Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-9классов «В мире науки «Математика


Внеклассное мероприятие по математике для 5-8 классов
«Математика без границ»
Цель: Активизация  работы учащихся на уроке за счёт во влечения их в игру. Умственное развитие логического  мышления, умение правильно рассуждать.
Задачи:
-Научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях.
-Формировать умение работать в коллективе.
Ход игры:
Вступительное слово учителя: Наше мероприятие посвящено самой точной, самой важной, самой нужной из наук - математике!За годы учебы вы узнали  много нового и интересного по каждому предмету. И сегодня  мы выясним, кто из вас “всегда стремился к знанью” и какие знания он постиг в области математики.Математика - наукаОна - гимнастика ума.Есть в ней точность и смекалка,Цифры, буквы и …игра.Тот, кто учит, понимает,Что наука нам нужнаТак как в трудной жизни нашейБез нее никак нельзя…
В нашей игре участвуют 2 команды. Слово командам (приветствие команд)
Команды пройдут ряд испытаний: 1 испытание: «Незабудка» Каждая команда в течение одной минуты отвечает на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает один балл.Вопросы первой команде:
Сотая часть числа. (Процент)
Угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом». (Развернутый, 180)
В каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине? (Прямоугольном)
В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (Сто)
Наибольший общий делитель взаимно простых чисел. (Единица)
Сумма противоположных чисел. (Нуль)
Сколько останется у ромба углов, если один из них отрезать? (5 или 3)
Какую часть числа составляют его 25%? (Четвертую)
Число, которое делится на все числа без остатка. (Нуль)
Луч, делящий угол пополам. (Биссектриса)
Бревно распилили на 8 частей. Сколько сделали распилов? (7)
Сколько вершин у куба? (8)
Число из которого вычитают? (Уменьшаемое)
Половина диаметра. (Радиус)
Точка пересечения диаметров? (Центр)
Наименьшее четырёхзначное число. (1000)
Полтора лимона стоят полтора рубля. Сколько стоят 10 лимонов? (10 рублей)
Назовите автора учебника по геометрии, по которому вы учитесь? (Атанясан)
Сколько в метре сантиметров? (100)
В одной семье 2 отца и 2 сына. Сколько это человек? (Трое: дед, сын, внук)
Вопросы второй команде:
Числа со знаком минус. (Отрицательные)
Сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? (3)
Отрезок, соединяющий две вершины многоугольника, не принадлежащие к одной его стороне. (Диагональ)
Сколько килограммов в половине тонны? (500 кг)
Количество делителей простого числа. (Два)
Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число. (Сокращение)
Автор учебника по алгебре, по которому вы занимаетесь. (Мордкович)
Какая цифра в переводе с латинского языка означает «никакая»? (Нуль)
Угол в 1 рассматривают в лупу, дающую трёхкратное увеличение. Какой величины окажется угол? (1)
Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками. (Противоположные)
Трое играли в шахматы. Всего было сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? (По две)
Сколько градусов содержит угол, если он составляет половину развернутого угла? (90)
В обыкновенной дроби число, записанное над чертой. (Числитель)
Результат деления. (Частное)
Часть прямой, ограниченная с обеих сторон. (Отрезок)
На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Что за цифра-акрабатка! Если на голову встанет, Ровно на 3 меньше станет? (9)
Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (40 км)
Отрезок соединяющий 2 точки окружности. (Хорда)
Сумма каких двух натуральных чисел равна их произведению? (2+2=22)
2 испытание: «Среднеарифметическое» 
Портфеля и рюкзака – это …(Ранец)
Женщины и рыбы – это …(Русалка)
Мужчины и коня – это …(Кентавр)
Носка и чулка – это …(Гольф)
Кола и пятерки – это …(Три)
Яблока и персика – это …(Нектарин)
Велосипеда и мотоцикла – это …(Мопед)
Трамвая и поезда – это …(Электричка)
Пианино и баяна – это …(Аккордеон)
Холодильника и вентилятора – это …(Кондиционер)
3 испытание: «Угадай-ка» 
Все за одного, … за всех. (Один)
… раз примерь, … раз отрежь. (Семь, один)
Не имей … рублей, а имей … друзей. (Сто)
Ум хорошо, а … лучше. (Два)
За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь. (Двумя, одного)
4 испытание: «Эстафета» 
Употребляя цифру 7 по 4 раза, знаки действий и скобки, представьте все числа от 1 до 10 включительно. (Задание дается обеим командам). За каждый правильный ответ по 1 баллу.
7-7+7:7=1
7:7+7:7=2
(7+7+7):7=3
4. 77:7-7=4
5. 7-(7+7):7=5
6. (7.7-7):7=6
7. (7-7).7+7=7
8. (7.7+7):7=8
9. (7+7):7+7=9
10. (77-7):7=10
5 испытание: «Художник» 
Сколько здесь квадратов? (30)
6 испытание: «Обдумай-ка» 
Расставьте знаки действий и скобки так, чтобы после выполнения всех действий в каждой строке получилось 1.
а) 1 2 3;     (1+2):3=1                                                
б) 1 2 3 4;      12:3:4 =1       
в) 1 2 3 4 5;       (12–3):(4+5)=1                                        
г) 1 2 3 4 5 6; (1∙2+3–4+5):6=1                           
д) 1 2 3 4 5 6 7; 1+2∙3–4:5+6:7=1       
е) 1 2 3 4 5 6 7 8; 1+2:3∙4+5+6–7:8=1;             
ж) 1 2 3 4 5 6 7 8 9; 1∙2+3+4–5+6+7–8:9=1. 
Подведение итогов.