Конспект урока обучения грамоте по ФГОС. УМК «Школа России» Тема: Звуки [в], [в]. Буквы В, в. 
Конспект урока обучения грамоте по ФГОС. УМК «Школа России»
Предмет: обучение грамоте (обучение чтению)
Класс: 1
Тема: Звуки [в],  [в']. Буквы В, в.
Тип урока:
Урок овладения новыми знаниями.
Цель:
Познакомить  с новыми звуками [в],  [в'] и буквами В, в.
Формируемые на уроке метапредметные УУД:
Личностные:
1.Формирование  понимания важности нового социального статуса «ученик»;
2.Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;
3.Формирование  положительного отношения  к учебным предметам, проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению новых заданий.   
4. Формирование умения принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучаемым предметам.
5.Формирование  понимания  здоровьесберегающих аспектов жизни.       
Регулятивные:
1.Формирование умения осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном.
2.Формирование умения вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
3.Формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные:
1.Формирование умения ориентироваться в учебнике;
2.Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение) на языковом материале. 
3. Формирование умения  выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные:
1.Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;. 
2.Формирование умение выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;
3.Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Предметные умения:
Знать, что буквы В, в обозначают звонкие согласные звуки [в], [в']. 
Уметь сравнивать записи одинаковых слов; сравнивать предложения; читать текст с изученными буквами; отвечать на вопросы.
Применять эти знания на практике при чтении текста.
Форма:  урок - игра.
Оборудование: индивидуальные сигнальные карточки, разрезные схемы для фонетического анализа слова,  карточки с корректурной пробой, сигналы для рефлексии, презентация-сопровождение  к уроку, мультимедиа проектор, экран.
Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. М.: Просвещеие, 2011.
Методы:
- словесные;
- наглядные;
- практический;
- частично-поисковый.
Технологии:
- здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);
- личностно – ориентированная (индивидуальное чтение и индивидуальная работа);
- проблемное обучение (частично поисковый метод);
- игровые (весь урок построен в форме игры).
Принципы: доступность, наглядность, направленность на комплексное решение задач. Принцип систематичности и последовательности реализуется через переходы от простого к сложному.
Ход урока.
I.Организационный момент. (1 мин)
Слово учителя
Слайд 1-2
-Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
- Ребята, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
-Наш урок будет посвящен открытию новых знаний.
II. Актуализация и целеполагание. (5 мин)
Слайд 3
 - Сегодня наш урок будет немного необычным. Если вы, прослушав мелодию, догадаетесь,  кто исполняет эту песенку, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.
Звучит музыка из мультфильма «Винни-Пух и все-все-все»
- Вы догадались, кто к нам сегодня пришел на урок?
Слайд 4
- Да, это Винни-Пух. Он не случайно пришел именно в наш класс. Винни  знает, что сегодня мы будем  изучать новую букву и решил помочь нам. Для этого он принес с собой разные задания.
1.Беседа по вопросам учителя:
- С помощью чего общаются люди? 
- Какая бывает речь? 
- Что значит письменная речь? Устная?
- Из чего состоит речь? Приведите примеры.
- Из чего состоит предложение?
- На что делятся слова? 
- Как определить сколько в слове слогов? 
- Какие бывают слоги?
- Из чего состоят слоги?
- Какие бывают звуки? 
- Отличие гласного от согласного? Приведите примеры.
- Гласные бывают? Согласные бывают?
2.Игра «Путаница»(с последующей проверкой).
Два «слабых ученика» распутывают у доски «Путаницу». (Отделяют гласные от согласных).
а, н, о, к, и, т, у, с, ы, р, л
3.Игра в структурный анализ слова. (С классом).
А.) - Винни-Пух нёс нам слово, но по дороге звуки рассыпались, мы их «ловим» и карточкой сигналим, где гласный, где согласный:
С, О, В, А
Б.) Повторная «ловля» звуков С, О, В, А. В уме каждому слить звуки в слоги и прошептать Винни-Пуху полученное слово.
