Урок математики в 1 классе по теме «Числа и цифры. Римские цифры» 
Урок математики в 1 классе.
Тема:  Числа и цифры. Римские цифры.
Цели урока:
Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах.
Познакомить учащихся с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации; с римскими цифрами и их написанием.
Закрепление навыков счета в пределах 10. 
Развитие «математической»  речи, внимания.
Воспитание интереса к предмету.
Оборудование: 
Изобразительный ряд: цветы с вопросами, римские цифры.
Раздаточный материал для работы в парах: таблица - состав чисел, геометрические фигуры.
Индивидуальные числовые карточки.
Персональный компьютер с мультемедийным  проектором.
Презентация «Путешествие в Волшебный город».
Музыкальное сопровождение: Песня «Вместе весело шагать», «Облака».
Ход урока.
Огрмомент.
- Прозвенел уже звонок.  Начинается урок.
Куда мы с вами попадем, узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем  помощников веселых.
Слайд 1
- Сегодня  мы продолжим путешествие по  стране Математике, побываем   в     Волшебном  городе.  
Слайд 2                                                                                                                  
- Попасть в  этот город поможет числовая дорожка.
Минутка чистописания.
    
    1      2    3     4            6      7    8     9     10
- Что заметили?  Какое число потерялось?                                      (число 5)
-Чтобы вернулось  число на место, напишем  цифру 5 в тетради в таком порядке:    5  55  555  5555  55555  555555 …                           -на доске
Слайд 2-б
Устный счет.
Работа по числовому отрезку. Фронтальная работа с карточками.
А) Работа с  числовыми карточками.
Слайд 2 –в,г,д,е,ж,з,и,к.
- Покажите соседей этого числа.         (4 и 6)                                                                                  - Какое число предшествует числу  5?    (4)                                                                                        - Какое последующее число  5.        (6)                                                                                        - Сложи числа 5 и 2.             (7)                                                                                                                    - 5 уменьшить на 3.              (2)                                                                                                                              - 5 да еще 5.                           (10)                                                                                                        
   Б). Обобщение учителя по работе с карточками:                                                                                                                                        
- Молодцы! Можно всем поставить за эту работу отметку «5»!
- Дружно шагаем по  числовой дорожке!
По дорожке мы идем дружно песенку поем….
(Шагают  на месте,  поют  песню «Вместе весело шагать»)
Слайд 3
Решение примеров.  (Работа в парах)
Вот и город впереди. Но как в него войти?
Преграда на пути стоит - на двери замок висит.
Чтобы ключ к замку отыскать, надо слово расшифровать.
А). Самостоятельная работа в парах.
- Как только расшифруете слово, двери в город будут открыты, а для этого вместе с товарищем по парте найдите значения выражений  и расставьте ответы  в порядке возрастания:
П    5
У    1
Е   7
С  3
Х    9
(4-3= 1 - У        10-1=9 - Х       9-2=7– Е       5-2= 3 – С       7-2=5 – П )   
Слайд      3- а, б     
Б). Проверка работы.
-Чем интересны выражения на преграде?                   (на вычитание)
-Какое слово зашифровано?                                                    (УСПЕХ)   
                            1    2    3    4    5
                            У    с    п    е    хСлайд 4
         Учитель:  - Успех – удача в достижении чего – либо.   Желаю вам успеха на уроке!
Повторение состава чисел  7, 8, 9.  (Самостоятельная работа)
Слайд 5
-Первые жители Волшебного города встречают нас в своих домах.
А). Самостоятельная работа с таблицами.
- Какие числа поселились в дом
      7
     8 
       9 
     8 
     8
     8 
             
4 4 3 3 3 2
2 2 1 1 1 0   Слайд 5 – (а  - к)
Б). Проверка работы.
- Проверяем при помощи карточек. Молодцы! 
Вывод: - Кто живет в домиках?        (числа)
Слайд 6
Загадки про цифры.
- В  Волшебном городе   числа и цифры  тоже волшебные. 
 - В первом домике живут цифры – акробаты.
       А) -  Отгадайте – ка, ребятки,  что за цифра акробатка?
              Если на голову встанет, ровно на три больше станет.                (6)
Слайд 7    Б) - Какие цифры при переворачивании не меняются?      (0,8)
Слайд 8
Работа с «числами – хитрецами»
А).  Отгадывание ребусов.
В домике рядом поселились числа- хитрецы, любят прятаться они.
-Отгадайте,  в каких словах спрятались числа?                   Р 1 А  - родина           
  Слайд 9                                                                                            7 Я  - семья   
Слайд 10          
*Б)  Решение задач в стихах.
- Прячутся числа  в задачах. Послушайте задачу  и покажите ответ.
*Мама-белка для детишек собрала десяток шишек.
   Сразу все не отдала, по одной всего дала.
   Старшему – еловую, среднему – сосновую, младшему – кедровую.
   Сколько шишек осталось у мамы-белки?                                  (10-1-1-1=7)
Слайд 11
В) Работа с картинкой Феи. Задание на внимание.        (картинка Феи)
- Не может за числами – хитрецами уследить  сама Фея Математика.
Слайд 12
- Прячутся числа в  наряде самой Феи Волшебного города. 
Числа в наряде ее отыщите,
 сколько  лет она правит городом, скажите!
1+1+1+1+7=11 лет
Слайд 13
- Даже  в бусинках  Феи  прячутся  числа. Какое число в последней бусинке?
