Конспект урока русского языка на тему Правописание безударных окончаний глаголов. Личные окончания глаголов
Конспект урока Русского языка, 4-й класс. УМК "Школа XXI века"
Тема урока: «Правописание глаголов. Повторение".
Цель: совершенствовать умение правописания глаголов.
Задачи:
1)Обучающая:
Продолжить работу с глаголами. Закрепить полученные знания: по правописанию - ться, — тся в глаголах; правописанию мягкого знака после шипящих в глаголах; правописанию частицы не с глаголами; правописанию безударных окончаний глаголов;
2) Развивающая: развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; активизировать словарный запас.
3) Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: обучающийся научится:
- правильно писать безударные окончания глаголов;
- выделять окончания глаголов;
- указывать спряжение глаголов;
- объяснять орфограммы.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- задания, нацеленные на проверку понимания информации.
Регулятивные УУД: - контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: - коммуникация как взаимодействие – учёт позиции собеседника.
Личностные УУД: Самоопределение и смыслообразование.
Оборудование: учебник Русский язык 4 кл. С.В.Иванов, презентация, карточки с заданием.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Орг. момент
(1-2мин)
II. Актуализация знаний
(5 мин)
III. Систематизация и обобщение знаний и умений.
(15мин)
Работа по учебнику
IV.Физминутка(2 мин)
Продолжение
работы (15мин)
Работа в тетради
VI. Домашнее задание.
V. Итог работы.
Рефлексия.
(5мин)
-Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.
- Ребята! Я рада, что вы готовы к уроку. Я очень хочу, чтобы сегодня наш урок получился интересным, познавательным, чтобы мы повторили и закрепили то, что уже знаем и умеем.
- Отгадайте загадку:
Что без меня предметы?
Лишь названья,
Но я приду - всё в действие придёт:
Лежит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.
- О какой части речи говорится в загадке?
- Почему вы так решили?
- А ещё что обозначает глагол?
Тест (слайд 1,2)
Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов:
Глагол - это:
А. Часть слова
Б. Член предложения
В. Часть речи
Глагол обозначает:
А. Действие предмета
Б. Признак предмета
В. Название предмета
В предложении глагол бывает:
А. Второстепенным членом
Б. Чаще всего сказуемым
В. Подлежащим
Глаголы изменяются:
А. Только по числам
Б. Только по временам
В. По временам, по лицам, по числам
- Посмотрите на экран (слайд 3), прочитайте слова:
Куса[ца]; куса[ица]; стереч(?); (не)кусает; умни[ца]; рису[иш].
- Какое слово лишнее?
- Почему?
- Какие орфограммы вы увидели?
- Сформулируйте тему урока
- Правильно, мы сегодня на уроке будем совершенствовать свои навыки в правописании глаголов.
- А зачем нам это нужно?
-Внимание! Внимание!
Получено sms-послание.
Получите распечатку,
Отыщите опечатку.
Объявление.
Открылся каток. Приглашаем катаца, смеяца, занимаца спортом.
Дед Мороз.
(у каждого на парте объявление)
- Что странного в этом объявлении?
- Исправьте ошибки, объясните орфограммы.
- Откройте учебник на странице 129, упр. 1
- Прочитайте задание
1столбик- не с глаголами
2 столбик- тся, ться в глаголах
3 столбик- ь знак после шипящих
-Приступаем к работе по цепочке. Записываем слово на доске и объясняем.
- Вы уже знаете орфограмму «Правописание буквы «О - Ё» после шипящих в именах существительных и именах прилагательных».
- Прочитайте внимательно глаголы на стр. 129 и сделайте вывод, какой буквой обозначается под ударением звук [о] после шипящих в окончаниях глаголов?
Бережём, бережёшь, бережёте, бережёт.
Печём, печёшь, печёте, печёт. Стережём, стережёшь, стережёте, стережёт.
