конспект по литературному чтению на тему В. М. Гаршин Лягушка-путешественница(3 класс)
Тема: «Гаршин. Лягушка - путешественница».
Цель урока:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М Гаршина;
Развивать технику чтения, умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение;
Учить детей отвечать на вопросы, выделять главную мысль, давать характеристику героев произведения;
Продолжать работу по обогащению словарного запаса и речь учащихся, умение слушать других, воспитывать доброту, милосердие.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
Прогнозировать содержание произведения, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние:
Выделять особенности литературной сказки.
Ход урока:
Организационный момент. Речевая разминка ( Чтение слогов, слов, чистоговорок)
Проверка домашнего задания. Проверим домашнее задание в виде теста. Если утверждение верно- пишите «да», если неверно - пишите «нет».
Произведение называется « Сказка про храброго Зайца -Длинные уши, Короткий хвост»
Жанр произведения - литературная сказка.
Родился зайчик в лесу и всего боялся.
В начале встречи с другими зайцами Заяц показан смешным и глупым.
В конце сказки заяц назван несчастным.
Совсем близко подошел Волк к зайцам и услышал, как они его хвалят.
У Зайца язык примёрз потому, что он увидел старых зайцев.
Когда Заяц упал на Волка, ему показалось, что в него выстрелили.
В конце сказки Заяц почувствовал себя храбрым.
Самопроверка Слайд 1
Введение в тему.
А) Мотивация
1) Звучит музыка Н.И.Чайковского «Осень».
- Какое настроение создает музыка? (чуть грустное)
- Какие картины она навевает? (все опустело, идёт дождь, птицы улетают, тихо кругом)
- Почему именно это произведение сейчас прозвучало в начале урока?
2) Прочитайте загадку. Подумайте, для чего мы знакомимся с этой загадкой? (Обсуждение в паре). Слайд 2
Вдоль по речке ,по водице
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт.
-Прочитайте медленно, быстро, скороговоркой, с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией.
б) Сейчас мы поработаем в группах.
Для каждой группы задание.
1 группа. Отгадайте загадку. Подумайте и предположите для чего это задание.
Над водой водицей
Царевна круглолица.
Поёт царевна
Да так напевно,
Что все на суше
Затыкают уши.
2 группа. Сложи картинку (картинка лягушка)
3 группа. Сложи название
Ля, ка, пу, шест, ни, гуш, те, вен, ца
4 группа. Загадка
Выпуча глаза сидит,
по-турецки говорит,
по блошьи прыгает,
по человечьи прыгает.
В) Определим тему урока.
- Какая тема урока? (работа по сказке Гаршина «Лягушка-путешественница»)
- Как вы считаете – это русская народная сказка или литературная?
- Литературная сказка, её написал Гаршин. Слайд3
Г) Слово об авторе. Всеволод Гаршин. Всеволод Гаршин был третьим ребенком в семье военного. В детстве ему пришлось много путешествовать. Его отец был военным. С пяти до восьми лет Всеволод жил только с отцом (мать со старшими сыновьями уехала в Петербург). В это время мальчик увлекся чтением книг из отцовской библиотеки. В семь лет он прочёл много книг ,предназначенных для взрослых. Это имя писателя, создавшего всего лишь один том рассказов и умершего в возрасте 33 лет. А последним его произведением стала сказка «Лягушка- путешественница»
Д). Лягушка-путешественница. слайд 4
Глядя на лягушку, попробуйте определить цель урока. Познакомимся с произведением «Лягушка-путешественница»
-Что поможет нам в работе? (учебник)
- Кто главные герои сказки? (лягушка, утки)
Е) Рассказ детей о лягушках.
-Скажите все ли лягушки одинаковые?
Вот видите, сколько видов лягушек существует в природе. Лягушки, проживающие в нашем регионе, живут в болотах. Зимой впадают в спячку. Добыча лягушек – насекомые. Лягушка пьет воду всей коже тела, рта не раскрывает, просто впитывает воду как губка. Просмотр презентации о видах лягушек
IV. Знакомство с произведением.
Какая из этих лягушек могла быть такой как в сказке?