10-3-2+4+1+0-1=7
Вывод: - Кем правит Фея? Кто главные жители  Волшебного города?  
                                                                                                       (Цифры и числа)
У Феи есть одна старинная книга. Давайте заглянем в нее. 
Слайд 14
Сообщение темы и цели урока.         
- Кто догадался, о чем пойдет разговор на уроке?                       (тема на доске)
- Верно. Но  еще мы познакомимся с новыми цифрами.
Тема урока:   Цифры и числа. Римские цифры.
Знакомство с новым материалом.
Слайд 15
1. Беседа о числах и цифрах.                       
А)   Игра «Букет» (на цветах – вопросы)
- Предлагаю подарить Фее букет цветов. Согласны?
- Чтобы букет подарить, надо ответить на вопросы каждого цветка.
- Согласны?
-Тогда на мои вопросы отвечаем,  после  ответа цветок Фее вручаем.
Слайд  15 -а,б,в,г, д,
1)   - Кто живет в Волшебном городе?                                  (Числа и цифры)
2)  -Сколько мы знаем цифр?                                                  (10)
3)  -Перечислите  их.                                                                  (1,2,3,4,5,6,7,8,9,0)
4) –С каким самым большим  числом  мы  знакомы?      (10)
4) - Чем отличаются цифры от чисел?     (цифры мы пишем. Числами 
                                                                    обозначаем   количество     предметов)
Б) Чтение вывода в учебнике на стр. 31.
Вывод:  - Верно. Цифра – знак для обозначения числа. Число обозначает количество предметов.
- Фея Волшебного города  благодарна вам за цветы и предлагает совершить путешествие в древние страны, где возникли цифры на ковре – самолете.
2.   Работа в парах с геометрическими  фигурами.
А) - Попробуем составить ковер  из геометрических фигур по образцу.
Слайд 16,16-а
Б)  Самопроверка по образцу.
- Из каких фигур составили ковер – самолет?             (4 треугольника)
Физминутка. Звучит песня «Облака», дети изображают движения полета. 
3.Беседа о возникновении цифр.
-Во время полета, послушайте рассказ о возникновении цифр.
- Цифры были придуманы не сразу. В древности, когда человек хотел посчитать свой скот, он насыпал в мешок столько камешков, сколько было у него животных.
Слайд 17
Затем люди научились использовать символы. Человек рисовал черточку или другую отметку для подсчета предметов. У каждого народа были свои символы – цифры.
Слайд 18
Мы попадаем в Египет. Вот так выглядели  египетские символы :   
      III  III   III  III  III  IIII  III II
Сайд 19
Теперь мы в Древнем Вавилоне  и  вавилонские символы: 
     YYY    YYY   YYYY   YYYY   YYYYY
Слайд 20
Переносимся в Китай. Это страна, где изобрели бумагу. Вот китайские иероглифы:
Слайд 21  -  Ковер – самолет принес нас в Индию.                     
- Система счета, которую мы используем сегодня, изобретена в Индии тысячу лет назад.
Слайд 22-а, б
- В Европу индийские цифры были занесены 7- 8 веков назад арабами, поэтому их называют «арабскими».
 Их всего десять: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
3.  Знакомство с римскими цифрами.
Слайд 23
-А теперь перенесемся в  Рим, в Риме была своя нумерация. Римские единицы обозначались тремя знаками:  палочками - I (единицы), уголком – V(пять),     крестиком – X (десять). 
Число 5 – V, похоже на раскрытую ладонь, 10 – X (две ладони).
I-1,   II-2,    III-3,     IV-4,     V-5,    VI-6,     VII-7,     VIII-8,      IX-9,     X-10
-Если единица прибавляется, то ее записывают справа, а если вычитается, то слева.
(IV  -  это 5 без одного,    VI  - это  5  да один,    VII – это  5  да два,  VIII- это  5  да три,    IX – это 10 без одного)
Слайд 24-а
-Вы где-нибудь встречали такие цифры? (в учебниках, на циферблате часов)
Закрепление нового материала.
1. Работа по учебнику.
А) Выполнение №5 на с.31. –запись римских цифр в тетрадь:
 I, II, III, IV, V,VI, VII, VIII, IX,X
Б) Коллективное выполнение №6, на стр. 31. – устно (соотнесение цифр с картинками)
2.    Самостоятельная работа. (Задание по выбору)
Слайд 25
- Чтобы вернуться из древних стран обратно, надо выполнить задание с новыми цифрами. Задание выбираете по желанию.
А)  Сравнение чисел, записанных римскими цифрами (>,<,=)V…..IV                   III…..V         X…..IX           VI…..IV         V II…..VIII
Б)  Сложение и вычитание чисел, записанных римскими цифрами:
II+V=                        X-III=                     
IV-I=                        III+ IV=   
1). Самостоятельная работа.
Слайд 26 -а                
  3.  Самопроверка по доске. 
-Молодцы. Успешно возвратились.
  * 4. Упражнения в распознавании римских цифр. Игра «Найди цифры»
   Коллективная  динамическая работа.
- Вместе с нами и римские цифры вернулись в класс. Найдите их.
Итог урока.
-Наше путешествие подошло к концу.
-Что нового вы узнали во время путешествия? Чему учились на уроке?
Оценивание работы учащихся на уроке
Мне понравилась работа на уроке   таких ребят: …….
Слайд 27
Рефлексия.
- Если вам понравился урок, то нарисуйте лицо с улыбкой, если нет - лицо грустное.
Слайд 28
- Спасибо за урок!