«Звездный миг удачи» Конкурс знатоков русского языка и словесности .


Меркер Н.А.,учитель русского языка и литературы,
ГУ «Свободненская СШ отдела образования Есильского района»,
село Свободное.


«Звездный миг удачи» .

Конкурс знатоков русского языка и словесности .
Девиз: «Знание-сила».

Цели: раскрыть богатство и выразительность русского языка и словесности;
развитие творчества учащихся и сообразительности ;
воспитание интереса к изучению русского языка и словесности.



Оборудование: шары, буквы /фишки победителям/ , табло.
Эмблема - звезда с указанием дней и тем конкурса.
Название «Звездный миг удачи».
Шары с буквами /успех/.
Девиз, зашифрованный по алфавиту «Знание –сила».
Звезды с названием команд:«Утро» /белый цвет/, «Вечер» /серый/,
«Ночь» /черный/, «День» /желтый/.
Фишки-звезды ,лото.
I. Организационный момент.
Слово учителя: Ребята! Внеклассное мероприятие «Звездный миг удачи» для знатоков русского языка и словесности объявляю открытым.
Звездный миг удачи - это командная игра, в которой вам предстоит проявить свои знания и убедиться в богатстве и выразительности русского языка и словесности .
Звездный миг удачи наступит сегодня для победителей одной из 4-х команд, к формированию которых мы и приступаем.
Задание 1: Выберите звезду по цвету! Этот цвет определил выбор команды и ваше настроение.
По выбранному цвету займите свои места. Познакомьтесь с командой и ее названием.
Начинаем «Презентацию команд».
Вам необходимо дружно и выразительно произнести свое название команды, сомкнув как единая команда, руки ладонями.
Задание 2: «Букет пожеланий».
Остается высказать свои пожелания друг другу, изобразив свои чувства в виде командной фигуры, жестов, которую необходимо отгадать. /Время на обдумывание 1 мин./
Даются ответы команд.
Итак, мы завершили формирование и представление команд. У нас 4 команды, с которыми мы попытаемся прожить целую неделю.
Загадка: Это семь братьев, годами равные, именами разные.
Правильно, это дни недели, которые составляют эмблему нашего мероприятия -звезду.
7 лучей ее соответствует цвету дней недели:
Понедельник-красный
Вторник - оранжевый
Среда - желтый
Четверг - зеленый.
Пятница - голубой
Суббота-синий
Воскресенье-розовый
Каждый день недели у нас необычен и соответствует определенной теме:
Понедельник - День творчества.
Вторник - День актерского мастерства
Среда - День ассорти
Четверг - День вернисажа
Пятница - Занимательный день
Суббота - День грамматики
Воскресенье - День угадай-ки

Правильные ответы будут определяться лидерами нашей организации
«Немеркнущие звезды» - это наше жюри.
Для каждой команды определен свой звездный путь, куда жюри будет размещать победные звезды, шаги к достижению звездного мига удачи-4 ленты.
Победителем станет та команда, которая соберет наибольшее количество звезд.
Но, а теперь, ваш путь открыт.
Пусть миг удачи Вас манит
Звезда наша сияет.
Дорогу Вам к победе освещает.
Пусть каждый смело вступит в бой
В азарт соревнованья.
Успех придет не сам собой
Помогут наши знанья.

Разминка: отгадайте наш девиз, зашифрованный по алфавиту.
3 Н А Н И Е - С И Л А
А Б В Г Д Е - Ё Ж 3 К
Итак, дружно произнесем наш девиз: «Знание-сила».

В этом мы и убедимся, начиная с понедельника /красный цвет/.
Самая известная поговорка о понедельнике? /Понедельник - день тяжелый/.
Понедельник /красный/-День творчества.
Задание1. За 2 минуты составьте и запишите текст о пользе изучения
русского языка и словесности.
Прочитайте свои тексты друг другу и выберите лучшую творческую работу .
«Авторский стул» лучших творцов команды .
В течение всего мероприятия жюри определяет победителей, самостоятельно
размещая на ленте победные звезды.
Задание2. Сочини небылицу на тему «Новый год».
После ответа на вопрос заворачиваете лист и передаете по кругу друг другу.
Условие: отвечать предложением не менее 4-5 слов.

Вывод: Учитель зачитывает небылицы. Жюри определяет победителя.
Подошел к концу понедельник.

Вторник /оранжевый цвет/- День актерского мастерства.
Как называют все дни недели, в том числе и вторник? /будни/.

Задание 1. Выразительно прочитать и показать выбранный текст, проявив свое
актерское мастерство.Определить автора и название произведения.
Задание 2. Игра «Пойми меня» /немой лингвистический диктант/.
Запишите словосочетания :глагол + существительное.
Выходит представитель команды и изображает указанное словосочетание, которое все
записывают.
4 карточки по 1 словосочетанию: поет песню, читает книгу,
смотрит телевизор, делает зарядку.У кого больше совпадений, тот и побеждает.
Подошел к концу вторник.

Среда /желтый цвет/ - День «Ассорти».