4.Проверка домашнего задания.
А.) Упражнение в чтении слов, связного текста по Азбуке, стр. 66 – 67.
5.  Исследование звуков. Подводящий диалог.
- А вы знаете, что любит больше всего на свете Винни-Пух? Давайте посмотрим.
 Слайд 5 – вафли, ватрушки, вареники. 
- Если вы определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах, то узнаете тему нашего урока. 
- Итак, с какого звука начинаются слова ватрушки, вафли, вареники?
- Давайте посмотрим, чем же еще Винни-Пух  любит полакомиться? 
 Слайд 6 – вишня, виноград.
- С какого звука начинаются слова виноград, вишня? 
- Вы догадались, почему именно эти продукты  любит Винни-Пух? 
Слайд 7 
- А теперь попытайтесь сами сформулировать тему урока, закончив предложение, написанное на доске.
Буква … и звуки, которые она обозначает … 
Слайд 8
- Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на доске, сформулируйте задачи урока:
Познакомиться со … звуками [ в ], [ в’]
Учиться отличать … звуки [ в ], [ в’] от других звуков;
Учиться читать … слоги и слова с новой буквой.
- Молодцы, ребята. Винни доволен вашей работой.
III.Открытие новых знаний (9 мин).1.Отгадывание загадки.
Слайд 9
Ворот не открывает, Ворот не закрывает, Самоотверженно он сам Ворота охраняет. (Вратарь)
Слайд 10
2. Слого-звуковой анализ слова «Вратарь».- Сколько слогов в слове?
- Давайте хором произнесем слово. (Вратарь)
- Разделим на слоги. (Вра – тарь) (На доске появляется схема: )
- Давайте поставим ударение. Позовите слово. ()- Сколько слогов в этом слове? (Два)
- Произнесите первый слог. (Вра)
- Назовите первый звук. ([в])
- Какой этот звук? Гласный или согласный? (Согласный)
- Докажите, что согласный? (Нельзя спеть, встречает преграды)
- А он твердый или мягкий? (Твердый)
- Звонкий или глухой? (Звонкий)
- Каким цветом обозначим? (Синим) 
- Произнесите слияние. (Ра)
- Какое слияние? (Твердое) 
- А теперь произнесите второй слог. (Тарь)
- Произнесите слияние. (Та)
- Какое оно? (Твердое) 
- Произнесите последний звук. ([р,])
- Какой он? (Согласный, мягкий)
- Каким цветом обозначим? (Зеленым)
(На доске схема:   )- Давайте прочитаем полученное слово. (Читают по указке)
- Прочитайте с ударением.
3. Слого-звуковой анализ слова «Лови».
- Какое слово мы кричим вратарю, чтобы он не пропустил мяч в свои ворота? (Лови)
Слайд 11.
(Аналогичная работа проводится со словом ЛОВИ)
На доске схема: 
- Почему зелёным цветом обозначен звук в слове?
4.Применение знаний, формирование умений и навыков.
- Вспомните и назовите слова, где встречается звуки [в].  (Вова, волосы, корова, диван) 
- Вспомните и назовите слова, где встречается звук [в,]. (Ветер, Света, цветы)
- Молодцы! Вини-Пух очень доволен!
- С какими же звуками мы с вами познакомились? ([в], [в,])
5. Выделение звука.
А.) Задание от Винни-Пуха. Игра «Узнай звук». 
-  Я буду называть слова со звуками [в], [в’], а вы должны услышать твёрдый это звук или мягкий и показать мне синюю или зелёную карточку. Если в слове вообще нет этих звуков, значит вы ничего не показываете. 
(Вилка, варежки, зима, вилы, волк, воробей, вьюга, василек, виноград, снег, снеговик, ворона, дверь, волосы)- Ребята, кто знает, какой буквой обозначаются звуки [в],   [в’] ? 
6. Проговаривание чистоговорок.
Слайд 12
Ва - ва – ва - опадает вся листва.
