Конспект урока по темеФизическая карта полушарий
Тема урока: Физическая карта полушарий.6кл
Цель: формировать представления о физической карте как изображение глобуса на плоскости.
Задачи: познакомить учащихся с картой полушарий, основными точками и линиями, объектами, изображенными на карте полушарий, учить анализировать сравнивать; развитие пространственного восприятия, восприятия физической карты;воспитывать познавательный интерес к предмету.
Речевой материал: полушария, масштаб, цвета карты.
Оборудование: глобус, карта полушарий, карточки.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
I. Орг. момент.Приветствие.
Отчет дежурного.
Психологический настрой на работу.
На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.
На какой урок пришли?
Что изучаем на уроке географии? (География изучает Землю, её природу)
Зачем нужно изучать географию?
Я желаю вам на уроке активно работать, помогать друг другу, внимательно слушать учителя, тогда у вас все получится, и будут только хорошие оценки.
У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, который вы должны заполнять на уроке. Оценивать себя, будете как вы сами, как и ваши одноклассники, так и я. Я вас тоже оценю за активность на уроке, полноту ответа, за аккуратность выполнения задания.
Давайте вспомним правила оценивания.
Если задания выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений – вы можете поставить 3 балла;
Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили 1 ошибку – 2 балла
Если при выполнении задания вам потребовалась, помощь учителя и ваш ответ был, не точным- 1 балл.
Определим критерии оценивания
Если вы набрали от 9-10 баллов – оценка 5
Если вы набрали от 6-8 баллов – оценка 4
Если набрали от 3-5 баллов – 3
Оформление тетради. Запишите число.
На уроке будете работать как все вместе, так и индивидуально. Вашими помощниками будут учебники, карты, иллюстрации.
Запишите число. Оформление тетради.
II. Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке вы узнаете много интересного, но что бы узнать что-то новое, нужно вспомнить уже знакомое, ранее изученное. Давайте проверим ваши знания. Кто из вас будет работать в паре, кто-то отвечать устно, кто будет работать с карточкой
Вспомните правило работы в парах (Правила работы в паре: Говорим шепотом. Работаем вместе. Советуемся друг с другом, договариваемся, кто будет писать (отмечать) Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.)Работа в паре
а) Перфокарта
Поменяйтесь с товарищами сидящими позади вас, оцените работу товарища. ключ на доске.
б) Фронтальный опрос:
- Какую тему изучали на прошлом уроке? О чем шла речь?гр.№1-3
-Какую форму имеет Земля? Что является самым точным изображением земли? гр.№1-3
Показать Северный и Южный полюсы.гр.№2
Показать экватор. гр.№3
Удобен ли глобус в использовании?гр.№1-3
в) Инд.карточки
Проверка.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Оцените себя.
Тему нашего урока вы узнаете, внимательно послушайте загадку.
Моря есть — плавать нельзяДороги есть — ехать нельзя, Земля есть — пахать нельзя, Что это?
Правильно, карта. Запишите тему урока. Физическая карта полушарий.
Тему урока мы определили, теперь давайте определим задачи урока, в этом нам поможет учебник, откройте стр. 103, прочитайте вопросы и задание
Что мы должны
Вспомнить …..что такое глобус ?карта ?(Карта- уменьшенное изображение земной поверхности)
Узнать…. что такое карта полушарий?
Определить …чем глобус отличается от карты?
закрепить ….умение работать с картой, глобусом, учебником, пройденный материал
2. 2 Введение в тему.
На глобусе Земля изображается в очень мелком масштабе. На глобусе сразу можно видеть только одну половину. Поэтому для удобства пользования поверхность Земли изображают на географической карте. Через Северный и Южный полюсы проводят линию, которая делит земной шар на два полушария: правое - западное и левое - восточное. На карте полушарий, также как и на глобусе, обозначены полюсы и экватор.
Гимнастика для глаз
Любопытная ВарвараСмотрит влево, Смотрит вправо,Смотрит вверх,Смотрит вниз, Чуть присела на карниз, посмотреть на кончик носа
А с него свалилась вниз. посмотреть на пол
2.3.Чтение текста учебника (по ходу чтения отвечают на вопросы)
-Как называется карта, где Земля изображена в виде двух окружностей? гр.№3
- Для чего картографы разделили глобус (не земной шар) пополам?гр.№2
- Какими условными цветами изображена поверхность земли на карте полушарий? гр.№1-3
2.4 Вывод по теме.
III Закрепление пройденного материала.1. Фронтальный опрос.
-Как называется карта, где Земля изображена в виде двух окружностей?
Для чего картографы разделили глобус (не земной шар) пополам?гр.№2
- Какими условными цветами изображена поверхность земли на карте полушарий?
2.Задание по карточкам.
взаимопроверка.
VI Итоги урока.
Над какой темой мы работали на уроке?
Какие новые слова вы сегодня узнали?
Только ли на глобусе можно изобразить нашу Землю
- Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были
Что мы должны
Вспомнить …..что такое глобус ?карта ?(Карта- уменьшенное изображение земной поверхности)
Узнать…. что такое карта полушарий?
Определить …чем глобус отличается от карты?
закрепить ….умение работать с картой, глобусом, учебником, пройденный материал
Что мы с вами делали, чтобы получить ответы на эти вопросы, подберите ряд глаголов (работали с картой, текстом учебника, иллюстрацией, работали в парах, в группах, у доски, разгадывали загадку, слушали рассказ)
-Проанализируйте результаты своей работы. Что выполнено, верно? Над чем еще предстоит поработать?
оцените себя.
Мне понравился….
д/з \з стр.103-104
Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
Если вы набрали от 9- и больше баллов – оценка 5
Если вы набрали от 6-8 баллов – оценка 4
Если набрали от 3 -5 баллов - 3
А теперь я вас оценю. Комментарий оценок
Рефлексия.
Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения:
Сегодня на уроке я узнал….
Сегодня на уроке мне было интересно узнать…
Где вы можете использовать полученные знания
Я думаю, знания, полученные на уроке вам пригодятся. Где?
Урок окончен, уберите своё рабочее место.
Тема урока: Физическая карта полушарий.6кл
Задание №1
Выпиши в рамочку только четные числа в порядке возрастания. Под ними подпиши соответствующие им буквы.
2 1 12 4 5 8 14 6 7 10 13
Э Т О К У А РВ Б Т Д
Задание2Перфокарта
Ответы
Что это? Земной шар Глобус
1.Не имеет подставки и оси 2.Есть земная ось 3.Нанесены линии экватора и точки Северного и Южного полюсов. 4. Океаны, материки, острова изображены в уменьшенном размере. 5.Имеет форму шара 6.Небесное тело. 7. Модель планеты. ----------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема урока: Физическая карта полушарий.6кл
Задание №1
Выпиши в рамочку только четные числа в порядке возрастания. Под ними подпиши соответствующие им буквы.
2 1 12 4 5 8 14 6 7 10 13
Э Т О К У А РВ Б Т Д
Задание2Перфокарта
Ответы
Что это? Земной шар Глобус
1.Не имеет подставки и оси 2.Есть земная ось 3.Нанесены линии экватора и точки Северного и Южного полюсов. 4. Океаны, материки, острова изображены в уменьшенном размере. 5.Имеет форму шара 6.Небесное тело. 7. Модель планеты. ----------------------------------------------------------------------------------------------------