение
Дарит всем литературное чтение»
А вам, ребята, пусть сопутствует успех.
Он любит прилежных и тех,
Кто ценит смекалку и пытливый ум,
Кто постигает знаний максимум.
ІІ. Актуализация знаний и читательского опыта учащихся.
- Какой раздел сейчас изучается?
Как он в учебнике называется?
Верно. О книге. О чтении,
О читательском умении.
Эта тема не новая,
Всем хорошо знакомая.
Раздел периодически прерывается,
А потом вновь повторяется.
* Качество чтения
- Как активным читателем стать?
Что значит хорошо читать?
Эдуард Асадов писал:
Книга учит и книга воспитывает
Только тех, кто читает впитывает.
А у тех, кто по строчкам несется,
Лишь одна пустота остается.
Вывод
Не важно, что прочитал,
Важно, что понял, (усвоил).
* Структура книги
Надеюсь, что в библиотечный урок
Имел для вас определенный прок.
Толковый словарь полистаем,
По описанию слово узнаем.
Что внешний вид книги представляет,
От повреждений страницы защищает?
(Обложка)
Как называют листы, что книгу украшают
И переплет со страницами соединяет?
(Форзац)
В самом начале есть особая страница
Главная, с данными книги, страницы:
Как книга называется,
Для кого предназначается,
Кто книгу написал,
Когда и где издал
Теперь вам вспоминается,
Как главная страница книги называется?
(Титульный лист)
Перечень сказок, рассказов, статей
Найдет в книге любой грамотей.
- Что поиск подскажет,
Что на страницу укажет?
(Оглавление)
Обложка, форзац, титул, оглавление.
Задание. Из заглавных букв составить слово (Фото)
Это ФОТО
Отражает что-то
Смысл книги постигнут,
Книге памятник воздвигнут.
В учебнике есть упражнения
Для расширения поля зрения.
Вы охотно их выполняли
И друг с другом играли.
Роль чтение все хорошо усвоили,
Предложения о книгах
В проект подготовили.
Книга – источник знаний.
Испокон века книга растит человека.
Прочел хорошую книгу – встретился с другом.
Книги играют информационную роль.
Вывод
Информационная роль –
Объема знаний контроль.
Артикуляционная разминка.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.
Сергей Михалков
Итог. Книги содержат мудрые советы.
Книги на любые вопросы дают ответы.
Артикуляционная разминка (продолжение).
Книга – учитель, книга – наставница,
Книга близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Виктор Боков
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся и сообщение
темы, цели и задач урока.
Необъятен и велик мир великолепных книг
Есть талант писателя,
А есть талант читателя,
Как любит талант
( а он спрятан в каждом )
Его надо открыть, вырастить, воспитать.
Как это сделать, подскажет статья «Читаем, предсказываем содержание».
Чтение статьи учителем (с. 93).
Слушанье текста статьи учащимися.
Примечание . Первые два абзаца читаются без изменений.
Третий абзац претерпевает изменения.
Продолжение чтения
Попробуем и мы читать, обдумывая и загадывая наперед содержание того, что еще не прочитано. Для такой работы предлагается рассказ Николая Носова «Живая шляпа», разделенная на несколько частей.
Чтение с остановками предусматривает способ продуктивного чтения, когда ...
Читатель стремится соавтором стать.
Замысел писателя разгадать.
Такой тип чтения проводится в три этапа работы с текстом:
* до чтения,
* во время чтения и
*после чтения.
Читать будем в форме игры «Зная, что было раньше, предсказывать, что случится дальше».
Сообщение цели урока.
Сегодня у нас необычный урок.
И текст, несомненно, будет вам впрок.
Отправляясь в страну чудесную,
Узнаем игру интересную:
Читай-город она называется,
Любителями книг она почитается,
А игра с предсказанием
Станет увлекательным испытанием.
Этап І. (До чтения) Просмотровое чтение.
Результат:
Предвосхищением чтения,
Создание мотива для чтение.
Давайте предложим, о чем по названию произведения «Живая шляпа».
Игра «Волшебная шляпа».
Ученик называет словосочетание, а учитель комментирует его (узнает мысли, возникающие под шляпой). Над головой ученика в это время учитель держит «Волшебную шляпу». В игре принимают участие 6 учеников (по 2 с каждого ряда).
рыба
изгородь
обида
ЖИВАЯ рана
летопись
слово
водица
Живая рыба трепещется,
Плавает в емкости, плещется
На даче изгородь живая,
Цветет, зеленеет молодая.
