Конспект урока по математике УМКШкола 2100 на тему Деление двузначного числа на однозначное ( 3 класс)
Урок математики в 3 классе по программе «Школа 2100»
Тема: Деление двузначного числа на однозначное.
Цели:
1.Обучающая: создание условий для овладения обучающимися новым способом внетабличного деления;
2.Развивающая: развитие логического мышления, внимания, речи учащихся, мыслительных операций, переноса знаний и умений в новые ситуации.
3. Воспитательная: воспитание культуры общения.
Средства обучения: учебник, тетрадь, карточки с заданиями
Ход урока:
I. Орг.момент.
Проверка готовности к уроку
II. Актуализация знаний.
2.1. Устный счет – (фронтальная работа)
- Выполнив эти задания, вы узнаете, что я вам хочу пожелать сегодня на уроке.
(16+20) :4 =9 9- у
(8+12):2 =10 10- с
(15+10):5= 5 5-п
(40+40):20=4 4-е
(30+60):30=3 3-х
- Что такое успех? (удача в достижении чего-нибудь)
- Что помогает человеку добиться успеха? (человек должен трудиться)
-Я желаю вам успехов в достижении задуманного.
2.2. Самостоятельная работа
Найти значение выражения: 15:5, 25:5, 45:5, 50:5, 75:5
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи
3.1 - Какие знания помогли выполнить действия? 15:5=3, 25:5=5, 45:5=9, 50:5=10, (табличное деление)
- Почему не получается разделить 75:5?
(Мы не знаем способ деления двузначного числа на однозначное)
-Значит, что вы не умеете? (мы не умеем делить двузначные числа на однозначные)
Познавательная деятельность. Целеполагание. Открытие нового знания.
- Как будет называться тема нашего урока? Прочитайте в учебнике
Деление двузначного числа на однозначное.
- Какую задачу перед собой поставим? (Нам надо найти способ деления двузначного числа на однозначное)
4.1. Работа в группах
Правила работы в группе.
Говорим вежливо, называем собеседника по имени,говорим по очереди, не перебивая друг друга,внимательно слушаем,если непонятно, переспросите партнера,четко высказываем свое мнение,соблюдаем порядок на парте,уважаем мнение собеседника.
Распределите роли.
Командир группы – отвечает за работу в группе в целом.
Эксперт – выступает перед классом и представляет результаты.
Секретарь – записывает все рассуждения.
Контролер – читает задание.
Задание для 1 группы
План работы
1.Прочитайте выражение 75:5.
2.Разложите 75 на удобные слагаемые.
3.Примените правило деления суммы на число.
4.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом.
Задание для 2 группы
План работы
1.Прочитайте выражение 78:3.
2.Разложите 78 на удобные слагаемые.
3.Примените правило деления суммы на число.
4.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом.
Задание для 3 группы
План работы
1.Прочитайте выражение 64:4.
2.Разложите 64 на удобные слагаемые.
3.Примените правило деления суммы на число.
4.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом.
Предъявление результатов групповой работы
1 группа
Чтобы выполнить деление 75:5, (мы…………
2 группа
Чтобы выполнить деление 78:3, (мы…………
3 группа
Чтобы выполнить деление 64:4, (мы…………
Общие выводы: Если двузначное число не делится на однозначное сразу (не табличное деление), то можно попытаться выполнить деление, используя правило деления суммы на число: представить делимое в виде суммы удобных для деления слагаемых. Разделить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
ФизминуткаVI. Первичное закрепление
- Давайте проверим, «работает» ли открытый нами способ на других выражениях? (Выполнение заданий в учебнике С.48, №3, 6(а)).
№3
44:4=1 , 48:2 =24, 85:5 =17, 72:6 =12.
№ 6(а)
Из 69 л молока приготовили 3 кг масла. Сколько литров молока нужно для приготовления 4 кг масла?
1)69:3=23(л) молока потребуется для приготовления 1 кг масла
2) 23*4=92 (л) молока потребуется
Ответ: 92 литра молока потребуется для приготовления 4 кг масла.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.
7.1 Задание из учебника С.48 №5 (1, 2 столбик), используя правило выполнить деление.
- Сравните свою работу с образцом. Расскажите, как разделить двузначное число на однозначное? (Проговаривают правило)
39:3 = 13 52:4 =13
42:3 =14 84:4 =21
Представить делимое в виде суммы удобных для деления слагаемых. Разделить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
VIII. Итог урока.
8.1 Рефлексия
- Какую учебную задачу мы перед собой ставили? Нам надо было найти способ деления двузначного числа на однозначное)
- Каким способом можно разделить двузначное число на однозначное? (Проговаривают правило)
Представить делимое в виде суммы удобных для деления слагаемых. Разделить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
8.2 Самооценка.
Оцените себя по вопросам:
Работал самостоятельно Требовалась помощь
Было легко Было трудно
IX. Домашнее задание по выбору
- У кого были затруднения, я предлагаю вам выполнить задание 1.
1.С.48 № 5 (3,4 столбик)
- Кто хорошо разобрался в делении двузначного числа на однозначное, выполняет задание 2.
2.С.48 № 6 (б)
- Кто считает, что отлично усвоил новый материал, выполняет задание 3.
3.С.48 № 7*(задание повышенного уровня)