Урок по математике Повторение (табличное умножение и деление на 2, 3, 4)
Дата: 6 октября № 26/12
Тема урока: Повторение.
Технологии, используемые на уроке: игровое обучение.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по таблице умножения и деления на 2, 3, 4.
Задачи:
1.Систематизировать знания таблиц умножения и деления на 2, 3, 4. Умение решать обратные задачи и выполнять деление с остатком. Повторить способы нахождения периметра геометрической фигуры.
2.Развивать умение применять знания на практике при решении выражений, уравнений, текстовых задач; развивать математическую речь, память; развивать познавательную активность.
3.Воспитывать аккуратность при письме.
Оборудование: дидактический материал, сигнальные карточки, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Круг радости. Пожелаем себе и товарищам успехов на уроке.
Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.):
«Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»
2. Сообщение темы урока.
3. Повторение
1) Устный счёт. Игра «Ваш пропуск на урок»
Решение выражений у доски:
4 ∙ 0 76 : 1 376 : 1 76 : 76
5 : 1 0 : 54 11 : 11 54 : 1
65 ∙ 1 25 ∙ 0 1∙ 79 0 : 82
Работа по карточкам индивидуально.
2) Минутка чистописания
Работа в тетрадях
Математический диктант
1.Вычислите произведение 4и7;
2.Увеличьте 4 в 6раз;
3.Найдите частное чисел 18 и 2;
4.Уменьшите 24 в 3 раза;
5.Сколько раз по 5 метров содержится в
30 метрах;
6.Уменьшите 10 на 5;
7.Во сколько раз 2 десятка больше 5
Читаем в порядке возрастания «Доброта»
3)Работа по учебнику.
Выполнение №1 - решить примеры.
39 + 58 = 9746 + 24 = 70 43 + 28 = 7149 + 25 = 74
86 – 45 = 4139 – 14 = 25 82 – 57 = 2545 + 37 = 82
12 : 6 + 38 – 17 = 2369 + 2 х 7 – 13 = 70
58 – 13 + 6 х 4 = 6915 : 3 + 48 – 12 = 41
36 + 27 – 15 : 3 = 5880 – 57 – 8 : 2 + 23 = 42
8 : 4 + 49 – 14 = 3749 – 19 – 24 : 6 = 26
4. Закрепление
1)Выполнение №6 – решить задачи.
Айжан – 4 пир. Папа – 12 пир. Айжан – 4 пир.
Папа - ?, в 3 раза бол. Айжан - ?, в 3 раза мен. Папа – 12 пир. во ? раз бол.
4 х 3 = 12 пир.12 : 3 = 4 пир.12 : 4 = 3 раза
2)Игра «Вставь подходящее слово»
-Растает даже ледяная глыба от слова теплого … спасибо
-Зазеленеет старый пень , когда услышит ...добрый день!
-Мальчик, вежливый и развитый говорит, встречаясь : … здравствуйте!
-Когда нас бранят за шалости. говорим ...извините, пожалуйста!
-И в Бразилии и в Дании на прощанье говорят... досвидание
3)Игра «Назови лишнее число»
4)Игра «Доскажи пословицу»
-Доброе дело...два века живет.
-Добрые дела дороже... богатства.
-Жизнь дана на ...добрые дела.
5)Решение уравнений
А*3=12 А:3=4 12:Х=4
6)Выполнение № 7 – блицопрос.
7)Выполнение №4 – геометрический материал.
Начертить квадрат со сторонами 5 см. найти периметр.
8)Тренажер «Знаете ли вы таблицу умножения?»
5. Итог урока. Дерево добрых слов.
Напишите добрые слова на листочке и прикрепите к данному дереву
Понравился вам урок? Какое у вас настроение?
- Что мы повторили? - Что показалось трудным? Удалось ли справиться?- А какое задание было интересным?
Добрые слова-корни.
Добрые мысли -цветы.
Добрые дела -плоды.
Добрые сердца- сады.
Оцени свою работу (покажи нужную цифру)
1. Старался и у меня все получилось.
2.Старался, но были ошибки.
3.У меня не получилось, но я буду стараться.
6. Домашнее задание (инструктаж). Выполнить №2 стр. 47, повторить случаи умножения и деления.