Остро чувствуем обиду чужую,
Незаживающую рану живую.
В книгах живая летопись пишется,
В ней о былых событиях слышится.
Звучит живое слово –
Устной речи основа.
В сказках водица живая –
В чудесах вера людская.
Вывод делается в процессе ответов на вопросы.
- Слово живая однозначное или многозначное? (Многозначное)
- А для шляпы оно удачное? (Не совсем)
Шляпа живая - это шутка чья-то чужая?
Предположим, что шляпа подвижная ...
Но ведь это выдумка книжная!
- Зачем эта шутка, выдумка потребовалась автору?
Вы не задумывались над этим?
Оказывается, у писателей есть правила: что сказать и как сказать.
Ну-ка вспоминайте...
- Как это правило звучит?
Рассказ о жизни заведи,
Интригу ловко закрути.
Мысль внезапно встрепенется вдруг,
Читатель задумается обо всем вокруг.
Верно, инстрига мысль пробуждает,
Задуматься заставляет,
Читатель интерес проявляет.
Текст рассказа принадлежит Николаю Николаевичу Носову.
Писатель всем известный и очень интересный.
Ребята готовы эрудицию проявить:
Сведения об авторе восстановить.
Презентация «Творчество Н.Н.Носова» сопровождается рассказом детей в стихотворной форме.
Носов - детских книг творец
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор
Показать всем нам хотел.
Стал писать он книжки
Для маленького сынишки.
Его творческая жилка
Понравилась журналу «Мурзилка».
Как известно извека
Будущее юного человека
Зависит от чтения книг,
Опыта, что в жизни он постиг.
Книги Носова мы знаем все,
Очень любим уроки - эссе.
Обсуждаем нового героя
Любознательного настроя;
Наивного, озорного непоседу
Интересного не только книговеду.
Попадающего в комические ситуации
Но не теряющего ориентации.
Нас привлекают приключения,
Проделки Незнайки - не исключения.
Книги Носова популярность заслужили:
Его герои детей подружили.
Часто герои выглядят непослушными,
Но никого не оставляют равнодушными.
Время не снижает наслаждения,
Хотя прошло 105 лет со дня рождения.
Созданы интересные мультфильмы,
Уроки чтения - тому подтверждение
Они имеют мультимедийное сопровождение.
Многое покажут иллюстрации, подлежащие демонстрации,
Возгласы: Ай-ай! Ой-ой!
Вызывают вопрос:»Что с тобой?»
Шля-шля-шляпа,
бо-бо-юсь ...
Почему заикаюсь?
(Заикаюсь, потому что пугаюсь ...)
Все прошу во внимание принять,
Изучающее чтение начать.
ІV. Изучение нового материала (вступительные упражнения).
Этап ІІ. Чтение в форме игры-предсказания.
Результат чтения интерпретация текста.
- Как было раньше?
- Что случилось дальше?
Используем модульное обучение.
Чтение-прослушивание первой части текста (до слов 1-я остановка).
Внизу страницы чистая полоска.
Каким словам требуется сноска?
Словарная работа
комод - вид мебели
плюхнулось (упало) (синоним упало)
Встретятся еще слова: кочерга и тресну.
Кочерга - это толстый железный прут с загнутым концом для перемещения топлива в печи (кочережка).
Тресну - действие, оно означает ударю.
- Как содержание этой части поняли?
- Что для себя усвоили
Творческий пересказ первой части (модуль № 1)
День стоял обычный,
Зашел друг закадычный,
Поиграли, поболтали,
Вместе картинки разрисовали.
Вдруг звук какой-то зычный
Нарушил порядок привычный.
Что-то плюхнулось-упало,
Оглянулись, шляпа на полу лежала.
- Как она на пол попала?
- Почему с комода упала?
Это было раньше.
Угадай, что будет дальше.
Игра «Зная, что было раньше, догадайся, что случится дальше»
Предположение.
Ребята о котенке успели забыть,
А шляпа могла кота накрыть.
Предположим, что дальше случится:
Хочется узнать, верно ли предсказание,
Совпадает ли оно с содержанием.
Чтение-прослушивание второй части (до слов: 2-я остановка)
Теперь текста конкретизация,
Объяснение смысла, интерпретация*.
Творческий перессказ части 2 (модуль № 2)
Шляпа вдруг ожила:
По полу поползла.
Владик сначала удивился,
А потом и сам убедился.
Ребятишки испугались,
На диван они взобрались.
- Страх поглотил их всецело?
- Они будут выяснять, в чем дело?