Показ видео
-Выполним упр. 2 на стр. 130
- Записываем по предложению, дописывая окончания глаголов с объяснением орфограммы.
-Выпишите глаголы, раскрывая скобки. (Слайд 4)
Пряч(?), горяч(?), бегаеш(?), ключ(?), прилеч(?), плывёш(?), меч(?), камыш(?), увлеч(?), реч(?), заплач(?), учиш(?)ся, дремуч(?), возвратиш(?)
- Почему не взяли слова горяч, ключ, меч, камыш, речь, дремуч?
-Запишите глаголы в соответствующие столбики.
1 столбик- «не» слитно
2 столбик- «не» раздельно
Работаем по цепочке.
(слайд 5)
(не)ряшливый вид; (не)нужный предмет; (не)советую торопиться; где (не)было начала, (не)будет и конца; (не)смажешь колеса – быстро (не)поедешь; ему (не)здоровится; (не)взлюбила мачеха; ветер (не)утихал; побеждают (не)числом, а умом; (не)отложное дело; совсем (не)работал на уроке; (не) вытащишь рыбку из пруда; поверить (не)былицам.
-Проверим правильно ли мы выполнили задание (слайд 6)
- Итоговое тестирование (слайд 7)
1. Укажите строчку, в которой допущена ошибка:
а) не было, не радоваться
б) не хотел, ненавидел
в) не знал, нездоровится
г) не взлюбил, не умею
2. Укажите строчку, в которой допущена ошибка:
а) радуется, начинается
б) развлекается, удивляется
в) читает, настаиваитг) играет, пилит
3. Укажите строчку, в которой нет ошибок, а в которых они допущены- исправить
а) танцевал, ненавидел, режб) ночевал, не узнал, стричься
в) беседовал, небыло, радуешься
г) воевал, ненавидить, спрячь
стр. 131 упр.6
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
-Какие трудности вам пришлось преодолеть?
-Что запомнилось? Понравилось?
-Оцените (с помощью карточек) свою удовлетворённость уроком. (солнышко и тучка)
Спасибо, вы хорошо потрудились.
Выставление оценок. Приветствуют учителя.
- о глаголе
- т.к. глагол обозначает действие
- состояние, например: спать, ждать, замёрзнуть
-В
-А
-Б
-В
- умница
- это имя существительное, а остальные слова глаголы
-правописание ться и тся в глаголах
не с глаголами,
Ь после шипящих в глаголах
- правописание глаголов
- чтобы правильно, грамотно писать
-есть ошибки
Не кричать, не утихает, не готовился- «не» с глаголами раздельно; недоумевать, ненавидеть – без «не» не употребляются;
Лечь, беречь, прилечь, узнаешь, съешьте, обжечься, появишься- «ь» после шипящих;
кусается, волнуется- без «ь», т.к в вопросе нет «ь»;
кусаться, волноваться – с «ь» т.к в вопросе есть «ь».
Под ударением в окончаниях глаголов после шипящих пишется буква «Ё». Например: стрижём, печём. Буква «О» в окончаниях глаголов не пишется.
Повторяют движения.
Записывают предложения в тетрадь, объясняя орфограмму
Горяч, дремуч- краткие прилагательные, меч, камыш, речь-существительные,
ему нездоровится;
невзлюбила мачеха;
– без «не» не употребляются.
где не было начала, не будет и конца;
не смажешь колеса – быстро не поедешь;
ветер не утихал;
совсем не работал на уроке;
не вытащишь рыбку из пруда;
не советую торопиться – «не» с глаголами раздельно.
Проверяют правильность выполненного задания
Выполняют учебную задачу
-г
-невзлюбил
Без «не» не употребляется
В, настаиваЕт3 лицо, ед.чРежь –глагол в ед. ч. повелительного наклонения
-б
Не было, «не» с глаголами пишется раздельно
ненавидеть
- закрепили знания о правописании глаголов.
-оценивают удовлетворенность уроком с помощью карточек.