Конспект урока по русскому языку на тему: «Глагол как часть речи» (5 класс)
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по русскому языку на тему: «Глагол как часть речи»
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Задачи:
обучающие:обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о глаголе как части речи;
формирование умения употреблять глаголы в речи с целью её обогащения; совершенствовать умение находить в тексте глагол;
формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций;
формирование у учащихся умения работать в группах.
развивающие:
развивать орфографическую зоркость;
развивать речь учащихся, ввести термины: недоумевать, негодовать, неволить
активизировать мыслительные операции, познавательную активность на уроках русского языка;
развивать коммуникативные и информационные компетентности;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;
развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, карточки, радаточный материал, задания для работы в парах, толковый словарь Ожегова, учебник "Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2011, М.
Ход урока
Этап урока Деятельность педагога Деятельность обучающихся1. Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) - Добрый день!
Прозвенел звонок весёлый,
Он позвал нас на урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны мы в срок. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.
2. Повторим орфограмму «Буквы з - с на конце приставок».
1.- Распределите слова по группам, впишите их в таблицу, вставляя пропущенные буквы.
Вывод:
Перед согласными, обозначающими звонкий звук, пишется буква З, а перед согласными, обозначающими глухой звук, пишется буква С.
Работа с сигнальными карточками:
ра..жевать, ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный, бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный; бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить, ра…писание, бе…численный, во…делать, ра…жимать, ра…цвет, и…гонятьИмя сущ-ноеИмя прил-ноеглагол
3. Сообщение темы урока
1.Учитель читает стихотворение.
Интересная часть речиВ русском языке живет.Кто что делает расскажет,Чертит, пишет иль поет.Вышивает или пашет,Или забивает гол.Варит, жарит, моет, чистит –Все расскажет нам глагол.
- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока.
- Как она будет звучать?
- Прочитайте тему урока.
– Сформулируйте перед собой учебные цели при изучении темы урока «Глагол как часть речи». Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно формулируют тему урока.
Составляют цели, проговаривают их классу:
рассмотрим глагол как часть речи;
научимся находить глагол в тексте;
узнаем, каким членом предложения бывает,
узнаем, какие признаки есть у глагола.
5. Введение нового материала.
Работа над темой:
«Глагол как часть речи».
1.На доске записаны только имена существительные. Образуйте от них глаголы.
2.-На какой вопрос отвечают глаголы?
-Добавьте к глаголам приставки, поставьте к ним вопросы.
Сделайте выводы:
Творческая работа (по карточкам)
Боль - … (болеть)
Дар - … (дарить)
Стыд - … (стыдиться)
Смех - … (смеяться)
Радость - … (радоваться)
Что делать?
Что сделать? - Переболеть, подарить, постыдиться, рассмеяться, нарадоваться
Дети формулируют вывод.
Вывод:
1.Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?
6. Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,Наклонились, ну-ка, ну-ка!Распрямились, потянулись,А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!Вправо-влево, раз и два.Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,Отдохнули мы слегка. 5. Работа над темой:
«Глагол как часть речи».
1. Запишите предложения. Найдите и обозначьте глаголы как члены предложения.
В чём согласуются сказуемое с подлежащим?
-Какие признаки есть у глагола?
- Каким членом предложения бывает глагол?
2. Задание «Кто быстрей?!»
- Замените понятия глаголом с НЕ (устно)
3. Творческое задание.
Выполнение упр.608.
-Составьте с глаголами предложения.
4. Поставьте глаголы в неопределённую форму и образуйте 3 –е лицо единств. и множ. числа (устно).
4.Самостоятельная работа.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Над глаголами укажите спряжение. Обозначьте окончания.
Добрые вести не лежат на месте. Дело мастера боится. Не сразу Москва строилась. Скоро зазеленеет травка, прилетят птицы.
Вести не лежат – наст. вр., мн.ч., 3-е л.;
Дело боится – наст.вр, ед.ч,3-е л.;
Москва строилась – прош.вр., ж.р., ед.ч.;
Травка зазеленеет – буд.вр., ед.ч., 3-е л.;
Птицы прилетят – буд.вр., мн.ч., 3-е л.