Диалог с автором
Обращение к автору - спрос,
Задаем ему свой вопрос.
- Страх поглотил ребят всецело
или будут выяснять, в чем дело?
Предлагаемый ответ автора
Шляпа не может им навредить.
Дети страх должны победить.
_______________
*Интерпретация-истолкование, разъяснение смысла, значения чего-либо.
Чтение-прослушивание третьей части текста
(до слов: 3-я остановка)
Шляпа по полу гуляла =
Детвора от страха дрожала.
Вовка сдрефил: домой собрался,
Вадик сам остаться не решался.
Он попытался заверить,
Что можно все проверить:
- Может кто-то привязал бечевку
И стал дергать за веревку ...
С дивана быстро соскочили
И на кухню заскочили.
Мальчишки проявили прыть,
Успели дверь за собой закрыть.
Опрос предполагает вопрос.
- Преодолеют ребята робость?
- Проявят они храбрость или слабость?
Сделайте одолжение,
Выскажите предположение.
Мальчикам надо осмелеть
И робость свою преодолеть.
Чтение четвертой части текста ( до слов: 4-я остановка)
Предположения оправдались,
Мальчики не сдались.
Творческий пересказ части 4 ( модуль № 4 )
Соблази и искушение
Сильнее, чем волнение:
Приняли решение
Преодолеть лишение.
Можно кочергой грохнуть
Или лыжной палкой шлепнуть.
Мальчики за страх забыли,
Дверь тихонько приоткрыли.
Подумали, что шляпа испугалась,
Поэтому неподвижной осталась.
Вадим стал кочергой стучать,
Громко - громко кричать,
Мальчики хотели шляпу спугнуть.
Чтоб, наконец-то, спокойно вздохнуть.
Стали смелость проявлять,
Решили в шляпу картошкой стрелять.
Вопрос.
- Уместна ли со шляпой борьба?
- Поможет ли им эта «стрельба»?
Предположение
Конечно, борьба поможет.
Иначе быть не может!
Чтение пятой части текста (до слов: 5-я остановка)
Творческий пересказ части 5 (модуль № 5)
Взяли мальчики картошку
И открыли бомбежку.
Швыряли, швыряли. Наконец-то, попали.
Вдруг шляпа подскочила:
Она ребят очень удивила.
Мяу! - что-то закричало
И вновь замолчало.
Потом хвостик показался:
Кто под шляпой оказался?
(Котенок)
Видно шляпа на кота упала
И мальчишек напугала ...
Радость страх сменила.
Смелость победила.
Вот какая история случилась
Игра в жмурки случайно получилась.
Вопрос.
- А вам понравилось играть?
- Можно ли читателей соавторами признать?
Хотя содержание заранее известно,
Читать было очень интересно.
Отвечайте смело:
«В чем же было дело?»
Все дело в шляпе
Или в кошачьей лапе?
- Котенок игрался и в ловушку попался.
- О чем думал котенок?
Нахожу выход из любой ситуации! Удивляет другое: как я нахожу туда вход?
А теперь все дружно встали,
Отдохнем, как на привале.
Физкультурная минутка под музыку припева
детской песенки «Рыжий кот» (видеоклип)
Рыжий кот на солнышке сияет,
Рыжий кот играть с собой зовет.
И грустить совсем не разрешает
Мягкой лапкой обнимает
Нас любимый рыжий кот ( 2 раза )
Домашних любимцев повадки
Нарушают в доме порядки ...
Они то в прятки играют.
То, как люди, книжки «читают».
Обратите внимание. Оформлена фотосессия (выставка):
«Читающие кошки и коты».
Видел ли такое когда-нибудьты?
V. Первичное применение полученных знаний
(пробные упражнения).
1. Аудирование.
- Как звали котенка:
Васек или
Пушок?
- Кого ребята бродягой считали
шляпу или
кота так называли?
- Кто тпервый открыл секрет «Живой шляпы»:
Вовка или
Вадик?
- Мальчишки действительно
испугались или притворялись?
- С каким оружием не страшна даже «Живая шляпа»?
(Перечислить)
Правильные ответы соотносятся со словами І варианта, вопросы 1-4.
Ответ на 5 вопрос остается открытым из-за прямого значения слова
оружие).
- Каким еще оружием владеть важно,
Что даже «Живую шляпу» одолеть не страшно,
узнаем тоже, но не теперь, а позже.
2. Определение жанра произведения.
В учебнике «Живая шляпа» рассказом считается,
а в Интернете «Живая шляпа» аудиосказкой называется.
Будем с вами решать: сказкой или рассказом произведением считать.
