Технологическая карта урока обществознания Практикум по теме Труд (5 класс)
23
Тема урока
ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «ТРУД»
Дата урока
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
План урока
1.Труд и деятельность человека.
2. Мир профессий
Цель урока
Создать условия для закрепления знаний учащихся о труде и творчестве
методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах
Основные понятия
Труд, творчество, мастер, товар, товар, услуга, меценат
Оборудование урока
1. Компьютер
2. Проектор
3. Боголюбов Л.Н, Иванова Л.Ф. Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, стр 74-90
3. Видеофрагмент мультфильма "Золотая антилопа"
4.Мини-презентация к уроку
4. Презентации учащихся(о профессиях)
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: организовывать свою трудовую деятельность; определять свои отношения с одноклассниками.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения поставленных задач.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия
Проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживание им
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время (мин)
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Универсальные учебные действия(УУД)
Формы контроля
,I. Моти-вация к учеб-
ной деятельности
4
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
1.Пожелание удачи на уроке
2. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Просмотр отрывка мультфильма. "Золотая антилопа) ( с 26.12мин )
Вопросы к мультфильму: Ч его хотел герой мультфильма Раджа? (богатства, золота)
Как он хотел получить богатство?( без труда) Какие средства достижения обогащения он использовал? Какую русскую пословицу вы бы ему напомнили? (без труда не вынешь и рыбки из пруда).
Итак, о чем мы продолжим говорить сегодня? Учитель предлагает предположить чем будем заниматься на уроке, чему учиться, что совершенствовать. Что повторим, что проверим? Учитель уточняет цели, задачи урока.(закрепления знаний учащихся о труде и творчестве) (ПРОСИТ ПРИГОТОВИТЬ Р/т)
Учащиеся аргументированно отвечают на вопросы,
рассуждают, высказывают собственное мнение
Обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Фронтальная работа
Личностные: понимают необходимость учения.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
II. Акту-ализация знаний
2
Задание в Рабочей тетради, №5, стр. 40
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль
Выполняют задания в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Регулятивные: ориентируются в рабочей
Задания в рабочей тетради.
3
Работа с текстом
Повторение теоретического материала. Игра «Восстанови текст» ( Приложение №1) Учитель предлагает восстановить текст(пара восстанавливает по 2 предложения)
Условие: должен получиться связный текст. Необходимо продолжить мысль, добавив по 1 своему предложению. (Приложение № 2)
В чем главная мысль текста. (Труд-основа жизни)
Учащиеся принимают игровую ситуацию, активно в ней участвуют, делают выводы, отвечают на вопросы.
Работа в парах
Познавательные: выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию. тетради
Устные ответы
III. Обобщение и систематизация знаний
2
Задания в Рабочей тетради, №4, стр 39
Организует первичное закрепление теоретического материала: организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
Выполняют задания в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Регулятивные: ориентируются в рабочей
Задания в рабочей тетради.
5 мин
Объяснение смысла пословиц, беседа
2.Работа с иллюстративным материалом: рисунками учащихся
1.Организует работу по разбору пословиц Закончите пословицы: Горька работа, да __(сладок хлеб) Взялся за гуж – не говори, ___(что не дюж) (Приложение №2) Беседа: Как понимаете их смысл? Почему народ в пословице (пословица - народная мудрость) говорит о труде, что он горек? (Труд бывает разным, сложным, легким, физическим и т.д. Требует усилий, терпения, времени, мастерства) 2. Предлагает рассмотреть рисунки и предположить : какая пословица изображена. Как догадались? (в помощь тексты учебника стр.74,80,81) 3. Анализ английской пословицы: «Цена работника- его зарплата»(зад №1 стр 90 уч. Пособия)(пословица о том, что труд вознаграждаем)
Разбирают пословицы, определяют их смысл, приводят аргументы, высказывают собственное мнение
2.Учащиеся представляют свои творческие работы (рисунок пословицы, презентации) ,выслушивают точку зрения одноклассников, приходят к единому выводу
Фронтальная работа
Фронтальная работа
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач Личностные: определяют свою личностную позицию, проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, эмпатию как понимание чувств других людей
Устные ответы
Защита проекта-рисунка
3мин
4.Презентация « Профессии моих родителей».
4. Показывает слайды презентации
Инд работа
Защита проекта
3мин
Задания в Рабочей тетради, №1, стр 38
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Задания в рабочей тетради
5
Работа с терминами.
(Приложение 1)
Организует работу по разгадыванию кроссворда/ребусов учащихся(Приложение №3)
Вопрос: чем занимались, чему учились, что проверили?
Повторяют ранее изученные термины, работают со словарем.
Групповая работа (разбивка на группы по жребию)
Устные ответы
3 мин
Задания в Рабочей тетради, №2,7, стр 38,41
Организует самостоятельную работу, проводит выборочный контроль.
Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради
Проверяют знание ранее изученных терминов
Индивид. работа
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
Задания в рабочей тетради
4 мин
Мозговой штурм.
Ученик читает стихотворение («И мы трудиться будем»)Успех любого дела во многом зависит от правильного поведения его участников. Чтобы труд приносил радость, а не был обузой, необходимо соблюдать правила.
Зад: сформулируйте правила учебного труда
-делай работу аккуратно
- не подводи товарищей
Групповая работа
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
1. Уст-ные ответы
IV. Итоги урока. Рефлексия
2
Эмоциональная рефлексия Рабочая тетрадь стр. 59.
Рефлексивная мишень .
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке , отношение к теме»Труд»
3 мин
Рефлексия деятельности
Обобщение полученных на уроке сведений
Учащийся читает стихотворение Брюсова. Они написаны с разницей в годах 100лет
1. Что общего в отношении авторов к труду.
(Дана высокая оценка труда, перечислены результаты труда которые нам необходимы)
2. Какие продукты труда ими перечислены.
Отвечают на вопросы.
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее задание
2
Подготовить стихотворения о Родине
Конкретизирует домашнее задание.
Обязательное:
Повторить параграфы 9-10. Дополнительные задания: подготовить стихи на тему «Родина»
Записывают домашнеезадание
Индивидуальная работа
Приложение 1.
Восстановите текст. Добавьте к полученному тексту два своих предложения, подходящие по смыслу.
1. Не , всякое, принято, трудом, называть, дело
2. Деятельность, это, труд, знаний, и, умений, требует, которая
3. Не, труд, бывает, бесцельным
4. К, труд, приводит, всегда, результату
5. Необходимое, дает, человеку, труд, все
6. Оценивается, количеству, по, качеству, труд, и, людей, сделанного.
Трудом принято называть не всякое дело. Труд - это деятельность, которая требует знаний и умений. Труд не бывает бесцельным. Труд всегда приводит к результату. Труд дает человеку все необходимое. Труд людей оценивается по количеству и качеству сделанного
Например: Труд различается по сложности и содержанию. Труд - основа жизни.
Приложение 2
Гуж (гужи, гужёй) часть конской упряжи, кожаные или верёвочные петли у хомута, служащие для скрепления оглобель с дугой. Чтобы правильно запрячь лошадь, гужи нужно туго натянуть, для чего требуется большая сила. Если взялся за какое-нибудь дело, доведи его до конца, выполни его, даже если это трудно сделать. Говорится, когда человек, добровольно взявшись за какое-нибудь дело, начинает испытывать трудности, но не может отказаться от взятых на себя обязательств; говорится также в качестве упрёка человеку, когда он хочет бросить начатое дело из-за трудностей.
Приложение 3
Кроссворд
По горизонтали
1. Создание чего-то ценного, нового не только для данного человека, но и для других людей.
По вертикали
2. Богатый человек, отдающий часть своих денег на развитие науки и искусства.
3. Моральная оценка труда добросовестного работника.
4. Человек, достигший высокого мастерства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество
5. Ее ты получаешь, когда идешь к врачу или в парикмахерскую.
6. Так называется продукт, произведенный на продажу.
Ответы
1. Творчество. 2. Меценат. 3. Похвала 4. Мастер 5.Услуга. 6. Товар
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Приложение №4
В. Лифшиц
«И мы трудиться будем»Стол, за которым ты сидишь,Кровать, в которой ты уснешь,Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, ложка, ножИ каждый гвоздь, и каждый дом,И каждый ломтик хлеба –Все это создано трудом,А не свалилось с неба.За все, что создано для нас,Мы благодарны людям,Придет пора, настанет час И мы трудиться будем.
В. Брюсов.
В мире слов разнообразных,Что блестят, горят и жгут, -Золотых, стальных, алмазных, -Нет священней слова: "Труд!"Троглодит стал человекомВ тот заветный день, когдаОн сошник повел к просекам,Начиная круг труда.Все, что пьем мы полной чашей,В прошлом создано трудом:Все довольство жизни нашей,Все, чем красен каждый дом.Новой лампы свет победный,Бег моторов, поездов,Монопланов лет бесследный,Все - наследие трудов!
Все искусства, знанья, книги -Воплощенные труды!В каждом шаге, в каждом мигеЯвно видны их следы.И на место в жизни правоТолько тем, чьи дни - в трудах:Только труженикам - слава,Только им - венок в веках!Но когда заря смеется,Встретив позднюю звезду, -Что за радость в душу льетсяВсех, кто бодро встал к труду!И, окончив день, усталый,Каждый щедро награжден,Если труд, хоть скромный, малый,Был с успехом завершен!Дата написания: 1919 г
1.
2.
3.
5.
6.
4.
Заголовок 115