«Насекомые» (итоговое занятие по развитию речи с использованием мнемосхем в старшей группе) 
«Путешествие на лесную полянку»
(итоговое   занятие по развитию речи с использованием мнемосхем в старшей  группе)
Цели:
Образовательная: закрепить знания о жизни и особенностях насекомых; 
закрепить  умение использовать мнемосхемы для составления рассказа о насекомых;
Воспитательная: воспитывать эстетические чувства, любознательность, любовь к природе  и бережного отношения к насекомым.
Коррекционная: коррекция звукопроизношения; работа над лексико-грамматическим строем речи, развитие мелкой моторики, развитие связной речи; активизация познавательной деятельности;
Методы: Словесные: беседа, вопросы, художественное слово.
Предварительная работа: чтение рассказов о насекомых ; составление рассказов по
опорным предметным картинкам; заучивание стихотворений; загадывание загадок
о насекомых; дидактические игры:  « Скажи   правильно», «Подбери картинку», «Назови ласково»,«Доскажи словечко»
Материал: разрезные картинки насекомых, мнемосхема , набор картинок по теме,   шапочки насекомых,   «Звуки природы. Пение птиц»-аудиозапись,  мяч.  
Ход занятия:
Кинезиология  "Зайчик -колечко - цепочка"
I. Орг.момент. (стоят в кругу)
Воспитатель:  Назовите       летние  месяцы.   
Дети: июнь, июль, август.
Воспитатель:  Какие  приметы  лета вы знаете?
Дети:  День становится длиннее.  Солнце греет сильнее.  Можно ходить раздетыми,  загорать и купаться в реке. В лесу много  цветов, ягод, грибов.  Все деревья  зеленые.  У  животных появляются детеныши.
II. Основная часть
1. Активизация познавательных процессов. Повторение обобщающего понятия.
Воспитатель:  Д/И  "Кто живет в лесу?"  (в кругу с мячом)
Дети: зайцы, лисы, медведи, лоси, совы, дятлы, ежи, белки и т.д.      
слайд № 1
Воспитатель: Молодцы! Вы верно назвали лесных обитателей, но кого-то не хватает. А кого- мы узнаем, когда соберем разрезные картинки
Д/Игра "Собери картинку".
3.  Воспитатель:  Как одним словом можно назвать этих лесных жителей?
Дети: Насекомые.
Воспитатель:  Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир насекомых.   Чтобы попасть на лесную полянку  нам надо  превратиться в насекомых.
 Произносим волшебные слова:  (встали в круг)
Вокруг себя повернись,
В насекомое превратись 
4.    Обогащение глагольного словаря, словаря прилагательных,  работа над синонимами.  
Воспитатель:  Поиграем в  Д/игру "Скажи какой и что умеет делать"
(на ковре стоят в кругу с мячом)
Воспитатель: комар какой?
ребенок:   Комар     маленький,  кровососущий , длинноносый я комар.   умеет  летать, кусать, пить кровь.
Воспитатель: Бабочка какая? 
ребенок:  Бабочка  красивая, пестрокрылая   .
В.     :   Что  умеет делать?   -  Умеет  летать, кружиться, порхать.
 Воспитатель:  Муравей какой?
ребенок:     Муравей  маленький, трудолюбивый . 
 Умеет  ползать,  трудиться,  строить муравейник.
Воспитатель: Жук какой?
ребенок: Жук  коричневый,    длинноусый .
Умеет летать, ползать, жужжать.
                                
Воспитатель: Кузнечик какой?
ребенок:  Кузнечик  зеленый,    стрекочущий .. Умеет прыгать, скакать
Воспитатель: Пчела какая?
 ребенок: Пчела   мохнатая,  трудолюбивая .   
Умеет летать, жужжать. собирать нектар.
 
5.   Дыхательная гимнастика «Божья коровка». 
Положите их на ладошку! Давайте скажем    слова и дунем – чья коровка дальше улетит?
Божья коровка,
Улети на небко,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной!
6. Развитие грамматического строя. Употребление предлогов.(сидят  у доски)
 (Звучат раскаты грома).   
  СЛАЙД №  3
Воспитатель :  Ой!   Пошел дождь. А почему насекомые боятся  дождя. (ответы детей).  
Дети: Боятся замочить крылышки, не смогут летать.
Слайд № 4
Воспитатель:  Помогите  насекомым укрыться от дождя. Составьте предложения используя слова В и ПОД.
- Где спрячется бабочка? Бабочка спрячется под цветком
- Куда уползет муравей? Муравей уползет в муравейник
- Куда ускачет кузнечик? Кузнечик ускачет в траву
- Где укроется жук? Жук укроется под кору дерева.
- Где спрячется пчела? Пчела спрячется в улье.
Воспитатель : молодцы!
III. Физминутка   Слайд № 5      «Дружные муравьи»   (стоят  на ковре)
От друзей муравьишка отстал,    прижимаем ладони к щекам, Опоздал он и очень устал,          качаем головой. В муравейник скорей побежал,   бег на месте. Но друзей он своих не догнал,    прижимаем ладони к щекам, качаем головой. Ну а солнце за лес уж зашло,       присели. Стало страшно и очень темно,    обхватили себя руками. Хорошо, что друзья помогли,     берёмся за руки ,раскачиваем их вверх – вниз.                                           Муравьишку домой привели. 
7.  Дидактическая игра «Составление  рассказа о насекомом по мнемосхеме 
Воспитатель: Выберите насекомое, о котором вам хотелось бы составить рассказ.
(дети выбирают,  сели   за столы  перед доской,  на  тарелочках  карточки мнемосхемы)
Слайд №    6       
 Воспитатель:  Посмотрите на  таблица -схему, по которой мы будем составлять рассказ. Все обозначения вам     понятны?
дети: да.
Воспитатель:  Давайте составим рассказ по цепочке о жуке.
Это жук. Он небольшое  насекомое . Жук умеет летать, ползать. У его  есть голова, грудь и   брюшко. На голове    глаза, рот, два усика. У жука  по два крылышка с каждой стороны и шесть лапок..Питается  он  листьями и корой деревьев.   Жужжит. Пользы не приносит.
Воспитатель: Кто готов самостоятельно рассказать о жуке? (Тимофей) Молодец.
 . Приготовьте пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
ПчелаПрилетела к нам вчера (Машут ладошками)Полосатая пчела.А за нею шмель – шмелёк (На каждое название насекомого загибают один пальчик)И веселый мотылек, Два жука и стрекоза, Как фонарики глаза (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам).Пожужжали, полетали, От усталости упали.  (Роняют ладошки на стол).
Воспитатель:  Выложите карточки в  любом порядке.
Рассказ 2-3 детей.
Воспитатель:  МОЛОДЦЫ. Чей рассказ вам понравился больше всего.
Воспитатель:   Нам пора   произнести волшебные слова и превратиться из насекомых в детей.  
Вокруг себя повернись,
И в ребенка превратись.
8. Подведение итогов
 Воспитатель :Вот и подошло к концу наше необычное занятие.
 Давайте вспомним, где мы сегодня побывали?
 В кого превращались? 
А кто из вас каким насекомым был? (ответы детей).
 Скажите, как нужно вести себя в лесу? 
Можно ли разорять муравейники? 
Можно ли губить бабочек, кузнечиков?
9.   Релаксация. "На лесной полянке"