Технологическая карта урока по математике. Тема : Умножение числа на сумму.


РАЗДЕЛ «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ И ТРЁХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»
Урок в 4 в классе 16.03.2017 г.
УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА НА СУММУ
(учебник, с.42)

Цель
Способствовать развитию умений умножения числа на сумму.


Задачи
Сформировать представление о различных способах умножения числа на сумму, закрепить навыки пользования удобными способами вычисления; использовать удобный способ умножения числа на сумму при решении задач, развивать навык анализа задач, составлять задачи по выражению; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок; развивать математическую речь и логическое мышление.

Тип урока
Комплексное применение знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся раскладывать множитель на удобные слагаемые, составлять верные равенства и задачи по выражению, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимать универсальность математических способов познания окружающего мира.

Методы и формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы
1. Математика. 4 класс: поурочные планы по программе «Школа России». - Москва : ВАКО, 2014
2. Математика. 4 класс: учебник - Москва : Просвещение, 2014
3. Электронное приложение к учебнику

Оборудование
Школьная доска, экран, компьютер, проектор

Основные понятия и термины
Сумма, произведение, значение выражения, удобный способ.





Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
Формируемые умения
(универсаль-ные учебные действия)
Промежуточный контроль

1
2
3
4
5
6
7

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель-ности
(2 мин)
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
- В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!

Даёт команду записать в тетрадь дату урока
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку


СЛАЙД №2
Записывают в тетради дату.

Фронтальная, индивидуальная
К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л - понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Наблюдение учителя за организацией
учащимися рабочего места

II. Актуализация знаний
(5 мин)

1. Устный счет:





















3. Работа с экраном


Устный счёт. Если правильно выполните задание, то сможете прочитать название одного из математических выражений.
540:60=9 240x3=720
9x400=3600 560:7=80
3600:300=12 12+988=1000
400x3=1200 900:10=90
732x1=732 586x10=5860
183+17=200 210:70=3
Расположите ответы в порядке возрастания, и подпишите под числами необходимые буквы.



- Какое слово у вас получилось?

- Какое математическое действие мы так называем?



- Посмотрите на экран и назовите, что вы видите:
(234+35 675+15 68+25 43+9 1+8 a+b)
Что объединяет эти записи?

Назовите свою сумму чисел.





Выполняют задание устного счёта с доски.
СЛАЙД №3





9,12,80,90,200,720, 732,1000,1200,5860
(карточки с соответствием розданы на парту)

ПРОИЗВЕДЕНИЕ
СЛАЙД №4
- умножение




СЛАЙД №5


- это суммы

Ответы детей


Фронтальная, индивидуальная.


Фронтальная








Работа в паре












Фронтальная


Фронтальная


П - устанавливают математические отношения между объектами; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осуществляют логические действия.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера
по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса
Л. – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о присинах своего успеха или неуспеха в учении; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность изучения математики в жизни человека.


Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Сообщение темы, цели, урока
(5 мин)





























-Послушайте задачу.
Учительница проверяет 18 тетрадей в час. В первый день она проверяла тетради 3 ч, а во второй -4 часа. Сколько всего тетрадей проверяла учительница за два дня?

-Как вы будете решать задачу
-Запишите выражение ( 18 * (3+4)=126 (т.).)
-Можно ли решить эту задачу другим способом?
-Посмотрите на выражения, которые мы с вами записали. Что вы можете сказать? (Выражения разные, а ответ одинаковый)
-Сделайте вывод : как можно умножить число на сумму?
-Сформулируйте задачи урока.

СЛАЙД №6

- Ответы детей

Подсчитаем, сколько всего часов учительница проверяла тетради и умножим это число на кол-во тетрадей, проверяемых в час
Можно сначала подсчитать , сколько часов уч-ца проверяла в каждый из дней , а потом результаты сложить .
18*3+ 18*4=126 (т.).)

- Умножение числа на сумму

-Познакомиться с умножением суммы на число.
-Найти рациональный способ решения.




IV. Изучение нового материала
(10 мин)








































V.Этап реализации построения проекта
1. Объяснение нового материала













































2. Чтение статьи учебника
- Рассмотрите рисунок на экране. Что вы видите?

- Сколько всего цветов?

-Как узнать сколько у нас цветов?

-Как можно выполнить эти вычисления?



-Верно. Это один способ. А как ещё можно найти значение этого выражения?










- Посмотрите на получившиеся выражения и ответы.
-Какой можно сделать вывод?

- Рассмотрим ещё один пример.

- Сделайте вывод















- Проверим правильность вашего вывода, для этого прочитайте в учебнике статью на стр.42., как можно умножить число на сумму.