Упражнение «Доскажи словечко»
Чудеса совершаются ...(в сказках).
Все естественно разрешается ...( в рассказах).
Фантастические открытия происходят ...(в сказках).
Реально события случаются ... (в рассказах).
Вместо зачина в рассказе ...(завязка).
Значит, «Живая шляпа» ... (не сказка).
В рассказе есть важный элемент:
Он назван кульминационный ...(момент)
Шляпа не волшебная, обычная,
И ситуация вполне привычная.
Вышла маленькая неувязка
И наступила ...(развязка).
- В чем же кроется подсказка?
- Виноват котенок ...(Васька).
Подведем итоги рассуждения по жанру произведения.
Кульминации
Завязка Развязка
Подвижная шляпа - ...
Показались ъхвост и лапа - ...
Борьба, стрельба - ...
Все аргументы напоказ
«Живая шляпа» - это ...
VІ. Применение учащимися знаний и действий
в стандартных условиях
(тренировочные упражнения творческого характера)
Этап ІІІ. Рефлексивное чтение - чтение-размышление.
Чтобы автора замысел узнать,
Будем снова мы читать.
Часть І. Модульный элемент № 1.
- Что-то плюхнулось-упало,
Это интриги ... (начало).
- Ребят причина интересовала?
(Нет! Их только шляпа ...занимала).
Часть ІІ. Модульный элемент № 2.
- Вовка наклонился, но не поднял ...
- Отчего он громко закричал?
(Мальчик очень испугался)
- Как ты об этом догадался?
(Вовка стал заикаться,
Подвижной шляпы бояться).
(Неожиданность подтверждает слово друг,
Оно выражает мальчишек испуг).
(Вадик - прыг на диван,
За ним другой мальчуган).
Часть ІІІ. Модульный элемент № 3.
- А проблему мальчишки решают?
(Нет! Они от нее убегают.)
(Володя вообще уйти решил
И домой заспешил.)
- Но так ведь не годится!
Надо на что-то решиться ...
- Они пытались объяснять
и причину выяснять?
(Проблему оба признают,
Но решения ей никак не найдут.)
(Наконец-то, Вадик оказался молодчина:
Его заинтересовала причина.)
- Какое обстоятельство
указывает на доказательство?
(Почему шляпа ползает?
Может ее кто-то дергает?)
Часть ІV. Модульный элемент № 4.
- Алгоритм решения проблемы
Можно представить в виде схемы:
Проблема Гипотеза
(предположение
причины)
поиск выхода
из проблемы
(Решили выяснить, в чем дело.
Любопытство парней одолело.)
(Задумали бродягу шугнуть.)
...Им удалось шляпу спугнуть?
(Соблазн причину узнать
Заставил роди поменять:
Теперь шляпа испугалась
И неподвижною осталась.)
Вера в свои силы укрепилась.
- Какая новая идея появилась?
(Картошкой в шляпу решили стрелять,
Чтоб без риска в цель попадать).
Часть V. Модульный элемент № 5
Комментирование
Желание причину узнать
Заставило в шляпу картошкой швырять.
- Шляпа кверхукак подскачит!
- Кто так мальчиков морочит?
(«Мяу!» - что-то закричало
И вновь замолчало.)
(Глядь: хвост, усы и лапа ...
Оказалось, виновата вовсе не шляпа.)
Вывод. Дело вовсе не в шляпе, а в кошачьей ... (лапе)
Что такое идея произведения?
(Это главная мысль, эьлто, что хотел сказать автор, то, чему хотел научить читателей.)
Ученица 1. В каждом параграфе,
В каждом рассказе,
В сказке и песне,
даже во фразе -
Ты только вдумайся,
Только всмотрись -
Кроется самая главная мысль.
Ученица 2. Она не всегда открывается сразу.
Строчка за строчкой,
Фраза за фразой -
Ты только вдумайся,
Только всмотрись -
Откроется самая главная мысль.
- Какая главная мысль, какая идея рассказа «Живая шляпа»?
Выход есть.
Нельзя руки опускать,
из любой ситуации выход искать.
Кто старается выход искать,
тому удается его отыскать.
Нельзя плохие мысли допускать.
Нельзя отчаиваться, нужно выход искать.
VІІ. Творческое перенесение знаний, умений и навыков в новые
или измененные условия (творческие упражнения).
1. Просмотр видеофильма «Живая шляпа», снятого по рассказу Н.Носова.
2. Эвристическая беседа.
Представлен киносценарий.
- Каким будет комментарий?