Выводы:
Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени.
В настоящем и будущем изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по родам (в ед. ч.) и числам.
В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим). Работа с Толковым словарём:
Сомневаться, удивляться, не понимать -… (недоумевать)
Возмущаться, выражать крайнее неудовольствие-… (негодовать)
Принуждать, заставлять делать что-то против воли-… (неволить)
Читаю, мою, иду, брожу, оставляю, строю, жарю, солю, сею, смотрю, зарабатываю.Образец:
Читать – читает, читают.
Все зам…рло. Подн…мается солнце. Кругом заж…гаются огни. Сердце зам…рает от страха. Мать выт…рла мальчику руку. По вечерам мы приб…рали мастерскую, раст…рали краски Палый лист сохн..т на солнце. По утрам зайцы выход..т из сырых зар..слей на сухие тр…пинки. Хорошо проснут…ся на зорьке и наблюдать пр…буждение дня.
8. Домашнее задание §107 выучить правила;
Упр.607; выполнить тестовые задания 9. Рефлексия.
- О какой части речи мы сегодня с вами говорили? (О глаголе)
Расскажите всё, что вы знаете о глаголе.
- Что было легко?
-Что было сложно?
-Что было непонятно?
- Что понравилось?
- Поставьте смайлики напротив утверждений:
Отвечают на вопросы.
Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени.
В настоящем и будущем изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени – по родам (в ед. ч.) и числам.
В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.
- хорошо усвоил
- отлично усвоил и могу применить на практике
- усвоил хорошо, но есть вопросы
- многое непонятно.
Приложение №1
1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) расст...лать скатерть
2) разб...ру вещи
3) проб...рался сквозь заросли
4) выд...рать листы
2. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?
1) бл...снуть на солнце
2) зат...реть пятно
3) зам...рли в ожидании
4) соб...раться в поход
3. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?
1) отп...реть замок
2) бл...стала красотой
3) хорошее соч...тание4) зам...реть в позе лотоса
4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) наб...рать союзников
2) подж...гать дома
3) ст...реть линию
4) сд...рать кожу
5. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?
1) ум...рающий лебедь
2) переб...рёт крупу
3) оп...реться на друга
4) забл...стеть на свету
6. В каком слове на месте пропуска пишется буква А?
1) малыши лепеч...т2) дети пряч...т игрушки
3) тревож...т известия
4) они маж...т грязью
7. В каком слове на месте пропуска пишется буква А?
1) бабушки нянч..т внука
2) адвокаты хлопоч...т3) демонстранты маш...т флагами
4) ножом реж...т хлеб
8. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ю?
1) повара зажар...т2) парикмахеры бре...т
3) родители повер...т ему
4) туристы вычист...т котлы
9. В каком слове на месте пропуска пишется буква Ю?
1) пил...т лесники дрова
2) дети забот...тся
3) результаты завис...т от работы
4) успехи потряса...т
10. В каком слове на месте пропуска пишется буква Я?
1) собаки дремл...т
2) они пол...т огород
3) маляры крас...т
4) спортсмены бор...тся11. В каком глаголе на месте пропуска пишется буква Е?
1) просроч...ла
2) почу...л
3) мет...л в начальники
4) увид...л12. В каком глаголе на месте пропуска не пишется буква И?
1) разве...л по полю семена
2) выскоч...л из-за угла
3) ознаком...ли
4) потревож...ли
13. В каком глаголе на месте пропуска пишется буква Е?
1) увелич...ла2) прикле...ла3) выгляд...ла хорошо
4) потрат...ла14. В каком глаголе на месте пропуска пишется буква Е?
1) вытерп...ла2) выкат...л из подвала бочку
3) разруш...ли
4) выкрут...лся15. В каком глаголе на месте пропуска пишется буква Я?
1) поразмысл...л
2) посе...ли
3) выстрел...ли
4) расчист...лось