Во - во – во - жук - живое существо.
Ву - ву – ву - мы поехали в Москву.
Вы - вы – вы - в джунглях тихо бродят львы.
Ви - ви – ви - мяч бросаю, ты - лови.
7. Знакомство с буквой В, в.
- Ребята, Винни-Пух принес букву, которой мы и будем записывать этот звук.
В в- Посмотрите на экран.
Слайд 13
- Твёрдый согласный звук [в] и мягкий согласный звук [в’] обозначаются на письме одной буквой. 
- Её называют буква «вэ». (Показ буквы). 
- Винни-Пух пригласил к нам  на урок мудрую  Сову. 
- Как вы думаете, почему она мудрая?
- Послушайте, что расскажет Сова о букве В.
Слайд 14  Видеосюжет о букве В.
- Итак, какой буквой обозначаются звуки  [в], [в']? 
- Назовите предметы на букву В.
Слайд 15
-На что похожа буква в?
Слайд 15-17
-  К единице три приставим…
 Что за букву мы составим?
- Словно букву В Алена
Держит трубку телефона.
- Вот ведь горе у старушки: 
На очках сломались дужки.
- Молодцы! У вас все хорошо получается. Винни-Пух доволен вашей работой.
IV. Физкультминутка  (1мин) – даются упражнения под музыку для профилактики нарушения осанки.
Слайд 18
V. Работа над слогами-слияниями.- Следующее задание от Винни-Пуха. Чтение слогов.
Слайд 19
-Прочитайте слоги хором, выделяя первый звук.
ва  ви  ву  вы  во– читаем слоги хором;
– читаем слоги с твердым согласным;
- Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.
– читаем слоги с мягким согласным. 
- Молодцы! У вас хорошо получается. Винни-Пух рад вашим успехам.
IV. Закрепление новых знаний (11  мин)
- Винни-Пуху хочется  послушать, как вы, ребята, умеете читать.
Слайд 20 
1. Чтение слогов и слов с буквой «в»  «по цепочке» в учебнике (с.69)
- Откройте Азбуку (с. 69)
- Что написано в столбиках? (Слова)
- Давайте прочитаем слова для Винни-Пуха. (Вова, Слава)
- А почему они написаны с большой буквы? (Это имена)
- Молодцы! У вас все хорошо получается!
- Будем читать по цепочке.
- Эти слова нам встретятся в тексте.
2. Работа по иллюстрации (внизу с.69)- В какую игру играют мальчики? Отгадайте загадку Винни-Пуха:
Слайд 21Соберем команду в школеИ найдем большое поле.Пробиваем угловой -Забиваем головой!И в воротах пятый гол!Очень любим мы... (Футбол)
- Сколько мальчиков?
- Ребята, а вы сами играли в футбол? 
3.Чтение связного текста. (с.69) Многократное чтение.
- Сейчас мы прочитаем рассказ о футболе.- Прочитайте текст. 
- О ком говорится в тексте?
- Кем были Вова и Слава? (вратарями.)
- Что сказали Вове?
- Что сказали Славе?
- Как можно озаглавить текст? (Вратари. Игра в футбол.) 4.Работа в парах.- Найдите в тексте слово со звуком [в'] . (Лови)
Слайд 22
- Сколько в нем гласных?
- Сколько слогов?
- Какой вывод можно сделать? (Слогов в слове столько, сколько гласных.)
5.Работа с правилом (с.69)Чтение правила.- Прочитайте правило внизу страницы.- Отчего зависит количество слогов в словах?
Слайд 23
Должны запомнить детиИ знать, как дважды два,Что есть на целом светеПредметы и слова.Сколько в слове гласных,Столько и слогов.Это знает каждый Из учеников.
6.Развитие речи (стр. 68)- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 68.- Составим по ней рассказ.
- Во что играют зверята? (в футбол) 
- А как вы догадались? (На картинке нарисован мяч, ворота, зверята поделились на команды).
