Урок обучения грамоте Звуки [Г] [Г,] Буква Г УМК Перспектива


Урок обучения грамоте
УМК «Перспектива»
Учитель: Бушнева Ирина Викторовна
Тема: Согласные звуки [г], [г,], буква Г г.
Цель: знакомство с новыми согласными звуками [г], [г,] и буквой Г г..
Задачи:
формировать умения выделять и характеризовать звуки [г], [г,], видеть и отличать букву гот других;
развивать фонематический слух, речь, навыки слогового чтения, 
формировать умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;
расширять словарный запас детей;
формировать познавательную активность
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКАЭтапы урока Содержание деятельности Формирование УУД
Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
3. Эмоционально-волевая регуляция.
4. Развитие речевого аппарата.
- Ребята, начинаем урок обучения грамоте. Проверьте все ли готово к уроку.
- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно,
Слушать будем внимательно.
Сегодня к нам на урок пришел гость.
Отгадайте кто это.
Он носит вместо шапкиВесёлый колпачок.И ростом он всего лишьС ребячий башмачок.С фонариком и с песнейИдёт в лесу ночном.Не ошибёшься, еслиТы скажешь:                 -Это...(гном)
Гном принес нам свои задания, чтобы проверить чему вы научились.
Повторение изученных букв.
Какие бывают звуки?
Перечислите гласные, которые мы изучили.
Почему И стоит отдельно?
- Какие буквы согласных звуков изучили?
Почему они синего и зеленого цвета?
Ребята, но гномы никогда не живут в одиночку. Они очень трудолюбивы. Чем они занимаются вы узнаете из стихотворения, которое я вам прочитаю. А вы будьте внимательны, потому что я потом задам вопросы.
Жили-были гномики каждый в своем домикеНа лесной опушке у маленькой речушки. И любили гномики убираться в домике,Мыли окна и полы, терли чуть не до дыры. Ложки мыли, чашку, где варили кашкуС ягодным вареньем всем на удивленье. Каждый день они варили и друзей своих кормилиПтичек, бабочек, ужей, и больших, и малышей! В ПОНЕДЕЛЬНИК с ежевикой, ВТОРНИК - с ягодкой брусникой,С земляникою по СРЕДАМ угощали всех обедом А в ЧЕТВЕРГ и по СУББОТАМ в лес ходили на работу,А наступит ВОСКРЕСЕНЬЕ - надо вновь варить варенье! Так и жили гномики в чистых своих домиках На лесной опушке на радость всем зверюшкам!
Дети отгадывают загадку
Отвечают на вопросы.
(гласные и согласные)
(показывает мягкость согласного)
Дети отвечают на вопросы. (при необходимости перечитать стихотворение)
Где жили гномики?
Чем любили заниматься гномики?
Что варили гномы?
Перечислите друзей
Какой день недели пропущен?
Перечислите все дни недели.
Из каких ягод гномы варили варенье?
Какие еще ягоды вы знаете?
Варенье из какой ягоды используют при простудах?
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Познавательные УУД:
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
2) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
3) формируем умение находить ответы на вопросы
Познавательные УУД:
1. Учимся строить речевые высказывания.
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
5. Мотивационно-целевой этап. (целеполагание)
Наш гость Гном приготовил вам еще одно задание.
-Составьте слово «МАЛИНА» из рассыпавшихся на доске букв. Обратите на цвет букв. Почему буквы разного цвета?
Произнесите слово, выделив ударный слог.
Измените один звук так, чтобы слово МАЛИНА превратилось в женское имя.
Обратите внимание, какую букву мы используем в начале имени.
-Какой звук появился в слове? Дайте характеристику звуку, с которого начинается слово Галина.
Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? Дети составляют слово и дают характеристику звуков.
Получаем слово ГАЛИНА.
Заглавная буква.
Дают характеристику звука.
Знакомиться со звуками и буквой Г. Познавательные УУД:
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
Осознание цели;
Познавательные действия
Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)
6. Постановка учебной задачи.
Гном предлагает нам отправиться с ним в сказочный лес к своим друзьям. Но чтобы туда попасть, сначала нужно набраться сил, а для этого нужно отдохнуть.
Проводится физминутка «Гномики»
Для того, чтобы узнать с кем вы встретитесь в волшебном лесу Гномик предлагает вам отгадать загадки и найти на доске звуковую схему к отгадке:
Что за странная картинка?Вот пушистая травинкаПлавно по листку ползет.Все жует, жует, жует.Не жучок, не птица.Это ( Гусеница)
 А теперь откройте азбуку на странице 96.
Посмотрите, кто спрятался в желтой рамочке.
На какую букву похожа гусеница?
Произнесите первый звук в слове ГУСЕНИЦА и дайте его характеристику.
А теперь следующая загадка:
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть - нет головы. (гриб)
А в волшебном лесу мы встретимся с необычным грибом. Прочитайте как называется этот гриб.
-Что значит слово ГИГАНТ?
Гусеница
Дается характеристика звука
Гриб
Гриб - гигант
Дети делают пояснение.
Коммуникативные УУД:
1)формирование умения слушать и подчиняться заданию
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение работать в паре.
Познавательные УУД:
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
Осознание цели;
7. Открытие нового знания.
8. Чтение. Применение нового знания.
Рефлексия
Характеристика звуков.
Произнесите первый звук в слове ГРИБ. Дайте его характеристику.
Произнесите первый звук в слове ГИГАНТ. Дайте его характеристику. Что можете сказать о нем?
Сделайте вывод. Какие звуки обозначает буква Г?
Прочитайте слоги и придумайте слова с данными слогами.
А теперь покажите Гному какие вы дружные и как умеете работать совместно.
Прочитайте слова и придумайте с ними предложения, работая в парах.
А наш гость приготовил вам следующее задание.
Он зашифровал слова в тексте картинками. Чтобы прочитать текст, нужно определить значение картинок.
Прочитайте первое предложение и найдите незнакомое слово. Что оно обозначает?
Чтение текста по цепочке.
Работа над смыслом текста.
-Каких деревьев много в лесу?
Гном приготовил вам рисунок ОСИНЫ. Что вызнаете об этом дереве?
-Что растет около осины?
-Почему вырос гриб-гигант?
-Прочитайте описание гриба.
На берегу какой реки находится лес, в котором мы побывали?
Кто помог нам познакомиться с новой буквой?
-Что сделала гусеница?
-Вы хотите спасти гриб?
Тогда возьмите в руки карточки со звуковыми схемами. Приготовьте цветные карандаши. Какие цвета нам нужны?
Закрасьте звуковые схемы слов ГРИБ – ГИГАНТ.
А теперь проверьте, правильно ли вы закрасили схемы.
Если ошибок нет, закрасьте кружочек внизу зеленым цветом.
Если есть ошибки – синим цветом
Если вы не справились с заданием – красным.
Согласный, твердый, звонкий
Согласный, звонкий, мягкий.
Называют слова
Читают слова и придумывают предложения.
Расшифровывают картинки.
Работа над смыслом слова ОКА.
Обращение к жизненному опыту детей.
Гусеница
Раскрашивают схемы
Работают самостоятельно.
Познавательные УУД:
1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
Осознание цели