Разработка урока по математике на тему: «Виды треугольников» 
1. ФИО учителя:  Харрасова Чулпан Тимергаяновна2. Класс:  4а  Дата: 28.01.2014г. Предмет:  математика  Номер урока:  74
3. Тема урока: Виды треугольников
4. Цель урока: познакомить с видами треугольников; провести систематизацию знаний о геометрических фигурах- треугольниках, развивать вычислительные навыки; развивать логическое мышление;  воспитывать умение работать в группе.
5. Тип урока: открытие новых знаний
6. Методы: проблемно развивающие 
7. Использованные  технологии: развивающее обучение
№ п\пЭтап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Комментарии
1
Организационный момент.
 
     
- Ребята, здравствуйте.
Определите под каким номером вы сегодня будете работать, используя МЭНЭДЖ МЭТ.
Проверяет готовность к уроку, организует психологический настрой. 
Улыбнитесь своему партнеру по плечу, дайте ему «пять», пожелайте удачи партнеру по лицу, соедините с ним кулачки. 
Рассаживаются по группам, определяют свои номера.
 
МЭНЭДЖ МЭТ
2. Актуализация знаний Организует работу по развитию устного счета
- Вычислить примеры и расположить ответы в порядке возрастания: 
-     Проверим, что у вас получилось.
     -    Молодчина.
     - Мы выявили тему нашего урока Т – 40 ∙ 8 : 10 = 32                      Е – 25 ∙ 2 + 10 = 60 К – 250 + 700 = 950                    Р – 4 + 80 : 2 = 44 Г – 560 : 7 ∙ 2 = 160                    Н – 500 + 50 = 550 У – 20 ∙ 5 – 30 = 70                     И – 649 – 40 – 9 = 600 О – 88 : 44 ∙ 90 = 180              
 Ь – 423 – 1 = 422 Л – 249 + 1 = 250 
32; 44; 60; 70; 160; 180; 250; 422; 550; 600; 950 – ТРЕУГОЛЬНИК 
Отвечает стол №2, Отвечает стол №1
3 Основная часть. 
-  Продолжаем  работу. 
-  У вас у каждого лист бумаги. Вы в течение 30 секунд должны записать все, что знаете о треугольниках. (таймер)
- Закончили. Прочертите, пожалуйста,  линию под вашими записями.
-  Затем встаем из-за парт, берем свои листочки и ручку.  Вы должны узнать у своих одноклассников, что они знают о треугольниках. Если ваши ответы совпадают, вы ставите «v», если узнаете что-то новое,  быстренько записываете под чертой.
- На работу вам дается 2 минуты
Следит за временем, организует обсуждение итогов работы
-  Садимся на свои места.
      -     Проверим, что у вас получилось.
- Что знал ты сам?
- Что узнал у товарищей?
     -    Молодцы!
     -    Сделайте, пожалуйста, № 15 на с.5 используя ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН
Подумай-запиши-обсуди в команде.
Записывают на листе – Все что знают о треугольниках
Делятся ответами, записывают.
Отвечает стол № 5….
Стол № 3…
Выполняют в тетрадях № 15 на с.5 СТЕ ЗЕ КЛАСС
ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН
4 Физминутка-Сейчас мы проведем физминутку используя МИКС ПЭА ШЭА
1й вопрос.    Какие фигуры называются треугольниками?
Подумайте 3 секНачинает тот, кто  выше ростом.
    - Поблагодарите своего партнера
2й вопрос:  Какие треугольники называются прямоугольными?
Подумайте 3 секНачинает тот,  кто старше своего партнёра
- Поблагодарите своего партнера
- А теперь на этот вопрос ответит  ….  
- Ответь, пожалуйста, как ответил тебе …?
3й вопрос:  Какие треугольники называются равнобедренными?
Подумайте 3 секНачинает тот,  у кого темнее волосы. 
-Поблагодарите своего партнера
- А теперь на этот вопрос ответит  ….  
- Ответь, пожалуйста, как ответил тебе …?
-Спасибо, ребятки, молодцы!
- А теперь пройдите на свои места.
-  Ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.
Создаю пару с ближайшим партнером 
- Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек 
- Спасибо, ты просто молодчина!
- Музыка останавливается, ученики находят другую пару
- Ученики делятся со своими партнерами по 30 секОтвет на вопрос 
- Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек МИКС ПЭА ШЭА
5 Практическая часть урока      Закрепим все, что знаем о треугольниках используя  РЕЛЛИ РОБИН 
- Что такое треугольники?
- Какие виды треугольников вы знаете
№ 9 на с.4
Работа в парах с партнером по лицу. - Чертят треугольники  и обозначают их буквами
РЕЛЛИ РОБИН
5 Работа над пройденным материалом:       Продолжаем наш урок.
Решение задачи: с.4, № 11 решите самостоятельно, у доски решит…
Решение уравнений с.4, № 13 самостоятельно, у доски решают двое учащихся, а третье уравнение решите самостоятельно
Самостоятельная работа. 
- Выполним  взаимопроверку : поменялись тетрадями для проверки с партнером по  плечу.
Самостоятельная работа
- Выполним  взаимопроверку : поменялись тетрадями с партнером по  лицу 6 Домашнее задание. с.4, № 10,12 Записывают в дневниках
7 Рефлексия  
Наш урок подошел к концу.
Встали из-за парт, задвинули стульчики. Подведем итог урока используя МИКС-ФРИЗ-ГРУП 
-  Сколько вершин у треугольника? (3)
-  Сколько видов треугольников в зависимости от сторон? (3)
-  Сколько видов треугольников в зависимости от углов? (3) Ответ на вопрос.
Группирование. МИКС-ФРИЗ-ГРУП