Урок по литературному чтению на тему Казахская легенда Гора Бура


Предмет: Литературное чтение
Тема: Казахская легенда « Гора Бура»
Цель: познакомить с новым жанром-легендой. Формировать умение вдумываться в слова поэта, образные выражения, учить употреблять их в речи.
Совершенствовать навыки чтения, развивать речь через через словесное рисование картины.
Воспитывать любовь к Родной земле, умение видеть красоту родной природы.
Наглядность: тема на доске, слова джут , преображался, иллюстрации о Боровом, видио ролик, класстеры, схемы
Ход урока:
1.Организационый момент
- Литературное чтение - прекрасный урок
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет, сказка, рассказ-
Вы учите их- они учат вас!
- сегодня у нас необычный урок.
Подарите каждому по кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их донышка.
2.Проверка домашнего задания
Чтение стихотворения учениками, заданного на дом.
Выразительное чтение стихотворение «Кокшетау»
3.Беседа « знаешь ли ты свой родной край?
Самостоятельная работа.
Составить пословицы о родном крае. Получится слово легенда.
4.Знакомство с жанром « легенда» Схема
Письменное предание о каких-нибудь
исторических событиях или личностях
323786553340
2215515147955
400621512192000
1472565184785 с лат. «чтение»
«Читаемое» ЛЕГЕНДА недостоверное повествование
32442152241550
фактах реальной
действительности
События в легенде нередко преувеличиваются,
добавляется много вымысла
Загадка.
В пустыне живет,
Подолгу не пьет.
С жарой легко справляется,
Колючками питается.
- правильно. Верблюд. Значит сегодняшняя наша легенда будет об этом животном.
5.Рассматривание иллюстрации и рассказ учителя о крае увиденном, о крае удивительных песен и звуков(Боровом). (видио ролик)
6.Чтение легенды сначала учителем, затем детьми.
Легенда о боровом.
Гора Кокшетау потому и называются так «Голубые небесные горы», что небо над ними синее- синее, а воздух в этих местах чист и прозрачен. В давние времена в этих горах обитал гордый белый верблюд- бура. Он был высок, силен и красив. Шерсть на нем была густая, белая- белая. Этот огромный верблюд Бура, всегда ходил один, ни с кем не общался, никому не подчинялся. Его родным домом была густая чаща Кокшетауских лесов.
Работа в группах.
Составление концептуальной карты «Скобка»

1 группа
Где происходило событие.
2 группа
Опиши верблюда.
ФизминуткаМы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже,
Поглядеть из под ладошек.
И направо! и еще,
Через левое плечо!
7.Проверка понимания содержания легенды. Заполнение концептуальный карты «Круг»
- Понравилась ли вам легенда?
- что в ней понравилось?-Что запомнилось? Что было грустно?

-Жалко ли вам верблюда?
6.Словарная работа.
Бура. Кумисколь. Тенгри. Кокшетау.
8.Беседа по содержанию
Игра «Волшебный микрофон»
-Понравилась легенда?
-Что запомнилось?
1) О каком крае вы узнали из легенды?
2) О ком рассказала нам легенда?
3)Что такое джут?
5) Кто приходит на помощь во время беды?
6)Расскажи как погиб верблюд?
9 Работа по картине учебника
Составить «сэнквейн»
Бурабай Красивое, прекрасное
Отдыхаем, расслабляемся, любим
Чудесная легенда, добрый Бура.
Любимый край родной
10.Итог урока
- Понравился ли вам сегодняшний наш урок?
Прикрепите ваши смайлики нашему класстеру.
11. Домашнее задание.
Творческая работа.
Изобразить Боровое