Конспект бинарного урока Большая буква в словах. Предметы личной гигиены
Тема. Большая буква в словах. Предметы личной гигиены
Цель :
- закреплять понятия «большая буква» в именах людей, фамилиях, географических названиях, о предметах личной гигиены;
- формировать навыки правописания большой буквы в именах собственных;
- развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, орфографию;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы, самостоятельность;
- прививать любовь к здоровому образу жизни,
Оборудование: карточки, таблички, фото
Используемая технология: здоровьесберегающая
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход занятия:
I.Подготовительная часть
1.Организационный момент.
- Сядьте ровно.
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, учителю. Настройтесь на работу.
2. Актуализация знаний
- Какое сегодня число?
Сегодня
- Какое число было вчера?
Вчера было
- Какое число будет завтра?
Завтра будет
- Какой сегодня день недели?
Сегодня
- Какой день недели будет завтра?
Завтра будет
3.Разминка для пальцев (компьютерная презентация разминки)
Как по полю зайчики Безымянный поскакал
Скачут мои пальчики. Ой, мизинчик- то отстал!
Третий пальчик да второй Быстро братьев догоняй
С ними рядышком большой. И от них не отставай.
Прыг- скок- скок Прыг – скок- скок
4.Минутка чистописания.
- Откройте тетради.
Я открыл(а) тетрадь
- Запишите число, классная работа.
- Сопряженное чтение.
Пишем чисто и красиво
Чтоб самим приятно было.
- Назовите буквы м, л, ш, н (табличка)
Я записал(а) число, классная работа
- Запишите буквы в тетрадь.
(образцы прописных букв даны в тетради) м, л, Ш, н
Я записал(а) буквы
- Какая буква лишняя?
- Почему?
Буква Ш
- Это большая или маленькая буква?
Это большая буква
- Инна, Волков, Донецк, Кальмиус, Украина
- Почему эти слова пишем с большой буквы?
Сопряженное повторение правила написания большой буквы. Табличка
(имена, фамилии, города, реки, страны)
II.Основная часть
1.Сообщение темы
- Сегодня мы закрепим знания о написании заглавной буквы в словах.
План
На уроке мы будем:
- писать заглавную букву в словах ;
- повторять предметы лично гигиены;
- отдыхать;
- играть.
2. Усвоение и осмысление материала.
А) Упражнения в написании заглавной буквы в именах и фамилиях людей (фото)
- Сопряженное чтение
Андрей Шевченко
Андрей Шевченко - футболист.
Лилия Подкопаева
·
Лилия Подкопаева - гимнастка
Виталий Кличко
Виталий Кличко боксер
Б) Упражнения в написании заглавной буквы в названиях стран, городов, рек
Моя страна
Моя страна Украина
Я живу в городе
Я живу в городе Донецке
В городе есть река
В городе есть река Кальмиус.
- А теперь запишем предложения в тетрадь.
Я записал(а) в тетрадь
Физкультминутка ( зарядка с мультяшными героями)
3. Игра « Собери предложение». Составление предложений из данных слов (работа в парах)
играет, в, футбол, Дима.
Дима играет в футбол
на, прыгает, Даша, скакалке.
Даша прыгает на скакалке
велосипеде, Вова, на, катается.
Вова катается на велосипеде
4.Игра « Узнай большую букву» («поймать» букву с прыжком и хлопком, таблички)
Донецк, мыло, Жучка, зарядка, Никита, Вова, Украина, зубы.
- Давайте составим предложения со словами зубы, зарядка
Вова чистит зубы.
Никита делает зарядку.
5. Гимнастика для глаз ( презентация)
6. Закрепление.
Игра « Найди и исправь ошибку» (карточки)
мыло расческа викторовна паста донецк
полотенце крем кальмиус щетка волков
паста шампунь макеевка расческа инна
- Какие слова написаны на карточках?
- Сопряженное чтение
- На карточках записаны имена, фамилии, названия городов, рек и предметы личной гигиены.
III. Заключительная часть.
1.Итог урока
- Что мы делали?
- писали заглавную букву в словах ;
- отдыхали;
- играли.
2. Домашнее задание.
Записать предложения в тетрадь. Выбрать и вставить правильно слова в предложения (карточки)
Мою подругу зовут
Она купила
шампунь
Даша
У меня есть друг
Он любит делать
зарядку
Дима
3. Рефлексия.
- Вам понравилось на уроке?
Да
- Что мы еще повторили?
- Сопряженное чтение
Мы повторили предметы личной гигиены
Иллюстрация предметов личной гигиены
- Назовите эти предметы.
Щетка, шампунь, полотенце, расческа, мочалка, мыло, паста, порошок
- Вы сегодня старались, трудились. Молодцы!
- На ваших партах лежат смайлики. Выберите тот, который подходит вашему настроению. Покажите.
- Спасибо за урок.
а шевченко15