Конспект дидактической игры Чудесная полянка
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Бориспольская нош»
Конспект
дидактической игры
по развитию связной речи
в старшей группе
«Чудеса на зимней полянке»
2015 год
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
а) Образовательные:
- упражнять детей в составлении предложений по картинкам
- упражнять детей в составлении с помощью опорных слов, употребляя их
в правильном падеже и числе;
- упражнять детей в подборе глаголов, прилагательных
- упражнять детей в употреблении слов в косвенных падежах.
-упражнять детей в составлении предложений;
- закреплять знания детей о диких животных, зимующих птицах,
зимних забавах детей.
б) Развивающие:
- развивать связную речь, мышление, память.
в) Воспитательные:
-активизировать состязательные отношения между партнерами в процессе достижения конечного результата- выигрыша;
- побуждать детей соблюдать договор в процессе игры;
- поддерживать стремление к успеху в достижении определенного результата.
г) Здоровьесберегающие:
следить за правильной осанкой во время игры.
Материал: Игровое поле, фишки, игральный кубик, мешочек.
Ход игры:
/Воспитатель с детьми приходит в музыкальный зал после
тихого часа/
- Ребята вы хорошо отдохнули.
- Да.
- А пока вы отдыхали к нам пришли гости, давайте с ними
поздороваемся
- Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки; слушайте внимательно
до конца и только потом говорите отгадку.
1. Бел, да не сахар,
Ног нет, а идет.
( снег)
2. С неба падает зимою
И кружится над землею
Легкая пушинка, белая …
( снежинка)
3. Снег на полях, лед на водах
Вьюга гуляет, когда это бывает?
( зимой)
- Молодцы, отгадали все загадки. А о каком времени года были
загадки?
- Загадки были о зиме.
- Скоро зима от нас уйдет. Но пока еще у нас лежит снег, я предлагаю
вам отправиться на чудесную снежную полянку.
/Звучит волшебная, спокойная музыка/
Глазки закройте,
Немного помечтайте.
Ветерок нас подхватил
В зимний лес переместил.
( во время чтения открыть игру)
- Вот мы и на снежной полянке. Ребята, посмотрите, здесь лежит, игра.
Она вам знакома?
- Да.
- Как она называется?
- «Чудеса на зимней полянке».
- Давайте поиграем в эту игру. Правила игры вам знакомы.
Нам нужно определить очередность хода, а поможет нам в этом
игровой кубик. У кого выпадет большее количество точек на кубике –
тот будет первым начинать игру.
- Итак, первым начинает ход… (Степа)
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №1, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №1 «Забывчивый художник»
- Посмотри, пожалуйста, кто здесь нарисован?
- Снеговик.
- Правильно, но художник забыл, что-то нарисовать. Скажи,
пожалуйста, что? Отвечать надо полным ответом.
- У Снеговика не хватает глаз, ведерка, метлы, носа – морковки.
/Предложить ребенку дорисовать недостающие детали/
/Аналогичное задание выполняют следующие игроки: с картинкой кота,
птицы/
- Молодцы, вы справились с заданием, мы идем дальше гулять по
нашей чудесной полянке.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №2, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №2 «Что делает снежинка»
- Посмотрите, пожалуйста, что вы видите на своем пути?
- Снежинку.
- Степа, скажи, пожалуйста, что может делать снежинка?
/Степа отвечает, дети дополняют. Педагог напоминает детям, что
ответы должны быть правильными/
- Падать.
- Кружиться.
- Искрится.
- Таять.
- Порхать.
- Летать.
- Молодцы, вы справились с заданием. Идем дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №3, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №3 «Посмотри и расскажи»
-Дети, посмотрите, что нарисовано на картинке?
/Дети отвечают по очереди/
Ребенок 1: Девочка с санками.
/Педагог предлагает этому ребенку назвать зимние забавы/
- Катание на лыжах, коньках, игра в снежки и др.
Ребенок 2: Заяц под кустом.
/Педагог предлагает этому ребенку определить к дикому или домашнему животному относится заяц. Почему заяц – дикое животное. Назвать диких животных/
- Заяц – дикое животное. Он живет в лесу. Лиса, волк, медведь, белка, кабан – тоже дикие животные.
Ребенок 3: Птицы у кормушки.
/Педагог предлагает назвать одним словом птиц, которые остаются
зимовать. Назвать зимующих птиц./
- Зимующие. Снегири, синицы, воробьи, вороны, сороки, клесты.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №4, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №4 «Чудесный мешочек»
- Посмотрите, дети, перед нами мешок, а к нему задание. Узнать
предмет по описанию и выбрать его на ощупь. Этот предмет –
мягкий, гладкий, круглый, небольшой.
/Ребенок на ощупь находит «снежок» и достаёт его из мешка/.
- Что это?
- Снежок.
- Правильно, это «снежок».
- Скажите, пожалуйста, какой бывает снег?
/Педагог бросает «снежок» первому игроку, называя свое слово (белый), а
игрок возвращает «снежок» педагогу называя своё слово (пушистый) /.
Ответы детей: Белый, пушистый, легкий, мягкий, искристый, липкий.
- Молодцы, справились и с этим заданием. А сейчас предлагаю
поиграть в снежки.
/Педагог предлагает детям встать на ноги/
Физкультминутка:
Мы в снежки играем смело,
Ах, какое это дело
Любим мы морозный день
Нам в снежки играть не лень.
/Дети выполняют движения по тексту/
- Поиграли в снежки, отправляемся дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №5, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №5 «Скажи наоборот»
- Дети, мы с вами подошли к елочкам. Какие они по высоте?
- Высокая и низкая.
- А теперь я прошу вас, подобрать слово наоборот:
Маленькая - …, сладкая -…,грустная -…, медленная -…, твердая -…,
белая - ...
- Идем дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №6, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №6 «Назови ласково»
- Какое животное встретилось нам на поляне?
- Лиса
- Как мы ласково назовем лису?
- Лисичка.
- Сейчас я предлагаю ласково назвать следующие слова: дом, зима,
заяц, снег, дерево, мама, стул.
Ответы детей: домик, зимушка, зайчик, снежок, деревце, мамочка, стульчик.
- Наша прогулка по зимней полянке продолжается, и мы
продвигаемся дальше.
(Когда игроки окажутся на игровом поле карточки №7, они выполняют соответствующее задание)
Карточка №7 «Составь предложение»
- Посмотрите, пожалуйста, что здесь нарисовано?
Ответы детей: Снег и дом, котенок и сугробы снега, дерево и белочка.
- А теперь надо составить предложения по этим картинкам.
Ответы детей: Снег падает на крыши домов. Котенок оставляет следы на
снегу. Белочка отыскивает свои запасы (могут быть и другие варианты).
- Наша прогулка по зимней полянке подошла к концу. Чтобы дойти до финиша вам пришлось выполнить много разных заданий, с которыми вы успешно справились. А победителем нашей игры стал… (Степа).
Давайте его поздравим с победой!
А в конце нашей прогулки вас ждет сюрприз.
/Педагог достает коробку с сюрпризом/
- Это угощение оставила для вас на полянке волшебница – зима.
Она угощает вас чудесными цветными льдинками.
При попадании на цветные круги:
Если игрок оказывается на желтом кружке, то пропускает ход;
На красном кружке - делает два шага вперед;
На синем кружке - делает шаг назад.