Какова изначальная роль среды, выраженная в ее названии? /средний день недели/.
Задание 1. Игра «Агенство Шерлока Холмса». Собери неизвестный портрет, назови автора произведения и имя героя.
Выходят 4 представителя команды и собирают разрезанные портреты /все 4 портрета перемешаны/.
Задание 2. Игра-цепочка «Восхождение» .Кто быстрее достигнет вершины, составляя
существительные по последней букве? /оценивается время и грамотность/.
Раздаются листы каждой команде.
Задание 3. «Филологическое лото».
Перед вами табло с названиями разделов наук о языке.
Кто первый закроет все табло знаками или словами, которые относятся к каждому
разделу науке о языке,тот и побеждает.Все слова- звезды у вас в конвертах /всего 24/.
Выходят по одному представителю от команды и выбирают по одной звезде,распределяя на табло.

Четверг /зеленый/ - День вернисажа.
Назовите слово, подарившее название четвергу? /четвертый/.
Задание 1. Игра «Следствие ведут знатоки» .
За помощью обратились местоимения, которых спрятали в существительные./тыква,яблокои др./
Проведите расследование и выясните какие местоимения спрятаны в эти слова на табло.
Задание 2. Игра-загадка «Художник».
На карточке написаны слова. Составьте к ним рисунки /замок, гвоздики /.
Задание 3. Оживите выставку картин и покажите соперникам, которые должны угадать название произведения. Выбирают иллюстрации и обдумывают демонстрацию картин.
Наступает следующий день.
Пятница /голубой/ - Занимательный день.
Самое наибольшее число пятниц на неделе для необязательного человека /Семь/.
Чтобы прожить и этот день необходимо выполнить следующие задания.
Задание 1. Игра с шарами «Составь слово».
На доске висят шары с буквами. Составьте слово из этих букв .
Подсказка /синоним слову удача/.Успех-достижение, которое зависит от вашей сообразительности.
Задание 2. Игра «Грамматическая арифметика». Составьте и зачитайте слова .
До + термин игры в шашки, шахматы
c+ спрятанная ценность
ба + большой деревянный сосуд
приз + животное, которое пятится назад
вино + вода в твердом состоянии
зал + колючие животные
верх + ласковое название органов слуха
Задание 3. Сколько и какие буквы можно составить из трех спичек?
Ответ: 11: а, д, ж, и, к, н, п, р, с, ц, ч:
Задание 4.Отгадать метаграмму. / запишите загаданные слова/.
с б - мучительной бываю – боль
2. с м-одежду пожираю-моль
3. с р-актеру я нужна - роль
4. с о -для повара нужна.-соль
Задание 5. Отгадать шараду /слово/.
Мой первый слог.........в линейках нот
Два остальных защита у животных,
А целое соединит всегда
Деревни, села, города, /дорога/.
Вот и окончилась пятница.Начинаем новый день с новыми силами.
Проведем небольшую поэтическую паузу!
Придумать фразы с приведенными на карточке звукосочетаниями.Например: кра-кра у нас идет игра.
Суббота /синий цвет/- День грамматики.
Игра «Говори по-русски».
Задание 1. Исправь ошибки, допущенные учениками /карточка/.

Задание 2. Игра «Орфоэпический бой». Произнеси правильно!
Выходит один участник из команды и произносит правильно слова ,указанные в одном из квадратов.
Воскресенье /розовый цвет/- День угадай-ки.
Задание 1. Вам необходимо ответить на вопросы, которые подготовили для вас
работники нашей школы.
Викторина «Угадай-ка».
1. Какое числительное легко спутать с глаголом? /три/ учитель математики и др.
2. Устная или письменная эпическая речь /проза/. Учитель русского языка.
3. Стихотворное созвучие в конце строки: /рифма./
4. Сколько раз можно задать вопрос: «Вы пойдете сегодня в библиотеку?» библиотекарь.
/логическое ударение /4 раза/.
5. Какое местоимение следует добавить к другому личному местоимению, чтобы получилось много крупных плодов? /ты-к-вы/ биолог.
6. Какая профессия у героя с фамилией Кохуджин? /художник/ .
7. Определи часть речи выделенного слова /карточка/ /Ветер стих. Я прочитал стих./
8. Желаем Вам /крепкого или прочного/ здоровья? Физрук.
9. Кислый, желтый... /лимон/ повар.
Кто больше ответов даст, тому и звезду! /Жюри ведет учет/.
Вот и подошла к концу наша неделя с ее рабочими днями.

Наш звездный путь завершает конкурс «На удачу».
На доске листы для каждой команды!
Ваша задача посоветоваться с командой и сделать правильный выбор цифры.
У кого выпала удача, тот получает дополнительное очко по воле счастливого случая.
Подошло к концу наше мероприятие.
Сейчас жюри определит ваш звездный путь и команду, для которой наступит
Звездный миг удачи.
Слово жюри.Награждение.
Звездный миг удачи настал для команды... Победителям вручают звезды.
Исполнение песни Витоса «Звезда» / звезды, шары/.
Всем спасибо за участие!
Заголовок 315