1) Описана детская затея,
но в рассказе глубокая идея.
2) Потрудись книжки читать:
Не позволяй котам тобою управлять!
Неужели? В самом деле?
Для достижения цели
Книжное наследство
Подскажет любое средство?
3) Мальчишкам помогла не картошка и лыжная палка,
А настойчивость и смекалка.
4) Страх - естественное состояние,
Но главное ребят достояние -
Проявить волю и сметливость,
Только так преодолевают трусливость.
Продолжение беседы.
Цель рефлексильного чтения -
Определить идею произведения
«Ступеньки»
Учитель. Писатель великую тайну знал,
Серию рассказов он «Ступеньки» называл.
Мальчик - юноша - мужчина -
ступени личностного роста.
Распознать их не так просто.
Жизнь - книга, которую ты пишеш сам.
- Мальчики смогли страх преодолеть? (Да)
И на глазах читателей сумели ... (повзрослеть).
Писатель убеждает:
Пусть каждый твёрдо знает:
Безвыходных ситуаций ... (не бывает)
Проблем не стоит избегать:
Трудности надо ...(преодолевать).
Мы убеждались стократ:
Взросление личности - это процесс и ...(результат).
Умение решать проблемы - честь.
Помни: выход всегда ...(есть).
- Так каким оружием владеть важно,
Чтоб и «Живую шляпу» одолеть было ...(не страшно)?
Может все изменить стремление страх ...(победить)
Домашнее задание: Прочитать русскую сказку»Рифмы» с. 103-с.105
3. Творчество учащихся «Проба пера» и конкурс исполнителей.
Часто случай забавный
Рождает сюжет славный.
- Кто желает в конкурсе участие принять,
О случае из жизни рассказать?
Конкурс исполнителей
Ученик 1.
Как у криницы испили водицы
Зачеркнули студеной водицы
В лесу из чистой криницы
Влагой наслаждались,
Шутили, громко смеялись ...
Но вдруг веселье пропало,
Когда дно ведра видно стало.
* * *
Как лягушка в ведро попала,
Нам она не сказала.
Ученик 2.
Не всегда ведет к удаче
Ночевка на даче
Очень рады были даче,
Что остались ночевать на даче.
А ночью и взрослые не спали,
Причину беспокойства искали ...
Что-то царапалось, шуршало
И нам всем спать мешало.
Не на шутку дети испугались,
До утра шорохи не прекращались.
* * *
Оказалось, летучие мыши
Попали в дом с нашей крыши.
Когда свет включали, они замирали,
А в темноте они выхода искали.
Ученик 3.
Домик Полкана опустел.
Жить в своей будке он не хотел.
Полкан рычал и злился,
Но будки своей сторонился ...
Готов был мокнуть под дождем,
Его никак мы не поймем!
Папа проверить будку взялся,
А там ежик оказался.
Подведение итогов конкурса
Сюжеты вызвали большой интерес,
Пошлем их в газету «Восточный ...(экспресс)».
На уроке все внимательны были
И для себя главное уяснили:
Любое приключение
имеет разумное ...(решение).
Дополнительно.
Н.Н.Носов
Писал для мальчиков и девочек
Его книги знают все
VІІІ. Итоги урока
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать
Познание, упорный труд
К успеху в жизни приведут.
Сергей Михалков писал:
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Чтобы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей,
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей ...
Творческие писатели - успеха обладатели.
Оценка учебно-познавательной деятельности школьников.
Книги Н.Н.Носова значительные
Истории из жизни ...(поучительные).
Вывод. Книжное наследствл -
Надежное средство.
Звучит песня «Книга - мудрый старый друг, книга знает все вокруг». (Это гимн библиотеке.)
Если мечтаешь найти чудеса,
В сказку попасть ненароком,
Вовсе не надо бродить по лесам
И колесить по дорогам.
Припев.
Есть по соседству библиотека,
В ней лекарства, словно в аптеке,
От коварства, глупости, лени
Лечат книги без промедлений.
Есть по соседству библиотека,
В ней все средства для человека
Чтобы умным стать и великим
Пусть всегда да здравствуют книги.
В залах рядами стоят стеллажи,
Тысячи книжек на полках.
Каждый здесь что-то найдет для души,
Лишь заглянув ненадолго.
Книг, приключений из царства людей,
Знаний - источники смеха.
И для детей, и для взрослых людей
Все это - библиотека.
Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку,
Выбирайте книгу как друга.
От коварства, глупости, лени
Лечат книги без промедлений.
13 PAGE \* Arabic 14115
15