- Как называют игроков в футбол?- Где звери играют в футбол?- Опишите, как выглядит лесная поляна.- Кто играет? (Лесные зверята играют в футбол.)
- Сколько у них команд? (У них две команды.)
- Кто – вратарь? (Медведь – вратарь.)- Кто ведёт мяч? (Зайчонок ведёт мяч.)
- Кто стоит в защите? А какой лисёнок? (Смелый лисёнок стоит в защите.)
- Кто спешит перехватить мяч у зайчика? (Волчонок спешит перехватить мяч у зайчика.)
- Почему барсучонка можно назвать «умным»? (Умный барсучонок ловит мяч у ворот.)
- Что дальше будет делать зайчонок? (Зайчонок бьёт по мячу.)
- Придумайте продолжение: «Но ловкий вратарь …» (Но ловкий вратарь ловит мяч.)
- Что делает судья? (Судья свистит в свисток.)
- Игра продолжается? (Да. Игра продолжается.)- Ребята, а в какую игру мы с вами играли сегодня с «Лесными зверятами»? А вы сами играли в футбол?
Учитель:
- Ребята, послушайте рассказ, который у нас получился. Посчитайте, сколько предложений в этом рассказе?
  «Лесные ребята играют в футбол. У них две команды. Медвежонок – вратарь. Зайчонок ведёт мяч. Хитрый лисёнок стоит в защите. Волчонок спешит перехватить мяч у зайчика. Умный барсучонок ловит мяч у ворот. Зайчонок бьёт по мячу. Но ловкий вратарь ловит мяч. Судья свистит в свисток. Игра продолжается.» (11 предложений)
- Давайте, придумаем название для этого рассказа? (Лесной футбол.)
- Какие ещё виды спорта вы знаете?
7.Работа с пословицами, с.68.
Слайд 25
- Прочитайте пословицы под иллюстрацией на стр.68.- Как вы их понимаете?- Чему нас учат эти пословицы?
- Найдите в словах пословицы букву в.Проверка.
V.Работа с карточками. Письмо печатных букв.
- А теперь научимся писать буквы В и в.
- Возьмите в руки карточки и ручку синего цвета.
Учитель объясняет написание букв. Дети пишут в воздухе вместе с учителем, а затем на карточках.
Отложите карточки и ручки.
 
VI. Проверка знаний (2 мин).
- Винни-Пух хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «В», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» - Если согласны, говорим верю, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением - говорим не верю, красный сигнал карточки.
Слайд 26
1. Буква «В» обозначает согласный звук.
2. Буква «В» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.
3. В слове Винни-Пух буква «В» обозначает твёрдый звук.
4. В слове Вова только одна буква «В».
-Молодцы! Винни-Пух рад вашим успехам.
VII. Итог урока и рефлексия (4  мин).
1. Итог урока. Слайд 27, 28
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока. 
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?
- Какие звуки обозначает эта буква?
- Дайте характеристику этих звуков.
- Какое место занимает буква В на ленте букв?
- Что на уроке показалось трудным для вас?
- Что удалось легко?
2.Рефлексия. Слайд 29.
   - Что понравилось на уроке?
   - В чем испытывали затруднения?
   - Мы с вами продолжим изучение нового звука и научимся писать строчную букву в  на уроке письма.
  - Мы справились с задачами урока. Спасибо за урок!
Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов.
Слайд 30 
Красный - "Всё получилось. Я - молодец!", 
Зелёный - "Я старался, но пока не всё получилось".
Слайд 31
-  Сегодня на уроке вы порадовали меня и Винни-Пуха. Мы убедились, что вы усвоили тему урока и можете дружно работать и приобретать новые знания. Он хочет о нашей с ним встрече оставить вам в подарок наклейки с его изображением.
- Давайте, Винни-Пуху скажем «спасибо».
- Он прощается с нами и говорит: «До новых встреч».
VIII. Домашнее задание.
-Ребята, по желанию вы можете тоже сделать Винни-Пуху подарок, нарисовав предметы, которые начинаются на букву В.