СЛАЙД №7-колонки с разными цветами

4х(3+2)

-Найти сумму чисел 3 и 2, затем 4 умножить на 5

- Сначала узнать сколько красных роз, для этого умножить 4 на 3.
Затем узнать сколько жёлтых роз, для этого 4 умножить на 2. Результаты двух действий сложить.
4*3+4*2




При нахождении результата двумя разными способами, ответ получился один и тот же, значит при умножении числа на сумму мы можем использовать два способа решения.

- объяснения детей
- умножить число на сумму можно двумя способами: найти сумму и число умножить на её значение; число умножить на каждое слагаемое и результаты вычислений сложить.

Читают учебник.
Фронтальная.

































Фронтальная













Индивидуальная.
фронтальная
П - устанавливают математические отношения между объектами; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осуществляют логические действия.
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера
по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса
Л. – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о присинах своего успеха или неуспеха в учении; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность изучения математики в жизни человека.
Знание приема умножения числа на сумму



































Работа с учебной статьёй

VI.Первич-ное зак-репление
(10 мин)

















VII.Этап включения в систему знаний и повторений.














Работа по учебнику








Физкульт-минутка
№ 139 (1 и 2 пример) на доске
- При умножении числа на сумму можно сначала вычислить сумму и умножить число на полученный результат, а можно умножить число на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
-Какой способ еще можно использовать ?
-Какой способ удобнее?

СЛАЙД №8
Предлагает выполнять движения согласно физкультминутке
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.(качаем руками)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (руки на пояс)
Головой качают,
Тихо засыпают. (сели на место)

№ 140 на экране (у доски 2 примера)
-Как вы понимаете задание?


-Сколько способов мы теперь знаем?

-Значит при выполнении задания вы постараетесь определить и использовать наиболее удобный способ.
Выполнив задание, формулируют свойства умножения
Работа в парах:
один ученик комментирует ,вместе записывают, потом меняются.





Выполняют физкультминутку









СЛАЙД №9
- тот, который удобно применить при вычислениях.
- два способа

Сначала проговаривают вслух оба способа, выбирают более удобный и записывают решение этим способом.
Индивидуальная, фронтальная







Фронтальная











Фронтальная, индивидуальная.
Р. – принимают и сохранняют учебную задачу.
К - проявляют готов- ность слушать.
Л - имеют установку на здоровый образ жизни
Примене-ние на практике приёмов умноже-ния числа на сумму

Выполне-ние движений согласно инструк-ции






Примене-ние на практике приёмов умноже-ния числа на сумму


IV.Прак-тическая деятель-ность
(10 мин)
1. Решение задач.
-А как вы думаете. Можно ли применить эти два способа при решении задач?
-Давайте попробуем.
№ 142 составление краткой записи и решение
-Прочитайте задачу.
-Каким способом будем составлять краткую запись?
- О чем говориться в задаче?
-Что известно в задаче?
-Что необходимо найти?


- Как можно решить эту задачу? Записать решение выражением.


- Как ещё можно решить эту задачу?

-Хорошо! Запишите оба способа решения задачи.
-Решите задачу.


-Какой способ оказался более удобным для решения этой задачи? Почему?




-Какой ответ вы должны записать?










-Ребята, давайте вспомним цели нашего урока.
-можно












Работа по карточкам:
Для слабых учеников карточки с краткой записью и планом задачи, для средних- краткая запись, сильные-решают самостоятельно.
-два участка
-52 ц
-5 и 4 рейса

- Ответы детей
(уч-ся называют способы решения задачи)
- Ответы детей.

Записывают в тетрадь.
Решение задачи выполняют самостоятельно.
- ответы детей.

Фронтальная




Фронтальная, индивидуальная.










Индивидуальная


Фронтальная, индивидуальная,


П.- проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; осуществляют моделированиеи преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.), построение логической цепи рассуждений, доказательство,
Р - осуществляют контроль, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.
К - строят речевое высказывание в устной форме, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства
Устные ответы, записи в тетради.

VII. Итоги
урока.
Рефлексия
(2 мин)
Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа. Выставление оценок
- Если всё было понятно и всё получилось – запишите в тетрадь любое выражение со значением 5, если остались вопросы – выражение со значением 4.
-Поднимите руки у кого 4?
-Поднимите руки у кого 5?
-Выполнили мы с вами задачи, которые ставили перед началом урока?
Отвечают на вопросы
СЛАЙД №10
Фронтальная, индивидуальная
П - ориентируются в своей системе знаний -отличают новое от уже известного.
Р - оценивают собственную деятельность на уроке.
JI - проявляют интерес к предмету
Устные ответы





Запись в тетради

VIII.
Домашнее задание
(1 мин)
Инструктаж по выполнению домашнего задания
С 42, № 144, №145 (3-4 пример)
СЛАЙД №11
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения
Запись в дневник




15