Итак, «Лягушка-путешественница».
- А кто такие путешественники? Слайд6
-Каких путешественников вы знаете?
-Любите ли вы путешествовать?
-Действительно, путешествовать любят все, ведь от перемены мест сумма впечатлений увеличивается!
-А на чём можно путешествовать?
-«Лягушка-путешественница» - это сказка. На чём можно путешествовать в сказках?
-Наверное, вам интересно узнать, как путешествовала лягушка. Давайте начнём читать сказку.
V.Словарная работа
благополучно
коряга
наслаждалась
достоинство
восторг
стиснула
восхитительный.
Чтение произведения детьми и учителем
1.Чтение трех первых абзацев. Вопросы по содержанию:
- Где жила лягушка и чем она занималась?-
Почему лягушка не стала квакать?
2. Чтение стр. 189 до конца. Вопросы по содержанию:
-Какой звук раздался в воздухе?
-Для чего утки спустились в болото?
– Куда спряталась лягушка?
-Как обратилась лягушка к уткам?
3.Чтение стр. 190. Вопросы по содержанию:
-От чего лягушка пришла в восторг?
-Что удивило уток?
4. Чтение стр. 191. Вопросы по содержанию:
-Что придумала лягушка?
-Почему утки согласились на предложение лягушки?
5. Чтение стр.192 про себя. Вопросы по содержанию:
-Почему у лягушки захватило дух?
-Что думала о себе лягушка?
-Что говорили утки о лягушке?
VI. Физминутка интерактивная
6. Чтение стр. 193-194. (1_абзац-учитель,далее чтение про себя)
Вопросы по содержанию:
-Почему лягушке захотелось лететь ближе к земле?
– Куда бултыхнулась лягушка?
-О чём рассказала лягушка местным лягушкам?
-Как она объяснила свое появление?
-Почему утки не вернулись?
-А теперь расскажите о своих чувствах, которые возникли во время чтения сказки.
- Понравилась вам сказка? Назовите моменты, которые показались вам смешными.
-Что в этом произведении напоминает сказку?
-А что действительность?
- Расскажите, какой была лягушка в сказке. Вам помогут слова из 4 задания на стр. 195
-Выберите ответ. (изобретательной, сообразительной, смелой, хвастливой, болтливой, любопытной, решительной)
-Как чувствовала себя лягушка во время путешествия? (От высоты у нее захватило дух, утки летели высоко, неровно, дергали прутик и лягушка болталась в воздухе и сильно стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не упасть)
_-Почему она просила уток лететь пониже? ( чтобы показать себя и послушать что о ней говорят)
_-Удалось ли путешествие на юг?
- Когда лягушка забыла об осторожности?
7. Работа с пословицей. слайд
Определите, какая из пословиц определяет главную мысль сказки? Слайд
1. Заяц от листа, лягушка от зайца.
2. Высоко взлетишь, да низко упадешь.
3. Хвастовство само себя наказывает.
-Можно ли соотнести поговорку с прочитанной сказкой?
Могло ли путешествие закончиться удачно?
VII. Рефлексия.
-За что бы вы могли себя сегодня похвалить на уроке?
-Продолжите предложение Слайд
.После урока мне захотелось….
.Сегодня я сумел…..
Выставление оценки. Оцените свою работу на уроке
Домашнее задание: сочинить свой конец сказки. Слайд
Приложение № 1
Тест «Да - нет»
1)Произведение называется « Сказка про храброго Зайца -Длинные уши, Короткий хвост»
2)Жанр произведения - литературная сказка.
3)Родился зайчик в лесу и всего боялся.
4)В начале встречи с другими зайцами Заяц показан смешным и глупым.
5)В конце сказки заяц назван несчастным.
6)Совсем близко подошел Волк к зайцам и услышал, как они его хвалят.
7)У Зайца язык примёрз потому, что он увидел старых зайцев.
8)Когда Заяц упал на Волка, ему показалось, что в него выстрелили.
9)В конце сказки Заяц почувствовал себя храбрым.