Конспект НОД Как мы спасали Бабу Ягу Речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие для детей подготовительной группы

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Белоснежка» город Мирный Архангельской области
(МКДОУ № 3)






Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы
«Как мы спасали Бабу Ягу»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»








Шатолина
Татьяна Юрьевна
воспитатель высшей кв. к.













г.Мирный

Цели и задачи:
Продолжать учить проводить звуковой анализ слова, различать гласные, твёрдые и мягкие согласные.
Продолжать развивать у детей фонематический слух.
Продолжать учить составлять предложение из заданных слов.
Закрепить у детей понятия «литературная сказка» и «народная сказка».
Развивать логическое мышление, внимание, слуховое восприятие, память.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать творческое мышление и творческое воображение методами ТРИЗ – РТВ – технологий.
Воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.
Оборудование: мольберт, схема заданного слова, жетоны и схемы для звукового анализа, алгоритм вопросов к игре «Да – Нет»; набор картинок с изображением предметов, отвечающих на вопросы Кто и Что; карточки с изображением ступы, метлы и избушки Бабы Яги, карандаши по количеству детей, листы с заданием; компьютер, два обруча, лягушки, таз. Песня «Дорогою добра» (Ю.Энтин – М.Минков).
Ход занятия
Звучит музыка «Дорогою добра», дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель. Здравствуйте, как приятно быть вместе со своими друзьями в такой прекрасный день. Сегодня к нам придёт необычный сказочный гость. Хотите узнать, кто? Ответы детей. Попробуйте отгадать.
Игра «Да – Нет»
Варианты вопросов:
- Это животное? (Нет)
- Человек? (Да)
- Ребёнок? (Нет)
- Взрослый? (Да)
- Женщина? (Нет)
- Мужчина? (Да)
- Авторской? (Нет)
- Герой русской народной сказки? (Да)
- Злой? (И да и нет)
- Добрый? (И да и нет)
- Баба Яга (Да)
Воспитатель. Вот она. Воспитатель показывает пустую корзинку. Где же она? Странно, к нам собиралась Баба Яга. Кто украл нашу Бабу Ягу из всех сказок!
Воспитатель. Может быть это и хорошо. Без неё лучше в сказках будет.
Возможные ответы детей. Будет не интересно, добра не будет, Ивану царевичу никто не поможет.
Читает записку.
Воспитатель. Чтобы вернуть Бабу ягу, надо собрать лягушек для колдовства. Будем возвращать? Справитесь с заданиями?
Возможные ответы детей. Справимся.
Воспитатель. Ну, что ж, начнём с первого задания. Перед вами два обруча. В один обруч надо положить картинки с изображением предметов, отвечающих на вопрос Что? А в другой – на вопрос кто? Дети выполняют задание.
Воспитатель. Молодцы, несите первую лягушку, кладём её в таз. Следующее задание. Надо подобрать слово к схеме. На мольберте схема слова СТУПА, карточки, на которых с изображением ступы, метлы, избушки. Сколько всего звуков? Из каких звуков состоит слово? Какой первый звук? Сколько гласных звуков? Сколько согласных?
Дети выполняют задание, подбирают слово СТУПА. Берут лягушку.
Воспитатель. Молодцы, опять справились с заданием. Чёрная кошка всегда живёт с Бабой Ягой. Чтобы выполнить следующее задание вам надо составить схему слова КОШКА. Садитесь за столы, выберите нужную вам карточку с окошками. Если дети затрудняются выполнить задание, воспитатель вместе с ними выполняет задание на мольберте или просит сделать того ребёнка, который справился с заданием самостоятельно. Возможные вопросы детям. Сколько звуков в слове? Какой первый звук? Какой второй звук? Какой третий звук в слове? Сколько гласных звуков? Сколько согласных? И с этим заданием справились. Ещё одна лягушка.
Следующее задание. Составьте, пожалуйста, предложение со словами Баба Яга.
Возможные ответы детей. Баба Яга лежит на печи. Баба Яга смотрит. Воспитатель отбирает предложение, состоящее их 4 – 5 слов. Баба Яга летит в ступе. Игра «Живые слова»
Воспитатель. Какое первое слово? Какое второе слово? Встаньте так, чтобы первым словом было слово БАБА, сейчас ЯГА, а теперь ... Молодцы, и с эти заданием справились! Ещё одна лягушка!
А сейчас будут задачи на сообразительность.
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша, собачка Шарик. Сколько детей у мамы (1 дочка).
Что едят крокодилы на Северном полюсе? (их там нет)
На яблоне созрели 10 слив. 6 слив сорвали. Сколько слив осталось на яблоне? (На яблоне сливы не растут).
Какие вы сообразительные. Воспитатель кладёт ещё одну лягушку в таз. И последнее задание. Какие-то точки, цифры. Поняла. Вам надо соединить все точки точно по цифрам от 1 до 10 и раскрасить получившееся изображение.
Дети выполняют задание. Воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения при выполнении задания.
Воспитатель. Герои каких сказок у вас получились?
Дети называют сказки, их авторов.
Воспитатель. Как вы думаете, вернули мы Бабу Ягу в сказки? Давайте проверим.
Воспитатель кладёт лягушек в корзину, встряхивает ей и достаёт оттуда Бабу Ягу. Молодцы, спасли Бабу Ягу! Теперь все сказки останутся прежними интересными. Ребята, вы выполнили все задания, какие задания вам показались наиболее трудными? Почему? Всегда помогайте друзьям.
Звучит музыка «Дорогою добра», дети прощаются с гостями, уходят из зала.










15