Сценарий урока по теме Why study English?
Why study English?
Цель: формирование коммуникативной компетенции по теме «Английский
язык в современном мире», научиться выражать свое мнение о
необходимости изучать иностранный язык.
Задачи: обсудить причины, по которым необходимо изучать английский
язык; показать многообразие возможностей, которые открываются с
изучением английского языка; прослушивание текста с извлечением
требуемой информации
Оборудование: УМК «Enjoy English - 7», компьютер, проектор,
интерактивная доска, слайдовая презентация
Планируемые результаты
Предметные:
- сообщать информацию, отвечая на вопросы разных типов
- самостоятельно запрашивать информацию
- выражать свое мнение по поводу необходимости изучать иностранный язык
- выделять нужную информацию при прослушивании аудиотекста- читать информационный текст, соотносить прочитанное с картинками
- понимать особенности употребления конструкции «neither … nor», «the only»
2. Личностные: формирование представлений об английском языке как средстве познания окружающего мира, повышение мотивации к изучению английского языка
Универсальные учебные действия
Познавательные:
- пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала
- соотносить текст с соответствующей фотографией
- трансформировать предложения, используя изучаемые грамматический материал
Регулятивные:
- постановка учебной задачи
- волевая саморегуляция- самооценка
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
- умение слушать и вступать в диалог
- владение монологической формой речи
Ход урока
Этап урока Действия учителя Действия ученика Формируемые УУД
Организационный момент. Определение темы. Постановка цели.
(Слайды1-3) Приветствует учащихся
Предлагает учащимся выполнить первое задание
Корректирует формулировки Приветствуют учителя
Выполняют первое задание
Определяют тему и цели урока Формулировать тему урока
Планировать свою деятельность
Игра-аудирование «Восстанови диалог» с.43 упр.38
(Слайд 4,5) Объясняет задание
Контролирует выполнение задания Слушают диалог
Нумеруют реплики
Выразительное чтение
Работа в паре
Коммуникативные УУД
Самоконтроль
Знакомство с лексико-грамматической единицей the only
(c.43 egh.39, слайд 6) Объясняет случаи употребления the only
Поясняет пример
Контролирует выполнение упражнения
Корректирует формулировки Разбирают пример
Усваивают случаи употребления the only
Читают и переводят предложения
Трансформируют предложения, используя изученную единицу речи Трансформация материала с опорой на образец
ФизминуткаРабота с лексикой
Чтение
Распределение аргументов
(Приложение Ex.1) Объясняет задание
Контролирует выполнение
Корректирует формулировки Распределяют высказывания в две колонки
Читают
Работа в микро-группах
Умение работать в команде
Самоконтроль, саморегуляцияАудирование с.45 упр.46 (Приложение Ex.2) Объясняет задание
Контролирует выполнение
Корректирует формулировки Слушают высказывания сверстников
Заполняют таблицу Умение выделять требуемую информацию из услышанного
Самоконтроль, саморегуляцияПостроение собственных высказываний (Слайд 7) Организует работу по закреплению материала
Контролирует выполнение
Корректирует формулировки Составляют собственные высказывания с опорой на образец, используя изученный лексический материал
Работа по образцу
Рефлексия (Слайд 8) Стимулирует учащихся на самоанализ Актуализируют цели урока
Анализируют свою деятельность Самоанализ
Организационный момент. Определение темы. Постановка цели.
Внимание учащихся привлекается к слайду со словосочетаниями: to communicate with people, to have a good job, to read books in English, to travel, to pass the exam, to watch American movies, to understand pop singers.
Словосочетания зачитываются, вместе переводим, учащиеся определяют тему урока - «WHY DO WE NEED TO STUDY ENGLISH?» и цели – изучить лексику по теме, научиться составлять собственные высказывания по теме
Аудирование:
Учащимся предлагаются диалоги (на слайде) из упр.38 с.43, но реплики диалога перепутаны. Учащиеся заслушивают диалоги, расставляют реплики в правильном порядке, выразительно читаем.
Развитие лексических навыков:
Учащиеся знакомятся со словом the only. Выполняем упр.39 на с.43 устно, с.57 упр.16 (на слайде, устно).Физминутка.
Hands on the head, hands on the hips
Touch your toes, hands like this (хлопок над головой)
Hands on shoulders, hands up and down
Hands behind the head and sit down.
Работа с лексикой. (Приложение - упр.1)
Учащимся предлагается упражнение из рабочей тетради с.34-35 упр.3 а). Учащиеся должны распределить аргументы в две колонки – за и против изучения англ.яз. Упражнение распечатано на отдельных листах, учащиеся выполняют задание письменно.
Аудирование: с.45 упр.46. (Приложение – упр.2)
Учащиеся заполняют таблицу по прослушанному тексту.
Применение изученного материала в собственной речи
- I think that the most important reason is …
- I agree that … but…
- Besides …
Рефлексия.
Слайд 8. Учащиеся еще раз называют цели урока и отвечают на вопрос на слайде.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Упр.1 Learning foreign languages takes too much time. English is necessary for communication with people when you are abroad. When you listen to songs in English, it’s better to understand the words. If you know English, you can get information from different newspapers and from different radio stations. Watching English and American films in the original is more interesting than watching them in translation. There are lots of newspapers and radio programmes in Russian – there is no need to read newspapers and to listen to radio programmes in English. When you are abroad as a tourist, the guide helps in all situations and explains everything in Russian. Most interesting films are translated into Russian. Learning English is interesting and exciting. When people listen to foreign songs, they enjoy the music and they don’t need words.
Reasons for learning English Reasons against learning English
Упр.2 Fill in the table
Name Country Reason or purpose
Michael
Hans
Janis