Обучение грамоте в первом классе


Обучение грамоте ( чтение)
Тема: Русская народная сказка « Теремок». Гласные звуки. Их условное обозначение.
Цель:  формировать у учащихся представления о гласных звуках; развивать умение правильно артикулировать звуки; продолжать учить различать звуки на слух, условно их обозначать, развивать речевую культуру, воспитывать интерес к чтению и изучению языка.
I. Организационный момент
Не будем мы лениться,
все будем успевать
хотим мы научиться
все книжки прочитать.
II. Русская народная сказка «Теремок» . Актуализация опорных знаний.
1) Загадка.
В чистом поле вырос дом.
Кто-кто проживает в нём?
Видим: Мышка в нём....норушка,
да Лягушка в нём....квакушка.
Третья в домике сестричка -
это рыжая ….Лисичка.
Братец: Волчок — серый …. бочок.
И бурый Мишка -косолапый
Дом не низок, не высок,как зовётся? ... Теремок! (Слайд № 1)
2) Беседа
-Кто поселился в Теремке? Как их звали?
III. Объявление темы урока. Русская народная сказка «Теремок». IV Работа по теме. (Слайд № 2)
1) Слушание сказки в аудиозаписи.
2) Беседа
-Кто первым стал жить в теремке?
-Кто пришел потом?
-Кто сломал Теремок? Как ?- Почему медведь не смог влезть в Теремок?Чем закончилась сказка?
3) Конкурс на лучшего сказочника (Слайды № 3-10)
Физкультминутка
Как у наших у зверятКак у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
IV Гласные звуки и их условные обозначения.
1. Беседа
- Вспомним голоса зверей, которые жили в теремке., протягивая последний звук .Мышка: пи-пи-и-и-и-и
Лягушка : ква-ква-а-а-а
Волк: у-у-у-у
Медведь: э-э-э-э
2. Выделение гласных звуков и их артикуляция.
- Какие звуки можно протянуть в их песенке?
-Давайте и мы попробуем эти звуки пропеть..-Мешали ли нам петь зубки, губки, язычок?
Такие звуки называются гласными. Когда мы их произносим, звук не встречает на своем пути никаких преград. (Слайд № 11)
- Посчитаем, сколько гласных мы назвали.( а,о,у,ы,э,и)
3. Схематическое обозначение гласных и выделение их в схемах.
Работа с учебником стр 16-17
V. Итог урока
- В гостях у какой сказки мы побывали?
-Звери рады видеть вас!
До свиданья, первый класс! (Слайд № 12 )