Урок. Путешествие в весеннюю страну умножения и деления

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Таблицы умножении и деления всех чисел



ФИО (полностью)
Шаферстова Надежда Алексеевна


Место работы
МБОУ «Саргатская основная школы»


Должность
Учитель начальных классов


Предмет
математика


Класс
2


Тема и номер урока в теме
Путешествие в весеннюю страну умножения и деления




Базовый учебник
В.Н. Рудницкая Математика 2 класс. «Вентана-Граф» 2011 г.


Цель урока : закрепление знаний таблиц умножения и деления от 2 до 9, вырабатывать навык вычисления.

9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
продолжить формировать навык умножения и деления чисел; анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать необходимую информацию.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, самостоятельно выполнять задания, своевременно переключаться с одного вида деятельности на другой, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
способности самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, понимания сущности алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
10.Тип урока Урок закрепления знаний.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point

14.Структура и ход урока


Этап урока
Название используемых ЭОР

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)

Формируемые УУД







Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные

1
2
3
5
6
7
8
9
10


1
Организацион-ный момент
презентация

приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с предметами для самооценки.


Уточнение критериев оценки
2
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
умение выделять нравственный аспект поведения

2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Презентация
Слайд,1,2,3, 4,5.
Вступительное слово учителя. Повторение основных теоретических знаний в форме устного счёта.
Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы, предлагает отгадать загадку
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, считают устно, отгадывают загадку.
6
Поиск и выделение необходимой информации
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Смысло-
образование

3
Закрепление изученного материала
Презентация
Слайд с 6 по 14
Вместе с учениками определяет задачи урока.
Учащиеся выполняют задание по определению, почему на урок математики пришла загадка про март месяц.
7
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Умение слушать и вступать в диалог





Комментирует, направляет работу учащихся, на доске составляет несколько формул по алгоритму
В тетради вместе с учителем выполняют задание.
5
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Ориента-
ция в межлично-стных отношени-ях




Сменить деятельность, снять эмоциональное напряжение.
Учащиеся оценивают себя








6
Интегрирование материала математики и окружающего мира
Презентация
Слайды с 6 по 14
Выполняя каждое задание учащиеся характеризуют признак весны

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, сверяют с эталоном на доске.
8
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
нравственно-этическая ориентация

7.
Домашнее задание

Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание
2





8.
Подведение итогов урока, оценивание знаний


Самооценка осуществляется с помощью