Конспект урока из серии последовательных уроков по математике на тему Единицы времени. Секунда, год, век 2 класс


Учебный предмет: Математика
Класс: 2 «Б»
Дата проведения 1-го урока: 12.04.2013
Тема исследования: Как изменится процесс обучения, если я научу детей работать в группе?
Цель: обучение групповой работе для развития коммуникативных навыков
Учитель: Урузбаева А.А.
Тема урока: Единицы времени. Секунда, год, век.
Цель : расширить и уточнить знания детей о единицах времени в кумулятивной беседе через групповую работу
Ожидаемые результаты:
- умеют обсуждать и оценивать друг друга;
- умеют представить групповой ответ на заданный вопрос;
Критерии:
Я умею работать в группе
Я могу оценивать результат работы в группе
Я могу оказать помощь в групповой работе
Этапы урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Организационно-мотивационный (2 мин)
Приветствие. Деление на 4 группы (по симпатии).
Рассаживаются по группам.

2.Актуализация знаний (12 мин)
Инструктаж по стратегии.
Наблюдение за работой каждого ученика, корректировка
Наблюдение за выполнением заданий № 5; 4; 7; парная беседа в целях развития критического мышления; оценивание степени понимания; совместное обучение: талантливые и одаренные.
– Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
– У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке.
– Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались, все понятно – зелёный цвет.
– Если иногда были трудности, сомнения, проблемы – жёлтый цвет.
– Если не разобрались в теме, не поняли – красный цвет.

ВВУ- Объясните, что значит в вашем понимании ВРЕМЯ?
Работа в парах по стратегии «Инсерт». На стикерах указывают непонятное.
ТиО консультант ресурс 1
Оценивание «Светофор»
Я все понял
У меня проблемы
Я ничего не понял

3. Работа по теме урока
(12 мин)

Инструктаж по стратегии.
Наблюдение за выполнением заданий № 4; 8; оценивание степени понимания; оценивание критического мышления по отношению к доказательствам осмысления вопроса высокого уровня.
Инструктаж по групповой оценке работы по готовому шаблону

ВВУ-Могли бы вы распределить данный материал в виде таблицы измерения времени?
Стратегия «Коллаж»:
- Работа в группах.
- Вынос на флипчарт группы дополняют друг друга
- Продукт: таблица измерения времени
Групповая оценка работы по готовому шаблону
Сравнивают с шаблоном
Оценивание «Светофор»
Я все понял
У меня проблемы
Я ничего не понял

4.Физминутка (2 мин)

Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов.
1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы. 2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад. 3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками. 4) "Будильник" - хлопки над головой. 5) "Пружинка" - приседания. 6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте

5.Работа над материалом новой темы. (12 мин)

Наблюдение за выполнением заданий № 4; 8; оценивание степени понимания; оценивание критического мышления по отношению к доказательствам осмысления вопроса высокого уровня.


ВВУ- Сможете ли вы применить данную таблицу для сравнения одной единицы измерения времени с другой?
Карточка с заданием, индивидуальная работа
«Объяснение по кругу»
Оценивание «Светофор»
Я все понял
У меня проблемы
Я ничего не понял

6. Домашнее задание (2 мин)
Записывает на доске (учебник «математика» с.214, № 4, 5б
Записывают задание в дневник

7. Рефлексия (3 мин)
Наблюдение за выполнением задания № 4; оценивание степени понимания;
Задает вопросы: 1) что понравилось на уроке? 2) что было интересного? 3) Где в жизни пригодятся эти знания?
4) Что было не понятно ?



Записывают свои размышления об уроке в рефлективный дневник










Ресурс 1
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ.
Ты уже знаешь такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки. Вспомни, что в году 12 месяцев, назови все месяца по порядку. В месяце может быть 30 дней или 31 день. Только в феврале бывает 28 или 29 (в високосный год, повторяющийся каждые 4 года)дней? В году 365 или 366 суток.
Ты знаешь, что в сутках 24 часа. Но на циферблате часов стоят числа от 1 до 12. Поэтому иногда приходится уточнять, например, «7 часов вечера» или «7 часов утра».
Удобно вести счет от начала суток до их конца. Начало суток – 0 часов. От 0 часов до 12 часов проходит первая половина суток. Через час после 12 часов дня будет 13 часов (или 1 час дня), еще через час – 14 часов (или 2 часа дня) и т.д. когда пройдет 24 часа от начала суток, часы снова покажут 0 часов.
На некоторых часах, кроме минутной и часовой стрелок, есть еще маленькая стрелка, которая быстро движется по своему маленькому циферблату. Эта стрелка отсчитывает секунды. За 1 минуту секундная стрелка делает полный оборот.
1 мин = 60 с
За 1 секунду можно сделать 1-2 шага. За 10 секунд можно назвать числа от 20 до 30.
Более крупная единица времени, чем год, - век. 1 век равен 100 годам




1век = 100 лет
1год = 12мес. = 365 или 366 суток.
1 сут.=24ч
1ч = 60мин
1 мин = 60 с
1 неделя = 7 суток
1 месяц = 30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)









1 мин * 30с
2 ч * 120 мин
9 мес * 1 год
1 век * 90 лет
50 мин * 1 ч
1 ч 20 мин * 2 ч

`ђ Заголовок 115